Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая анархия





История мира основывалась на теме войны; ее кризисными точками были великие битвы. Некоторыми нациями движет мысль о мести; другие находятся под влиянием требования исправить древнее зло; идея возвращения утраченных земель направляет действия третьих. Например, та мысль, что необходимо восстановить былую славу Римской Империи за счет беззащитных малых народов; что французская культура – превыше всего и что безопасность Франции должна затмить все прочие соображения. В прошлом британский империализм совершал грубое насилие над другими нациями; Германия считает, что ей необходимо установить свою гегемонию в Европе и обеспечить себе “жизненное пространство”, что немецкий сверхчеловек должен вершить суд над человеческими жизнями; американский изоляционизм покидает беззащитное человечество в час его величайшей нужды и предает его в руки Гитлера; хранящей молчание России нельзя доверять; Япония нарушает баланс сил в Азии. Такова сегодня картина мира. Миром правит анархия; на Европу надвигается голод; гражданскому населению городов, женщинам и детям угрожает насилие и смерть, они вынуждены жить в укрытиях; появляются эпидемии; нет безопасности ни на земле, ни в воздухе, ни 185] на море; нации на грани финансовой катастрофы; наука занялась изобретением орудий смерти; население городов и целых территорий перемещается из одного района страны в другой; рушатся семьи и домашние очаги. Повсюду страх, беспомощные попытки заглянуть в будущее, растерянное вопрошание, убийства и самоубийства; дым бесчисленных пожарищ застилает небо; моря полны трупов и потопленных кораблей; почти в двадцати странах слышны залпы орудий и взрывы бомб; война наступает с моря, распространяется по земле и угрожает с неба.

Вот до чего довел человечество старый порядок. Человеческая жестокость и эгоизм привели к бедствию. Ни одна нация не свободна от ответственности, все нации приводятся в движение скорее корыстной целью, чем духом самопожертвования.

Даже идеалистическую Америку можно побудить к действию только обращением к ее интересам и безопасности.

Признаем в порядке самоободрения, что то же самое человечество, которое навлекло на себя все эти ужасы, может также создать новый мир, новый порядок и новый образ жизни. Эгоистическое порочное прошлое может уступить место будущему, основанному на взаимопонимании, сотрудничестве, правильных человеческих отношениях и добре. Единство должно занять место разделения. Сочетание тоталитарных агрессоров, союзных демократий и озабоченных нейтральных наций должно смениться миром, характеризующимся одним стремлением – к установлению таких отношений, следствием которых будет счастье и мир целого, а не одной только части.

 

Date: 2015-05-22; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию