Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение характеризует мудрого человека





Согласно одной из библейских книг, написанных специально для того, чтобы дать нам мудрость, одной из характеристик мудрого человека является стремление к изучению и познанию. В Притчах 9:9 мы читаем: "Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание". Мудрым и правдивым людям никогда не достаточно мудрости и знания. А те, кто не учатся или гордятся своим знанием, только показывают, насколько они пусты. Мудрый человек всегда смирен, потому что осознает, что не знает еще очень многого. Этот стих говорит, что мудрых и правдивых людей можно научить. Они могут учиться у кого угодно, независимо от возраста. Дай такому человеку наставление, "и он будет еще мудрее, и приумножит знание". Мудрый человек постоянно стремится к познанию.

В Притчах 10:14 нам сказано: "Мудрые сберегают знание". В еврейском оригинале употреблено слово, которое означает "сберегать, как сокровище". Мудрый человек любит учиться, потому что понимает, что знание равноценно драгоценному сокровищу.

Представьте себе весь объем знаний, который недоступен вам. Во время миссионерской поездки в Кению, о которой я упомянул во второй главе, я познакомился с тридцатилетним преподавателем школы по имени Бернард. Он жил на складе магазина, который был одним из четырех зданий общества Килемы. Каждый день он проходил семь миль, чтобы добраться до загородного здания начальной школы, в которой он преподавал. Затем он возвращался домой в свою "комнатушку" размером 3 на 3 м, в которой жил со своей женой и грудным ребенком. Возле одной стены стояла кровать. Рядом с ней находилась простынь, натянутая посреди комнаты, отделявшая "спальню" от остальной части хижины. Маленький стол с одним стулом занимал половину оставшегося пространства. Но интересным было то, что висело на его цементных стенах: на каждой стене были страницы из устаревших журналов или картинки из старых календарей. Он объяснил, что ему нечего было больше читать, кроме этого. Хотя он был христианином уже многие годы, он был слишком беден, чтобы иметь Библию. Единственными книгами, которые когда-нибудь попадали в его руки, были старые подержанные учебники, которыми пользовались учителя в школе.

И укладывая своего сына спать, он в очередной раз читает ему слова из журнала. Когда он ест за столом или лежит на кровати, он смотрит на картинки с изображением людей из далеких мест, размышляя о том, как они выглядят. И стоя в этой бетонной хижине, глядя на несколько вылинявших картинок и пожелтевших страниц, я понял, что передо мной стоял мудрый человек. Бернард понимает, что знание действительно подобно редкому сокровищу. Хотя найти его труднее, чем золото, он собрал все, что мог. Такое отношение должно быть у всех мудрецов, ибо "мудрые сберегают знание", (Некоторые члены нашей церкви с тех пор выслали Бернарду коробки книг и подписались на несколько журналов для него.)

Заметьте, что сказано в Притчах 18:15: "Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания". Мудрые люди не только "приобретают" знание, но они "ищут" его. Они желают учиться и ищут любую возможность приобрести знание.

Еще один стих в Притчах заслуживает нашего внимания. В 23-й главе, стихе 12 нам заповедано: "Приложи сердце твое к учению и уши твои - к умным словам". Несмотря на то, сколько вы уже знаете, особенно о Боге, Христе, Библии, христианской жизни, вам все равно нужно приложить свое сердце к учению, потому что вы знаете еще далеко не все. И независимо от того, каким умным или глупым вы можете себя считать, согласно этому стиху вы должны усердно приложить свое сердце и уши к учению.

Изучение - это дисциплина всей жизни, духовная дисциплина, характеризующая мудрого человека. Самуил Хопкинс, один из ранних биографов Джонатана Эдвардса, сказал, что когда он познакомился с Эдвардсом, он был глубоко впечатлен тем, что человек, находящийся уже двадцать лет в служении, все еще имел "редкую жажду к знаниям... он прочитывал все книги, которые попадались ему, особенно письменные труды по богословию". У Эдвардса был, неоспоримо, превосходный ум, но он никогда не прекращал прилагать его к учению. Благодаря своей сильной посвященной ревности, он стал мудрым и великим в Царстве Божьем.

Постоянное стремление к учению характеризует истинно мудрых людей.

Date: 2015-05-22; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию