Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой кризис. Человечество переживает острый кризис, и его карма лежит на нем тяжким грузом





 

Человечество переживает острый кризис, и его карма лежит на нем тяжким грузом. Находящемуся в непосредственной близости от событий человечеству нелегко увидеть их истинную перспективу, и я пишу вам специально для того, чтобы облегчить ваше видение. Более широкое видение и более широкий горизонт могут облегчить понимание, и для вас было бы полезно, если бы я помог вам увидеть события так, как видим их мы, Учителя на внутренней стороне, в связи с их подоплекой.

Два обстоятельства чрезвычайной важности отмечает Иерархия, наблюдая за тем, как человечество проживает нынешнюю необычайную борьбу. Первое из них состоит в том, что сегодня человечество в массе своей сознает, что происходящее является следствием его собственного поведения и его собственных ошибок. Люди либо чувствуют себя ответственными за происходящее, либо открыто и сознательно возлагают ответственность на чужие плечи. Версальский Договор – всего лишь символ и практическая фокусная точка этих бесконечных вековых ошибок.

Второе обстоятельство заключается в том, что, несмотря на войну и разделение, на разгул жестокости, страстей и эгоизма, сегодня больше истинного понимания, доброй воли и любящей готовности помочь, чем в любой иной период человеческой истории. Я говорю это сознательно, так как располагаю соответствующим иерархическим знанием. Поэтому не позволяйте внешнему наваждению войны обмануть вас. Я говорю вам, что человеческие сердца во всем мире исполнены сострадания как к себе, так и к другим. Размах и масштабы конфликта указывают на внутреннее единство и субъективную взаимосвязь, которую все в какой-то мере понимают и которую не отменяет сам конфликт. Это трудное высказывание? Я стараюсь указать вам на его фундаментальную истинность, если только вы открытым умом поразмыслите над тем, что я говорю. Задача всех стремящихся и всех людей доброй воли в мире – понять, что продолжающееся страдание не подрывает нынешней верной и сущностной позиции и что хаос и наваждение не перекрывают отклика на голос Души, который говорил с возраставшей ясностью в течение четырнадцати последних лет. Произведенная стимуляция и свет, которому было позволено войти после последнего собрания Иерархии в 1925 году, были реальны и эффективны.

Эта встреча Учителей Мудрости на духовных уровнях имела результатом три события, которые мы сейчас проживаем.

Первое – это свежий приток принципа Христа, духовной, или истинной, любви, вечно свободной от эмоциональности и эгоистического намерения. Этот приток имел своим следствием немедленный и быстрый рост всех движений за мир, взаимопонимания в мире, доброй воли, филантропических движений и пробуждение масс к восприятию проблем братства.

Вторым событием была стимуляция принципа взаимоотношений, что привело к росту и совершенствованию всех средств коммуникации, таких как пресса, радио и путешествия. Внутренней задачей всего этого было более тесное объединение человечества на внешнем плане бытия и, таким образом, создание объективной параллели внутреннему духовному единству.

Третье событие – приток воли, или силы, из шамбалического центра. Как уже было объяснено ранее, последняя является самой могущественной силой в наши дни, и только дважды в истории человечества эта энергия Шамбалы проявлялась и производила грандиозные изменения. Давайте кратко вспомним их.

Впервые это произошло во время великого кризиса человечества в период индивидуализации в древней Лемурии.

Второе вмешательство энергии Шамбалы имело место в Атлантиде во времена великой борьбы между “Владыками Света и Владыками Материального Выражения”.

Эта малоизвестная божественная энергия нынче устремляется из Шамбалы. Она – воплощение той силы, которая находится за кулисами современного мирового кризиса. Это Воля Бога, производящая определенные необходимые перемены в сознании расы, которые полностью изменят отношение человека к жизни и его понимание духовных, эзотерических и субъективных основ бытия. Это та сила, которая (совместно с энергией любви) вызовет колоссальный кризис, неизбежный в человеческом сознании, называемый Вторым кризисом, посвящением расы в изначально сокрытую Тайну Веков.

Было бы полезно представить три великих планетарных центра и отношения между ними в виде таблицы, чтобы составить более четкое представление о них.

 

1. ШАМБАЛА.. Воля, или Могущество Планетарный Головной центр

Святой Град.......... Цель...План................ Духовная шишковидная железа

Аспект Жизни

Правитель: Санат Кумара, Господь Мира

Ветхий Днями

Мелхиседек


2. ИЕРАРХИЯ…Любовь-Мудрость …Планетарный Сердечный центр

Новый Иерусалим........................................ Единство Воссоединение

Групповое Сознание

Правитель: Христос

Спаситель Мира

3. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО...Активный Разум..Планетарный Горловой центр

Четырехугольный

Город................. Творчество

Самосознание

Правитель: Люцифер

Сын Утра

Блудный Сын

 

Сейчас эта шамбалическая энергия впервые непосредственно влияет на человечество, а не изливается, как ранее, через Учителей Иерархии. Это изменение направления представляет собой довольно опасный эксперимент, так как неизбежно стимулирует личности людей, особенно тех, чьи личности предрасположены к выражению воли или силы и в ком недостаточно выражен божественный аспект любви. Как бы то ни было, проведение этого эксперимента было разрешено, так как было осознано, что он не затронет массы простых людей, которые не откликнутся на него, хотя он может оказать мощное стимулирующее и интенсифицирующее воздействие на ментальный, более сильный тип человека.

Эффект этой широкомасштабной стимуляции полностью совпал с предусмотренным; так называемые “дурные последствия” влияния шамбалической силы на сильные амбициозные личности во всех странах и школах мысли были в какой-то мере устранены благодаря всеобщему росту чувства взаимодействия и распространению энергии Христа, порождающей воссоединение, любящее понимание и добрую волю.

Вы можете задать законный вопрос: как это возможно, если в настоящее время человечество охвачено ужасной мировой войной? Напомню вам, что Иерархия основывается в своих выводах на массовом свете и на внутренних, субъективных и часто невыраженных реакциях людских масс, но никогда – на внешних событиях физического плана. Судьба форм жизни и внешних организаций считается имеющей малое значение в сравнении с ощущаемым внутренним духовным развитием, которое неизбежно должно опережать внешние проявления. Его первым следствием является, в конечном счете, разрушение внешней формы, так как она оказывается неадекватной внутренней пульсирующей духовной жизни. Во-вторых, за этим разрушением следует строительство нового и более адекватного внешнего выражения. Это объясняет современный мировой кризис. Его причины основаны на четырех главных факторах, на которых я хотел бы остановиться:

1. На точке достигнутой расовой эволюции. Сегодня это требует лучшего проводника человеческого и расового выражения.

2. На кармических причинах, которые, насколько это касается современного человечества, могут быть прослежены до древнего конфликта в бывшей Атлантиде.

3. На воплощении определенных могучих личностей, чья драма или судьба – осуществление великих революционных преобразований.

4. На определенных событиях планетарного масштаба, связанных с жизнью Того, “в Ком мы живем, и движемся, и имеем бытие”. Это требует воздействия на нашу планету сил и энергий, которые помогут изменить существующую цивилизацию и культуру, обострить кармическую необходимость и таким образом осуществить высвобождение, что приведет человечество к ступени опыта ученика, называемой нами “встречей Стража Порога с Ангелом Присутствия”, и вызовет, как следствие, определенную планетарную инициацию.

Эти четыре ступени Закона Причины и Следствия (поскольку он применим к человечеству в настоящее время) можно обозначить следующим образом:

 

1. Совершенствование форм выражения Закон Эволюции

2. Ускорение кармы........................ Закон Причины и Следствия

3. Достижение личности................ Закон Полярных

(Страж Порога) Противоположностей

4. Достижение планетарного посвящения Закон Посвящения

 

Вы можете подумать, что я чрезмерно академичен и что во времена нынешнего мирового кризиса любовь, выражение симпатии и добрые слова нужнее, чем исторические и научные экскурсы и предлагаемые гипотезы. Тем не менее я стремлюсь воспитать в вас дух понимания. Это истинное понимание требует умственной работы не менее, чем сердечной реакции. Сегодня ученики мира должны постараться увидеть причины и цель ужасных современных событий. Необходимы ясное выражение и констатация причин, свободные от эмоциональной предвзятости и пристрастий. То, что сейчас происходит, не является непосредственным следствием предшествующих событий. Под “непосредственными” я имею в виду все события, имевшие место в течение христианской эры. Я стремлюсь рассматривать современный кризис как следствие событий столь древних, что современные ортодоксальные историки не располагают о них никакими свидетельствами.

Только две точки зрения по-настоящему помогут прояснить, что же сейчас происходит.

Прежде всего, признание того факта, что современная академическая история – всего лишь страница обширных исторических хроник и что искомые инициирующие события, проявляющиеся как следствия в планетарной жизни нашего времени, принадлежат столь отдаленным временам, что ни один историк не осведомлен о их. Знание об этом древнем периоде следует искать в многочисленных Священных Писаниях мира, в древних памятниках, в науке символов, в расовых мифах и в унаследованных и передаваемых из поколения в поколение легендах.

Во-вторых, признание того, что, как всегда, микрокосм, то есть человек, содержит в себе ключ к исследованию человеческой ситуации в целом. Подобно тому, как стремящиеся и ученики проходят сейчас испытания, отрабатывают неумолимые конфликты и подвергаются радикальным переменам в своей жизни, то же самое справедливо и для мирового стремящегося, Человечества.

К этим двум причинам можно, по-видимому, добавить еще одну, имеющую смысл и значение для эзотериков и всех, кто постиг в той или иной мере учение о мировых центрах (Человечестве, Иерархии и Шамбале), которое я пытался изложить в своих книгах. Современный мировой кризис связан с приближением Иерархии к Человечеству. Этот великий духовный центр силы, Человеческое Царство, достиг сейчас такой точки могущества и столь высокой вибрационной активности, что он потрясен до самых своих глубин. Все эволюционные классы и группы откликаются на стимуляцию, вырабатываемую в самом центре, который также стимулируется Силами, исходящими из Иерархического Центра и Шамбалы.

Это ускоряет беспрецедентный в человеческой истории кризис, слабым отражением которого был тот, что охватил животное царство и привел к образованию нового царства природы – человеческого. Как я уже говорил вам, нынешний мировой кризис, если его верно оценить и правильно направлять, приведет к проявлению на Земле пятого, или духовного, царства природы. Это, как вы знаете, будет достигнуто воссоединением двух центров – человеческого центра и Иерархии. Происходит или, скорее, должен произойти великий планетарный синтез. (Я тщательно подбираю формулировку и прошу вас обратить на нее внимание).

В новое время подобные кризисы происходили практически в каждой нации и были в той или иной степени осознаны; историки писали о них пространные труды, а философы строили на них свои спекуляции. Однако современный кризис гораздо более обширен и уже охватывает большинство наций в обоих полушариях. Сегодня ни одна нация не осталась незатронутой, и последствия кризиса должны быть и будут запечатлены в том или ином аспекте национальной жизни.

Я подчеркиваю, что даже сама Иерархия, со всем её знанием, видением и пониманием, со всеми её возможностями, не может предусмотреть, как поступит человечество, и не может вынудить его поступить определенным образом. Она может стимулировать и стимулирует правильные действия. Она может послать и посылает своих Учителей и учеников воспитывать и вести расу, однако она никогда и ни в коем случае не примет на себя функции командования и контроля. Она может извлекать добро из зла и делает это, осветляя ситуацию и предлагая решения проблем, но дальше этого Иерархия пойти не может. Если бы она приняла на себя функции руководителя, развилась бы раса роботов, а не ответственных, самонаправляемых и устремленных людей. Для вас это должно быть очевидно, и вы можете постараться ответить на вопрос, более всего занимающий сейчас умы мыслящих оккультных учеников: почему Иерархия не смогла предотвратить катастрофу? Разумеется, Учителя Мудрости, обладающие знанием и способностью контролировать силы, могли бы вмешаться, но они тем самым нарушили бы оккультный закон и воспрепятствовали бы истинному прогрессу человечества. Этого они никогда не сделают, ибо человек должен любой ценой научиться стойкости и самостоятельности. Вместо этого, сделав всё, что было допустимо, Они сейчас стоят рядом со страдающим и обескураженным человечеством и стараются, с глубочайшим состраданием и любовью, помочь человеку исправить ошибки, им самим совершенные, преподать ему необходимые уроки и помочь пройти через этот кризис (который оно само навлекло на себя) обогащенным и очищенным в огне противостояния. Это не банальности, а вечные истины.

Сегодня мы являемся свидетелями смерти цивилизации, или цикла инкарнации человечества. Кристаллизация и упадок вошли во все сферы человеческого выражения. Обветшалые религиозные догмы и хватка теологии и ортодоксальных церквей более неспособны удерживать верность могучей внутренней духовной жизни. Человечество глубоко духовно и обладает врожденной религиозностью, однако нуждается в новой форме выражения древних истин. Старые политические школы оказались неадекватными, и новые идеологии свидетельствуют о силе жизни, ищущей более гармоничного выражения. Школы образования достигли поставленных перед ними целей и быстро признаются неспособными удовлетворить запросы взыскующей жизни расы. Повсюду слышится требование перемен и таких новых форм в сфере религиозной, политической, экономической жизни и образования, которые дали бы возможность более свободного и более духовного выражения. Такие изменения быстро приходят и рассматриваются некоторыми как смерть, ужасная и требующая, если возможно, уклонения. Это действительно смерть, однако благотворная и необходимая. Это уход цивилизации, который порождает периодически повторяющийся предупреждающий крик: “Это смерть цивилизации, этого не должно быть”; “Это конец порядка, и старый порядок необходимо спасти”; “Это гибель старых и дорогих ценностей, которой нельзя допустить”.

Безусловно верно, что человечество осуществляет эти необходимые перемены жестокими болезненными путями, которые отнюдь не обязательны, как верно сегодня и то, что своим неправильным мышлением, абсурдными привычками физической жизни и нежелательным эмоциональным отношением человеческие существа приближают окончательный физический надлом и, в конечном счете, смерть. Тем не менее смерть неизбежна, благотворна и необходима для прогресса индивидуальной Души и Души человечества. Кроме того, это практика, с которой все мы прекрасно знакомы на собственном опыте и из наблюдений за окружающими. Однако нам следует помнить, что самая худшая (для человечества) смерть будет иметь место в том случае, если форма цивилизации или телесная форма станет вечной и статичной; если старый порядок останется неизменным и старые ценности не будут преобразованы в новые и лучшие – это воистину было бы катастрофой.

Нам следует также иметь в виду, что силы разрушения, или смерти, двояки: во-первых, это быстро возникающая и развивающаяся жизнь, требующая больше места для своего выражения и полноты опыта, и, во-вторых, реакционные силы и консерватизм, приверженные хорошо известному и знакомому, которые ненавидят новое, неиспытанное и неизвестное. Обе эти силы осуществляют великий божественный переход от прошлого к будущему, от старого к новому, от опыта к продуктивности и затем опять к опыту. Реальности вечны и бессмертны; формы временны и эфемерны; Душа постоянна и бессмертна; форма изменчива и обречена на смерть. Эволюционные процессы оказывались в прошлом и окажутся в будущем успешными в порождении форм и в доведении их до зрелости и смерти.

Однако (что весьма интересно и примечательно) сейчас человечество впервые осознает этот процесс. Оно впервые предпочло наблюдать за происходящим и соотносить его с опытом и средой. Размышление, анализ и выражение различных точек зрения происходят в широком масштабе в каждой стране с различными последствиями, в зависимости от темперамента, традиций, развития и образования.

Это новое явление, и в нем все мы принимаем участие. Это смерть личности человечества и рождение его души.

Такое умирание – всегда болезненный процесс. Боль всегда была очистительным фактором, используемым Владыкой Судьбы для осуществления освобождения. Накопленная боль этой войны и унаследованная боль предыдущей фазы (начавшейся в 1914 году) порождает целительное и меняющееся мировое сознание. Сегодня Владыка Боли сошел с трона и шествует по земле, неся отчаяние, агонию и ужас тем, кто не способен истолковать Его цели, но принося также и дополнительную стимуляцию инстинкта самосохранения, который в своем высшем аспекте есть инстинкт бессмертия. Этот инстинкт стремится сфокусировать внимание человечества на аспекте жизни, а не аспекте формы. Символически и с точки зрения внутреннего смысла имена Владык Кармы означают Взаимоотношение, Просвещение, Боль и Возвращение. Подумайте над этим. Они особенно активны сегодня, и в их активности – надежда человечества.

В будущем человек разовьет в себе ментальную позицию исследования причин, которые важнее следствий. Тогда он научится тщательно исследовать первые шаги, начинающие любую линию деятельности, размышлять и предвидеть возможные последствия прежде, чем приступить к какой-либо конкретному делу. Только через боль, ошибки и следующую за ними расплату будет достигнута эта стадия.

Все происходящее сегодня вызвано: во-первых, сущностной двойственностью человека; во-вторых, некоторыми существенными линиями разлома, вызванными этой сущностной двойственностью на каждой стадии человеческой истории, и, в-третьих, растущей тенденцией к синтезу, производимой притоком шамбалической силы в настоящее время. Это самое простое, что я считаю возможным сказать по поводу этой непростой проблемы.

 

Date: 2015-05-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию