Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за ситуации





Кроме свойств и качеств женщин и мужчин, которые важно знать для несения ответственности, часто встречаются в жизни сложные ситуации. В разные эпохи и в разных странах люди совсем не одинаково поступали в таких ситуациях. Это борьба внутри пары, разводы, кто-то полюбил другого, раздел имущества, детей и т. д. Таких проблем в жизни очень много, но люди, особенно молодые, вступающие в парные отношения, в брак, редко думают об этих проблемах серьёзно, прямо, как о реальности. Почему? Да потому, что об этом думать неприятно, странно, дискомфортно. Человек набрасывает на такие вероятности некий покров психологической защиты: «Может, этого ещё и не случится», «Возникнет ситуация — тогда и разберёмся». Но мы здесь говорим об ответственности, а она требует другого подхода.

Когда люди строят самолёты, дома, делают автомобили, собирают компьютеры, они совершают это ответственно, то есть просчитывают все нагрузки, износ материалов, сроки и характер эксплуатации, — поэтому у нас есть хорошие дома, самолёты, автомобили. Область чувств не поддаётся математическим расчетам, но в какой-то степени поддаётся честному и смелому анализу человека, который готов прямо смотреть на вещи.

Ответственный человек, который хочет иметь гармоничные отношения, вряд ли станет прятаться от продумывания своих действий и действий партнёра в любых сложных ситуациях, хотя не всегда заранее видно, какая окажется там, в будущем, степень привязанности, какие появятся страхи и т. д.

Но представим конструктора автомобиля, рассуждающего примерно так: «Надеюсь, что дороги всегда будут ровными, а не ухабистыми. Дай Бог, чтобы водителю не пришлось делать крутые повороты, а только плавные. Да, покрышки тоненькие, но я искренне желаю, чтобы будущим водителям никогда не попадались на стёкла на дороге!» Именно на таком наивном, детском и бессознательном уровне находится у современных людей наука парных отношений, и это тем более удивительно, что в других областях человечество достигло точных и тонких результатов, высоких наработок. Мы уже не первобытные люди, наше сознание способно изучать мир, но в некоторых областях мы поступаем на редкость бессознательно, наивно, словно под гипнозом, а если честно — ещё и трусливо.

Правда, теперь придумали брачные контракты. Для людей, ориентированных на любовь, некоторые пункты этих контрактов выглядят дико, но не следует забывать, что многие современные люди вообще не знают, что такое любовь. Им надо как-то жить вместе, договариваться и брачные контракты для них — шаг вперёд, пусть неуклюжий. Это попытка что-то осознать заранее, попытка застраховаться. Первые автомобили и самолёты тоже были неуклюжими, они ломались, но людей это не остановило, и они упорно совершенствовали технику.

Сейчас пришло время, когда у людей появляются настоящие знания о парных отношениях. Эти знания передаются духовными Учителями. Учителя описывают работу чакр, действие природных законов и причинно-следственные связи. С помощью таких знаний уже можно реально выстраивать нужные отношения в паре, но этими знаниями надо овладеть, а для этого требуется смелость, чтобы смотреть на вещи прямо и много работать головой. Без этих знаний люди строили свои отношения по народным традициям, по законам религий, по установкам социума. Даже с появлением науки психологии люди не нашли настоящих ключей к гармоничным отношениям в паре. Психология помогает приспособиться к сегодняшним, уже существующим ситуациям, а коренные причины складывающихся в личных отношениях ситуаций уходят корнями в древность.

В сложных ситуациях людям приходится сталкиваться с чувствами, которые оказываются сильнее, чем их воля и сознание. Это чувства страха, ревности, гордыни, это собственническое отношение к любимому объекту, корысть и т. д. В старину никто не требовал осознания этих чувств и управления ими. Людям давали готовую модель — какими должны быть отношения в браке — и требовали её выполнения под страхом наказания со стороны социума, родственников, под страхом божьей кары и т. д.

Мы являемся сегодня наследниками устаревшей модели брака, она давит на подсознание, в ней нет свободы, а новой модели ещё толком никто не создал. Вплоть до XX века люди жили в однородных сословиях, жили неторопливо, субъективное время текло медленнее, чем время современных людей, поэтому у них сложились устойчивые правила и нормы для жизни в паре. У дворян — одни правила, у крестьян — другие, у купцов — третьи. А сейчас создать новую модель парных отношений сложно ещё и потому, что слишком разные люди сходятся вместе, сословия перемешаны, а вокруг много соблазнов. В старину ответственность частично лежала на мужчинах, но в большой степени эта ответственность была обусловлена жёсткими правилами брака, нормами и установками: какой должна быть семья, что позволено, а что нет. Сейчас не осталось ни старинной культуры, ни религиозных норм, зато появились знания об энергетической природе человека. Используя эти знания, мужчины могут постепенно научиться нести ответственность за женщину и в простых, и в сложных ситуациях. Но такие знания требуют, чтобы мужчина был достаточно сознательным, спокойным, сильным, волевым, умел разбираться в своих чувствах и управлять ими, а это нелегко.

Date: 2015-05-22; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию