Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться нужно постоянно, а не от случая к случаю





Снежный ком становится больше, когда катится по снегу, точно так же и каждый ум накапливает хотя бы немного знания, когда он "катится" по жизни. Но мы не должны делать вывод, что мы приобрели истинную мудрость только потому, что мы состарились. В книге Иова 32:9 сказано: "Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду". Возраст и опыт не увеличивают вашу духовную зрелость. Преображение в Иисуса не происходит случайно или автоматически по мере того, как проходят ваши дни рождения. Благочестие, как говорит 1 Тимофею 4:7, требует усердной дисциплины.

Те, кто не стараются учиться, приобретают духовное и библейское знание только от случая к случаю или в удобный момент. Они случайно могут услышать какой-нибудь библейский факт или принцип от кого-нибудь и извлечь из него пользу. Время от времени у них появляется вспышка интереса к какой-нибудь теме. Но это не путь к благочестию. Дисциплина познания помогает нам быть целеустремленными учениками, которые учатся усердно и постоянно, а не время от времени и от случая к случаю.

Быть непостоянным и поверхностным учеником намного легче, чем быть целенаправленным учеником. Мы рождаемся с такой наклонностью. А телевидение в огромной степени развивает ее в нас. Сесть и посмотреть телевизор намного легче, чем выбрать хорошую книгу, читать слова, создавать свои умственные образы и связывать их со своей жизнью. Телевидение само решает, что именно вам преподнести, говорит вам слова, показывает вам свои собственные образы и указывает, какой отпечаток оно хочет оставить на вашу жизнь, если вообще какой-нибудь. Книги кажутся слишком требовательными к современному уму. Но, к сожалению, чтобы стать целеустремленным учеником, требуется дисциплина.

Джо Льюис и Гордон Палмер показали, что существует нужда для непостоянных и поверхностных учеников стать дисциплинированными и целенаправленными. Они написали об этом в своей книге "Каждый христианин должен знать о сражении с эрозией христианского знания в нашем поколении" так:

"Молодежь сегодня знает "Дженесис" (Бытие) как название рок-группы или межпланетного проекта киностудии "Стар Трек", но не как первую книгу Библии. Они знают Пепси и все, что связано с современным поколением, но не знают ничего о Небесах и о вечном поколении; они знают "Закон Лос-Анджелеса", но не знают ничего о Законе Божьем, они не знают ничего об Альфе и Омеге, Который сотворил их. Они знают Найк и команды чемпионов, но не знают ничего о победе Иисуса. Они знают, как смотреть сериал "Дни нашей жизни", но не знают, как всматриваться в дни своей собственной жизни".

Недавно я увидел трагическую жизненную иллюстрацию этого. Центр изучения общественных интересов провел опрос 180 мальчиков и девочек в возрасте от восьми до двенадцати лет, живущих в районе города Вашингтона. В этом письменном опросе детей попросили перечислить столько видов пива, сколько они могут. Еще попросили назвать как можно больше президентов США. Результаты показали, что эти дети, выросшие возле или в национальной столице со всеми ее известными всему миру мемориалами президентов, могли назвать больше алкогольных напитков, чем президентов. Одна десятилетняя девочка смогла назвать только "Джорджа Ваша" в колонке президентов, но в месте, отведенном для сортов пива, написала "Майклов", "Джек Дэниеле", "Хейнекен". Девятилетний мальчик с трудом выписал "Джордж Буш" и "преситенд реиган", зато прекрасно написал "Молсон Годден".

Другой девятилетний мальчик смог перечислить только четверых из наших самых известных президентов, зато заполнил все пятнадцать пунктов в списке, отведенном для названия сортов пива. Это может шокировать вас, но как бы ваши дети справились с таким тестом? А вы сами как бы справились? Поверхностное изучение не ведет к благочестию. Мы должны стать целеустремленными и усердными учениками, если хотим стать такими, как Иисус.

Джо Льюис и Гордон Палмер говорят, что молодежь не хочет учиться, потому что такими являются их родители:

"Молодежь не любит читать. И это неудивительно, потому что сами родители сами редко читают. В результате опроса в одном христианском колледже каждый пятый студент сказал, что его родители никогда ему не читали. Причина отсутствия чтения частично заключается в профессиональной ориентации американцев: родители не читают, потому что не видят в этом ничего практичного. Они больше сосредоточены на том, "может ли мой ребенок управляться с компьютером и получить работу?" Почти все стремления американцев именно такие. Эти родители никогда не учились ради самого учения, поэтому их дети также не считают это нужным. Таким образом ценность образования была понижена до уровня рынка. Следовательно, те, кто читают мало, наверняка не читают Библию вообще. Один исследователь обнаружил, что "в самых живых евангельских церквах люди серьезно настроены на то, что Библию нужно читать каждый день, но только 15% делают это". Также нужно сказать, что на взрослых тоже влияют многие из тех факторов, которые влияют на молодежь. Если они смотрят телевидение, слушают поп-музыку и ходят в популярные кинотеатры, они также впитают все то, что нацелено на подростков. В результате многие двадцати и тридцатилетние взрослые похожи на подростков, которые не испытывают никакого интереса к чтению и пониманию Библии".

Библия говорит: "Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни" (1 Коринфянам 14:20).

Date: 2015-05-22; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию