Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нужна вегетарианская диета.





Во всем Творении существует закон природы, что жизнь зави­сит от жизни. Как существа других видов, так и человек поддержи­вает себя тем, что ест что-нибудь, содержащее жизнь. В этом ма­териальном мире природа имеет еще одну движущую силу - закон эволюции. Он обеспечивает продвижение всех живых существ от од­ной формы к другой. По мере того как они продвигаются от одного вида Творения к следующему, более высокому, каждое существо име­ет свою ценность, отличную от существа более низкого вида. Осно­вой, определяющей ценность как внешнюю, так и внутреннюю, явля­ются материя и интеллект. Чем более ценны составляющие части, присутствующие в данном существе в известной форме, тем больше интеллект и больше ценность этого существа. Святые применяют эту закономерность в решении проблемы диеты человека. Независимо от того, обратит ли человек внимание на это или нет, святые объяс­няют ему этот закон, чтобы он мог изменить свою диету и избе­жать, насколько возможно, тяжелого груза кармических цепей, ко­торые крепко окутывают его. Каждый вид диеты имеет свой,прису­щий ему, эффект на человека, который может нанести ущерб продви­жению к высшей цели - познанию себя и Бога.

Сравнение последующей информации с фактами повседневной жизни подтверждает, что многое из того, что человек считает при­емлемым в общественной жизни, находится в полном согласии с за­коном природы, представленным здесь. Тело человека, состоящее из пяти созидательных элементов (земля, вода, огонь, воздух и эфир) во всей активности, имеет наибольшую ценность. Вот почему чело­век стоит выше всех в списке существ, населяющих мироздание и считается ближе всех к Богу, своему Создателю. Убийство челове­ком своих братьев - людей считается самым ужасным преступлением, достойным высшей меры наказания - смерти. Следующими за челове­ком по ценности идут четвероногие и звери, имеющие в своем ак­тивном действии четыре элемента, пятый - эфир - в них отсутству­ет или находится в незначительном количестве. Следовательно, бе­зответственное убийство животного влечет за собой наказание, эк­вивалентное ценности этого животного. За ними следуют птицы. В них только три активных элемента: вода, огонь, воздух. Еще меньшую ценность представляют собой существа, имеющие два активных элемента: землю и огонь. Остальные три элемента существуют в них в дремлющей или скрытой форме. Таковы пресмыкающиеся, черви и насекомые. Наименьшая ценность в корнях, овощах и фруктах. В них присутствует только один активный элемент - вода. Таким образом, исходя из кармических последствий, вегетарианская и фруктовая диета фактически вызывает наименьшее страдание. Человек, который придерживается такой диеты, принимает на себя наименьший карми­ческий долг. Поскольку человек не может совсем обойтись без пищи или принимать что-то, совершенно не имеющее последствий, он должен быть удовлетворен этим видом пищи (СКС. Колесо жизни.с.73-74)

Невегетарианская диета также не рекомендуется для развития силы. Слон - самый большой и сильный из живых существ, но он пи­тается травой и листьями деревьев (Вегетарианская диета. с.28).

Мнение о том, что мясо или яйца дают дополнительную силу и энергию, конечно, неверно; наоборот, эти продукты возбуждают чувственные аппетиты, которые в конечном итоге приводят к боль­шей потере энергии (Учения КС 11.с.63).

Согласно моральному, общественному и духовному кодексу по­ведения человек не должен покушаться на жизнь какого-либо живо­ного существа в мироздании Бога. Такая норма жизни провозглашена в Индии. Она называется "Ахимса", или отсутствие насилия (нена­сения вреда) по отношению ко всему живому (СКС. Колесо жизни. с.69). В одной из десяти заповедей Моисей сказал: "Не убивай!". Что это означает? Что мы можем убивать животных? Что это не бу­дет убийством? Если мы будем наказаны за свои плохие действия по отношению к людям, то этот же закон распространяется и на все другие живые существа. Каждому должно быть ясно, что любое дейс­твие против любого животного или другого живого существа являет­ся таким же преступлением, как если бы оно было совершено против своих соседей,родственников или друзей, или против любого муж­чины или женщины в этоммире.А употребление мяса в пищу спо­собствует убийству (Франкфурт. 19 ноября 1986 г.).

Date: 2015-05-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию