Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение величайшей заповеди





В Евангелии от Марка 12:29-30 Иисус говорил о самой большой Божьей заповеди. Одна из ее частей звучит так:

"Возлюби Господа Бога твоего... всем разумением твоим". Больше всего Бог хочет от вас любви. И Он хочет, чтобы одним из способов проявления любви и повиновения Ему было наше личное познание Бога. Бог прославляется, когда мы используем наш ум, который Он создал для того, чтобы мы познавали Его, Его пути, Его Слово, Его мир.

К сожалению, у многих христиан изучение никак не ассоциируется с любовью к Богу. Говоря по существу, мы живем в очень антиинтеллектуальном веке. Это может звучать странно сегодня, когда объем мировой информации удваивается каждые несколько лет, когда академических степеней присуждается больше, чем когда-либо раньше, тогда все движется к высшей и более совершенной технологии. Возможно, именно благодаря таким достижениям люди (включая христиан) и становятся нерасположенными к интеллектуальности. Умных детей могут презирать только потому, что они умные. Их называют "заучками", в то время как "слабеньким ученикам" уделяется особое социальное внимание. Наша культура превозносит и прославляет только то, что является физическим и материальным. Никто не продает плакаты с изображением выдающихся инженеров-программистов или архитекторов, а тем более ведущих теологов и богословов. Вместо этого мы продаем плакаты с футболистами, среди которых некоторые могут делать с мячом, что угодно, но при этом не могут прочитать даже надпись на нем. Некоторых политических кандидатов сейчас считают слишком интеллектуальными, чтобы их можно было избирать; мы как будто не хотим, чтобы хорошо мыслящие люди управляли правительством. Мы хотим, чтобы в церкви все было "уместно", мы склонны думать о теологии и доктрине как о чем-то совершенно неуместном.

У интеллектуальности есть свои неправильные стороны, но быть неинтеллектуальным также неправильно. Мы должны любить Бога своим разумением не меньше, чем своим сердцем, душой и силой. Какое отношение имеет это все друг к другу? Как писал христианский мыслитель Р. С. Спроул, "Бог создал нас с гармонией сердца и головы, мысли и действия... Чем больше мы познаем Его, тем сильнее способны любить Его. Чтобы быть центром нашего сердца, Он должен быть центром нашего разума. Христианское мышление всегда предшествует христианской любви и покорному действию".

Если мы не любим Бога через познание Его, мы будем, как самаряне, о которых Иисус сказал: "Вы не знаете, чему кланяетесь" (Иоанна 4:22).

Date: 2015-05-22; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию