Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль — это реальная сила. Гораздо большая, чем человек может себе представить





Сэнсэй

 

— Сейчас мы сделаем самую простую меди­тацию на концентрацию внимания, для того чтобы научиться управлять энергией Ци — сказал Сэнсэй. — Но прежде я хотел бы нем­ного повториться для тех, кто пришёл позже. Кроме материального тела, у человека есть еще и энергетическое. Энергетическое «тело» состоит из ауры, чакранов, энергетических каналов, меридианов, особых резервуаров на­копления энергии. Каждый имеет своё назва­ние. Я буду вас подробнее знакомить с ними по ходу дела, в зависимости от медитации.

— А что такое чакран? — спросила я.

— Чакран — это такая малюсенькая точка на теле человека, через которую выходят и

входят разные энергии. Он работает... ну, чтоб вам было более понятно... по типу диафрагмы в фотоаппарате, видели?

Мы утвердительно закивали головами.

— Вот так же и чакран, мгновенно открыва­ется и мгновенно закрывается.

— И что, вся энергия за это время успевает выйти? —удивился Славик.

— Ну, это же не ведро воды вылить. Ведь че­ловек — существо энерго-материальное, где энергия и материя существуют по своим зако­нам и времени, однако находятся в полной взаимосвязи и взаимозависимости... Ещё вопро­сы есть? — Все молчали. — Тогда приступим. Сейчас ваша задача научиться чувствовать внутри себя движение воздуха, движение Ци. Вы все считаете, что прекрасно себя понимае­те и чувствуете. Но я больше чем уверен, вы не можете сейчас увидеть, к примеру... пальцы своих ног. Почему? Потому что у вас нет внут­реннего зрения. А внутреннее зрение, оно так же, как и внутреннее ощущение, нарабатыва­ется со временем в ежедневных занятиях. По­этому мы начнём с самого лёгкого, самого эле­ментарного. Попытаемся научиться контроли­ровать мысль и ощущения: вызывать их и ру­ководить ими.

Итак, встаньте поудобнее, расслабьтесь... Успокойте свои эмоции. Можете закрыть гла­за, чтоб вас ничто не отвлекало. Растворите все ваши мысли и житейские проблемы в пустоте...

Только прозвучала эта фраза, как я тут же вспомнила о целой куче мелочных домашних делишек. «Тьфу ты! Вот же нахальные мысли, — подумала я. — Говорят же вам, раствори­тесь». Моя особа вновь попыталась не думать ни о чём.

— Сосредоточьтесь на кончике вашего но­са...

С закрытыми глазами я попыталась «уви­деть» свой кончик носа, руководствуясь боль­ше внутренними ощущениями. В глазах по­чувствовалось лёгкое напряжение.

— Медленно, потихоньку глубоко вдыхаем. Сначала низом живота, потом животом, гру­дью, приподнимая плечи... Слегка задержива­ем дыхание... Медленный выдох... Внутрен­ним зрением концентрируемся только на кон­чике носа... Вы должны чувствовать, представ­лять, ощущать, что ваш кончик носа как ма­ленькая лампочка или маленький огонёк, ко­торый разгорается при каждом вашем выдо­хе... Вдох... выдох... Вдох... выдох... Огонёк разгорается всё сильнее и сильнее...

Сначала я почувствовала лёгкое жжение и покалывание в носоглотке. Было такое ощущение, что меня наполнили чем-то материаль­ным, как будто кувшин с водой. Потом мне по­казалось, что в месте, где приблизительно на­ходится кончик носа, появился в темноте кон­тур с отдалёнными его внутренними фрагмен­тами, какого-то багрового маленького пятна. Но первое время я не могла его чётко сфоку­сировать. Наконец, когда мне удалось его за­фиксировать, оно начало светлеть изнутри. Причём при вдохе свет сужался, а при выдохе — расширялся. Только я приноровилась так дышать, как прозвучали слова Сэнсэя.

— Теперь переключите своё внимание на другую часть медитации. Поднимите слегка руки чуть вперёд, ладонями к земле. Вдох де­лаем как обычно: через низ живота, живот, грудь. А выдох направляем через плечи, руки, к центру ваших ладоней, где находятся чакра­ны рук. А через них в землю. Представьте, что что-то льётся у вас по рукам, энергия Ци, или свет, или вода, а затем выливается в землю, выходит. Поднимается этот поток с низа жи­вота до вашей груди, в груди разделяется на два ручейка и через плечи, руки, ладони выте­кает в землю. Сосредоточьте всё ваше внима­ние на ощущении этого движения... Вдох... вы­дох... Вдох... выдох...

У меня промелькнула мысль: «Что значит дышать через руки? Это как?» Я даже немного запаниковала. Сэнсэй, очевидно чувствуя моё замешательство, подошёл и поднёс свои ладони к моим, не касаясь кожи. Через неко­торое время мои ладони разогрелись, как печ­ки, распространяя тепло от своего центра к периферии. И что самое удивительное, я ре­ально почувствовала, как по моим плечам струятся маленькие тёплые ручейки. В районе локтей они терялись, но зато хорошо ощущала их выход из ладоней. Поглощённая новыми необычными ощущениями, я даже не замети­ла, как отошёл Учитель. «Вот это да! — поду­мала моя особа и задала сама себе вопрос. — А как я это делаю?» Пока разбиралась со своими мыслями, пропало ощущение ручейков. Пришлось снова сосредотачиваться. В общем, получалось с переменным успехом. После очередной моей попытки я вновь услышала голос Сэнсэя.

— Сомкнули ладони рук перед собой. Креп­ко, крепко их сжали, чтоб закрылись чакраны рук и прекратилось движение энергии. Сдела­ли два глубоких, быстрых вдоха-выдоха... Опустили руки, открыли глаза.

 

После медитации, когда стали делиться впе­чатлениями, я поняла, что каждый чувствовал её по-разному. Татьяна, например, не видела «огонёк», но зато чувствовала какое-то лёгкое движение по рукам. У Андрея была дрожь в ногах и лёгкое головокружение. Костя, пожав плечами, ответил:

— Ничего такого особенного я не почувст­вовал, только разве ощущение каких-то мура­шек. Так это вполне нормальная реакция пе­ренасыщения организма кислородом.

— После третьего, четвёртого вздоха — да, — ответил Учитель. — Но вначале идёт фикса­ция мозгом мысли, непосредственно перед движением Ци. И если прислушаться к себе, расслабиться и сделать глубокий вдох, то че­ловек сразу почувствует распирание или ощу­щение мурашек в голове, то есть того, что там начнёт происходить определенный процесс. Это как раз и есть то, что вам нужно понять, что там шевелится, и научиться им управлять.

— А почему у меня ничего не получилось? — спросил раздосадованный Славик.

— А о чём ты думал? — полушутя спросил Сэнсэй.

Как выяснилось из дальнейшей речи парня, он сам непонятно чего ожидал, какого-то чуда. На что Сэнсэй ответил:

— Правильно, потому и не получилось, ведь ты сосредоточил мысли не на том, чтобы работать над собой, а на ожидании какого-то свер­хъестественного чуда. Но чуда не будет, пока сам его не сотворишь... Не надо ждать ничего сверхъестественного от того, что ты будешь правильно дышать или где-то на чём-то сосре­дотачиваться. Нет. Самое главное чудо — это есть ты, именно как Человек! Ведь к чему сво­дится всё большое духовное Искусство? К то­му, чтоб человек стал Человеком, чтоб он пос­тепенно просыпался и вспоминал те знания, которые были даны ему изначально. Эти ме­дитации — всего лишь способ пробуждения от духовной спячки и вспоминание того, что в нём давно скрыто и забыто, того, что он ког­да-то умел и знал как использовать.

— Как это знал? — не понял Славик.

— Ну как. К примеру, любой человек умеет читать, писать, считать, если, конечно, он нормальный, без психических отклонений. Так?

— Так.

— Но его же прежде надо научить. А в даль­нейшем, он уже элементарно читает, считает и так далее. То есть уже точно знает, что, к при­меру, один плюс один — будет два, что дважды два — четыре. Это ему кажется потом настоль­ко просто и реально! Но его же вначале научи­ли этому всему, хотя на самом деле он просто вспомнил. Это скрытые, подсознательные возможности. Или вот другой пример, более прос­той, связанный с физиологическим уровнем. Человека, не умеющего плавать, бросают в во­ду, он тонет. А новорожденного младенца, и это уже неоднократно доказано и подтвержде­но родами в воде, когда опускают в бассейн, он плывёт как любая зверюшка. Значит, эти реф­лексы у него есть? Есть. А потом это просто за­бывается. Так и человек, в нём много чего есть, о чём он даже не подозревает.

Но... это всё работает только на положи­тельном факторе. А если у него преобладают какие-то меркантильные интересы, к приме­ру, научиться для того, чтобы разводить ко­го-то или кому-нибудь как дать энергией на расстоянии, или будет у всех ложки гнуть, а они ему деньги кидать за это, то у него ничего никогда не получится. Только когда человек научится контролировать свои мысли, когда он сделает из себя Человека с большой буквы, только тогда он что-то сможет.

— Так, получается, духовные практики — это средство пробуждения человека? — переспросил Андрей.

— Совершенно верно. Духовные практики — это всего лишь инструмент для починки своего разума. И как будешь использовать этот инструмент, таков и будет результат. То есть всё зависит от желания и умения самого мастера. А чтобы научиться держать в руках этот инструмент, необходимо научиться конт­ролировать свою мысль, сосредотачивать её, видеть внутренним зрением. В нашем случае научиться контролировать свое дыхание, чув­ствовать, что ты выдыхаешь через чакраны рук. Надо научиться вызывать определённые ощущения, чтобы потом управлять внутрен­ней, скрытой энергией.

— А, по-моему, это галлюцинация, — вста­вил Костя.

— Да, галлюцинация, если воспринимать будешь как галлюцинацию. Если же ты воспримешь эту энергию как реальную силу, то это и будет на самом деле реальная сила.

— Странно, почему?

— Потому что, я ещё раз повторяю, мысль контролирует действие. А энергия — это и есть действие. Вот и всё. Всё очень просто.

...Во время этой дискуссии, пока другие ре­бята слушали, Славик внимательно рассмат­ривал ладони своих рук. И как только в беседе появилась затяжная пауза, парень поспешил спросить:

— Что-то я не совсем понял насчёт чакра­нов. Вы говорили, что там должны быть открывающиеся точки. Но там же ничего нету!

Старшие ребята усмехнулись.

— Естественно, — сказал Сэнсэй. — Визу­ально там ничего подобного нет... Понима­ешь, чакраны — это определённые зоны на те­ле человека, — терпеливо объяснял Учитель, — где повышено восприятие к теплу. Их, конечно, не видно, но это реально можно заре­гистрировать современными приборами. Для учёных, так же, как и для тебя, данные зоны пока загадка: клетки те же, связи те же, а чув­ствительность выше. Почему? Потому что здесь находятся чакраны. А чакран — это уже относится к астральному телу, то есть к дру­гой, более углублённой физике. Мысль явля­ется связующим звеном между астральным и материальным телами. Поэтому очень важно научиться контролировать мысли... Именно тогда ты и будешь производить в действитель­ности само движение Ци по твоему телу.

+++

....Разговор переключился на обсуждение других проблем, в том числе и медитаций, выполненных дома самостоятельно.

— А у меня опять были эти мурашки, — ска­зал Костя. — Это нормально?

— Конечно. Смысл заключается в чём? Нужно прочувствовать те мурашки, которые появились при первых вдохах в твоей голове. Прочувствовать, как они «бегут» у тебя по ру­кам и, самое главное, «выскакивают» через центр ладоней в землю. То есть, вдох и выдох ты должен прочувствовать. При этом посто­ронних мыслей не должно быть вообще.

— Вот это как раз и трудно сделать. Только сосредоточишься на кончике носа, как они, цепляясь одна за другую, начинают лезть в го­лову. И самое удивительное, что я даже не замечаю, когда они возникают.

— Совершенно верно. Это говорит о том, что мы не привыкли контролировать свои мысли в повседневной жизни. Поэтому они и руководят нами, как хотят, запутывая в своих «логических» цепочках. А бесконтрольная мысль в основном приводит к негативному, так как ею руководит животное начало в че­ловеке. Поэтому и существуют различные ду­ховные практики, медитации для того, чтобы научиться прежде всего контролировать мысль.

+++

...Мы еще немного поговорили о волную­щих нас вопросах, возникших в ходе домаш­ней практики. А затем приступили к выполне­нию очередной медитации.

— Сегодня мы соединим две части медита­ции воедино, — произнес Сэнсэй, — чтобы вы смогли понять, как она должна работать, и стремились достигнуть этого в своих индивидуальных тренировках. Ну, а теперь станьте поудобнее...

Далее под его руководством мы, как обыч­но, расслабились и сосредоточились на выпол­нении медитации. Сначала концентрирова­лись на кончике носа, как и в прошлый раз. А потом Учитель сказал:

— Не отрывая внимания и зрения от кончика носа, делаем вдох через низ живота, живот, грудь... Выдох — через плечи, руки, чакраны ладоней в землю. При выдохе огонёк разгора­ется всё сильнее и сильнее. Вдох... выдох... Вдох... выдох... Концентрация на кончике но­са... Вдох...

Вот тут-то у меня получился полный кон­фуз. Только я хорошо сосредоточилась на «ручейке», где явно ощущалось его частичное дви­жение по рукам, как тут же потеряла контроль над кончиком носа. А как только сконцентри­ровалась на «вспыхнувшем» кончике носа, пропадал «ручеёк». Причём всё это происхо­дило, когда у меня появлялись «лишние» мыс­ли. В общем, мне никак не удавалось соеди­нить всё вместе. Во время очередной попытки прозвучал голос Сэнсэя, оповещающий об окончании медитации. Как потом оказалось, такой казус произошёл не только со мной, но и с моими друзьями.

— Это естественно, — сказал Сэнсэй. — Вы не должны здесь думать, а просто наблюдать. Тогда у вас всё получится.

Мне показалось это абсолютно недостижи­мым. Но меня подбадривало то, что у Николая Андреевича и старших ребят с этой медитаци­ей не было никаких проблем. «Значит, ещё не всё так безнадёжно, — успокаивала я сама се­бя. — Если могут они, то почему не могу этого я? Надо просто так же упорно заниматься. Вот и весь фокус». Тут я с удивлением поймала се­бя на том, что даже в своих мыслях начинаю разговаривать словами Сэнсэя. Пока я раз­мышляла, кто-то из ребят задал вопрос.

— Так вы хотите сказать, что путь к позна­нию себя начинается с наблюдения за самим собой, за своими мыслями?

— Конечно. Наблюдение за самим собой, а также контроль мыслей постепенно нарабатывается в процессе ежедневных трениро­вок. А для этого нужна элементарная база знания. Это естественный подход к любой трени­ровке, как к физической, так и духовной. Та­кой простой пример. Человек поднимает ги­рю в 20 килограмм. Если он потренируется, через месяц он будет свободно поднимать 25 килограмм и так далее. Так же и на духовном уровне. Если человек будет подготовлен, то ему гораздо проще осваивать более сложные техники.

— Но ведь в мире существует много различ­ных медитаций и их модификаций. Сложно разобраться, которая из них ведёт к вершине, — как всегда блеснул своей эрудицией Костя.

— До вершины еще слишком далеко. Все эти медитации, которые существуют в миро­вой практике, — всего лишь «азбука», кото­рую никто никогда не скрывал. А настоящие знания, ведущие к вершине, начинаются именно с умения составлять из этой азбуки «слова» и понимать их смысл. Ну, а чтение «книг» — это, как говорится, уже привилегия избранных.

— Ничего себе! Всё так сложно, — произ­нёс Андрей.

— Ничего здесь сложного нет. Было бы же­лание.

— А если у человека есть желание, но он сомневается? — спросил Славик.

— А если человек сомневается, если ему на­до балдой бить по голове, чтобы он почувство­вал, да — это балда, то это говорит о том, что че­ловек сильно закомплексован в материи, в ло­гике и эгоизме своих мыслей, своего разума... если таковой вообще в нём присутствует...

Ребята при этих словах усмехнулись, а Сэн­сэй продолжил:

— Если человек искренне стремится к поз­нанию себя, с чистой верой в душе, у него обязательно всё получится. Это закон природы... А у духовно развитой личности — тем более.

Андрей задумчиво проговорил:

— Ну, с «азбукой» понятно, а с составлени­ем «слов» как-то не очень. Это что, тоже медитация?

— Скажем так, это уже выше — духовная практика, древняя изначальная техника, кото­рая позволяет работать не только с сознанием, но и, что особенно важно, с подсознанием. Там идёт серия определённых медитаций, ко­торые выводят на соответствующий духовный уровень... Всё просто. Главное — чтобы чело­век смог сначала победить в себе своего Стра­жа, своё материальное мышление с неизмен­ными его желаниями набить кишку, надеть тряпку и поработить весь мир... Та же вечная истина, как и всегда, и тот же вечный камень преткновения. Сможет индивид переступить его — станет Человеком.

(выдержки из книги Анастасии Новых «Сэнсэй. Исконный Шамбалы»)


 

Date: 2015-05-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию