Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф о борьбе полов





Вообще, люди часто говорят о борьбе полов, о её неизбежности, о том, что якобы эта борьба заложена в нас природой. По-моему, это неверное, поверхностное суждение. Мы, действительно, часто сталкиваемся с женским коварством, мужской диктатурой и т. д. Но какова жизнь людей в целом? Государства ведут между собой борьбу экономическую, политическую, а иногда — воюют. Внутри этих государств борются партии, течения, группировки. Внутри таких группировок их лидеры борются за власть. Почти во всех структурах, учреждениях, кланах, организациях идёт борьба за лучшие места и привилегии. В этой борьбе всё насквозь пропитано именно коварством и диктатурой, а совсем не духом честной конкуренции. Почему же внутри семьи не должно быть такой же борьбы, если члены этой семьи воспитаны в подобном обществе?

Это борьба, но не борьба полов, а элементарная борьба за свои интересы, за власть и подчинение партнёра. Скорее, «борьба полов» — выдумка, ширма, самооправдание, красивые слова со ссылкой на природу, для того, чтобы прикрыть свой эгоизм. Люди чувствуют, что живут почти без любви, страдают от этого, страдают оттого, что видят свой непомерный эгоизм, задыхаются от него в духовном смысле, а изменить ничего не могут. Чтобы уменьшить это страдание, люди придумывают будто природа велит им сражаться с противоположным полом.

Таким же заблуждением является утверждение, что секс сам по себе — вещь агрессивная. На самом деле сексуальная энергия имеет растительную природу и толкает человека только размножаться и наслаждаться, а совсем не подчинять себе партнёра. Но сексуальная энергия, действительно, легко окрашивается другими энергиями, присутствующими в более высоких чакрах у человека. Если в Манипуре много агрессии, стремления к доминированию, то и секс у человека носит агрессивный характер, а если у него любящее сердце, то и секс окрашивается любовью, а вовсе не агрессией.

Хотя, пожалуй, одно противоречие, заложенное в мужчин и женщин природой, всё же есть. Женщина ищет, меняется, она активна до тех пор, пока не нашла партнера, который её устраивает, и не родила детей, а потом она гармонизируется и начинает жить. Но мужчина часто не может просто сидеть в семье и мирно трудиться. Он поднимается в горы, идет на войну, он рискует своей карьерой, меняет работу стабильную на авантюру, куда-то ездит и т. д. Он подвергает некоторому риску не только себя, но и семью, которая от него зависит, — семья может остаться без кормильца или просто без средств. Но это неизбежно, поскольку мужчина развивается всё время, пока живёт. Как только он перестаёт развиваться, он умирает, а женщина может жить гармонично на одном уровне своего развития, пока не встретит кого-то, кто её всколыхнёт. Здесь борьба возникает часто:

— Ты куда, Одиссей, от жены, от детей?

— Шла бы ты домой, Пенелопа!

В доме у Ходжи Насреддина кошка и собака спокойно лакали молоко из одной миски. Жена спрашивает Насреддина: «Смотри, как они чудесно ладят! Почему мы с тобой так не можем?» Он отвечает: «Они же свободны друг от друга. Ты попробуй связать их одной верёвкой и посмотри, что будет».

Действительно, в семье нет свободы. Её нет потому, что брак — это союз для выживания в трудной среде, в трудных условиях, в трудном мире. Людям хотелось бы, чтобы брак был союзом по любви, и они об этом часто говорят, но на самом деле в нынешних условиях, к сожалению, очень редкий брак строится на взаимной любви — хорошо, если любит хотя бы женщина.

Date: 2015-05-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию