Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаги навстречу новому мировому порядку





К чему должен стремиться мир в отличие от тоталитарного мирового порядка? Каковы должны быть цели демократических режимов? На протяжении столетий утопические схемы, идеалистические формы правления и культурного процесса были игрушкой человеческого ума. Эти утопии настолько опережали возможности, что говорить о них бессмысленно. Большинство из них совершенно неприменимо на практике.

Тем не менее вполне можно предложить некоторые перспективы и достижимые задачи на ближайшее будущее при наличии в человечестве определенной воли к добру и терпения.

Любые попытки определить новый мировой порядок должны опираться на некие базовые духовные предпосылки. Позвольте мне изложить некоторые их них:

1. Новый мировой порядок должен удовлетворять ближайшие потребности, а не представлять собой попытку соответствовать некоему отдаленному идеалистическому представлению.

2. Новый мировой порядок должен соответствовать потребностям мира, пережившего разрушительный кризис, и человечества, жестоко пострадавшего от этого опыта.

3. Новый мировой порядок должен заложить основы будущего мирового порядка, который будет возможен только после некоторого периода восстановления, реконструкции, перестройки.

4. Новый мировой порядок будет основываться на осознании того, что все люди равны по происхождению и задачам своей жизни, но все они находятся на разных стадиях эволюционного развития; что основанием для лидерства должны стать интегрированность личности, разумность, восприимчивость, опыт и выраженная добрая воля. Господство пролетариата над аристократией и буржуазией, как в России, или господство прочно окопавшейся аристократии над пролетариатом и средним классом, как до недавних пор было в Великобритании, должно исчезнуть, равно как и контроль труда со стороны капитала или контроль капитала со стороны труда.

5. При новом мировом порядке правящие органы в каждой стране должны состоять из тех, кто работает с максимальной пользой на благо наибольшего числа людей, предоставляя в то же время возможности для всех и заботясь об индивидуальной свободе. Сегодня люди, способные к предвидению, получают признание, и тем самым становится возможен правильный выбор лидеров. До нашего века это было невозможно.

6. Новый мировой порядок будет основываться на активном чувстве ответственности. Правление должно строиться по принципу “один за всех, и все за одного”. Эту позицию в нациях еще предстоит развить. Сегодня она пока не наблюдается.

7. Новый мировой порядок не будет навязывать нациям единой формы правления, единой религии и единой системы стандартов. Должны быть признаны суверенные права каждой нации и ее особый гений; индивидуальные склонности и расовые качества должны найти полное выражение. Только в одной области следует постараться достичь единства – в сфере образования.

8. Новый мировой порядок признает, что природные ресурсы планеты, ее богатства и мировая продукция не принадлежат ни одной нации, а должны быть разделены между всеми. Не должно быть бедных и богатых наций. Будет достигнуто правильное и справедливое распределение зерна, нефти и минеральных ресурсов на основе потребности каждой страны, ее собственных ресурсах и нуждах ее населения. Всё это будет связано с потребностями целого.

9. В течение периода подготовки к новому мировому порядку будет проведено последовательное и регулируемое разоружение. Оно будет иметь обязательный характер. Ни одной нации не будет позволено разрабатывать и производить технику, предназначенную для разрушительных целей, и покушаться на безопасность другой нации. Одной из первоочередных задач любой из будущих мирных конференций будет урегулирование этой проблемы и постепенное разоружение наций.

Таковы простые и общие предпосылки начала нового мирового порядка. Эти предварительные стадии должны сохранять гибкость и носить экспериментальный характер. Нельзя ни на минуту утрачивать видение перспективы; фундаментальные принципы должны быть сохранены в неприкосновенности, однако промежуточные процессы и эксперименты будут осуществляться людьми, которые, соблюдая лучшие интересы целого и сохраняя жизнь организма, могут изменить частности.

 

Date: 2015-05-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию