Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что представляет собой Сурат Шабд Йога.





Сант Мат, или Путь Мастеров (Сурат Шабд Йога) рассказывает нам о "Пути выхода" из огромного лабиринта Вселенной и о "Пути входа" в Небесный Дом Отца, т.е. о том духовном путешествии, ко­торое должен предпринять дух, идя от смерти к бессмертной жизни (СКС. Венец жизни. с.4). Самый легкий, самый древний и самый ес­тественный путь для получения плодотворных результатов йоги - это путь Сурат Шабд Йоги, или Сехадж Йоги (СКС. Венец жизни. с.9). Простота подхода, удвоенная экономичностью усилия побудила многих людей называть Сурат Шабд Йогу "Сехадж Марг", т.е. Легкий Путь. Он начинается с той точки, на которой другие Йоги обычно кончают, - с Третьего глаза (СКС. Венец жизни. с.163). Адепты называют этот путь "Сехадж Йога", а именно: Путь, по которому вы можете двигаться медленно и только медленно. Это можно объяснить тем, что в прошлые времена наша душа была вдали от Отца из-за жестокого обмана со стороны разума и материи. Путем общения с телом и его чувствами в течение долгого времени разум развил тенденцию спускаться вниз, совершенно позабыв, что его истинный Дом находится вверху. Разум достиг большого контроля над душой, поэтому все время удерживает душу в ловушке чувственных удоволь­ствий. В этом заключается причина того, что человек не может подняться выше этого мира сразу же. Это очень трудная задача, но вам не следует отчаиваться, наш Мастер всесильный и, конечно, придет день, когда Он освободит нас от рабской зависимости разу­ма и чувств благодаря его беспредельной Милости, но при условии, что мы не отвернемся от Его двери, а будем практиковать Бхаджан и Симран как можно лучше, в соответствии с Его приказами (Проб­лески Света. с.74). Если мы хотим встретить Бога, познать Его на опыте и получить все Его благословения, то мы должны заглянуть внутрь, ибо Бог живет внутри. Бог наполняет Собой все в форме Наам, или Шабд, но мы не можем слышать Его голос, пока не отвер­немся от суматохи этого мира и не войдем в таинственную внутрен­нюю тишину души. Чтобы познать Бога, человек сначала должен поз­нать самого себя. Познание своего "я" возможно только через ин­версию. Нужно изменить свое внимание от внешних занятий к внут­ренним, направив его внутрь в глубокое безмолвие разума, которое находится позади точки между двумя бровями и называется термином "Божественная Почва" (СКС. Духовность. с.59-60). Путь Мастера не ограничен никакими "измами". Этот путь проложен Самим Богом, ко­торый является неизменным и единым для всего человечества, неза­висимо от касты, веры, национальности или цвета кожи (СТС. Пись­ма живой любви. с.36, 77). "Слово" является связующим звеном между человеком и Богом. Оно пронизывает всепоры нашего тела. С Его помощью мы должны найти путь возврата к Источнику, из кото­рого мы произошли (СКС. Джап Джи. с.24).

Путь Сурат Шабд Йоги можно объяснить на примере человека, который стоит в центре долины и хочет найти путь к истоку реки. Все, что ему надо сделать, - это повернуть по направлению к те­чению реки, а не пытаться идти вниз к ее устью и затем снова пе­ресекать все это расстояние. Так, например, это делается при пранаяме (СКС. Венец жизни. с.163). Путь подъема души должен быть тождествен пути спуска (СКС. Великий Святой. с.91).

Date: 2015-05-22; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию