Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные дары





В момент спасения, когда Святой Дух приходит, чтобы жить в вас, Он приносит с Собой один из Своих даров. Нам говорится в Первом послании к коринфянам 12:4-11, что дары различны и Святой Дух определяет в Своей суверенной верховной воле, какой дар дать какому верующему: "Дары различны, но Дух один и тот же... все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно". В 1 Петра 4:10 более конкретно уточняется, что каждый христианин особо одарен, и цель этого дара заключается в служении: "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией".

Вы уже, наверное, знаете, что тема духовных даров является причиной продолжительных споров во многих частях церкви. Я лично убежден, что каждый христианин имеет один из семи духовных даров, перечисленных в Римлянам 12:4-8. Служения, которые дает нам Бог, сами по себе являются дарами Божьими (1 Коринфянам 12:5; Ефесянам 4:7-13). И когда мы служим нашим духовным даром, Святой Дух производит плоды в жизни других, и это является другим духовным даром для них (1 Коринфянам 12:6-11). Другие значительные места Писания о духовных дарах находятся в 1 Коринфянам 12:27-31; 1 Коринфянам 14; 1 Петра 4:11. Я прошу вас, прочтите их все, молясь при этом.

И смотря на то, какой теологической точки зрения о духовных дарах вы придерживаетесь, есть два наиболее важных момента о них, которые даны в 1 Петра 4:10, а именно: 1) если вы христианин, то у вас обязательно есть духовный дар; 2) Бог дал вам этот дар с целью служить с его помощью для Его Царства.

Если раньше вы никогда ничего не слыхали о духовных дарах, тогда вы, вероятно, не имеете ни малейшего понятия о том, какой ваш дар. Успокойтесь. Многие христиане с верностью и плодотворно служат Богу в течение всей своей жизни, не установив при этом, каким именно духовным даром они обладают. Я вовсе не предлагаю вам не пытаться определить, какой именно у вас дар. Я просто говорю о том, что вас не понижают до уровня и статуса духовного бездельника или протирателя штанов в Царстве Божьем до тех пор, пока вы не сможете точно назвать ваш дар. Изучайте библейский материал о духовных дарах и тщательно выбирайте некоторые из самых лучших книг из потока томов, написанных на эту тему. Но ни в коем случае не обескураживайтесь и не прекращайте служения, ибо вы все равно можете хорошо служить, не зная при этом названия вашего дарования. Джей Пакер напоминает нам: "Наиболее значительные дары, проявляющиеся в каждой области церковной жизни, - это обычно естественные способности человека, прошедшие через процесс Божьего освящения".

Сохраняйте баланс. Бог дал вам духовный дар, и это вовсе не одно и то же, что наши естественные способности. Этот естественный талант, прошедший через правильное освящение для Божьего употребления, часто указывает и определяет наш духовный дар. Но вы должны обнаружить этот особый Божий дар, данный вам, в то время, когда вы служите, прилагая все старание, не имея при этом определенной информации. В придачу к изучению Писания, самый лучший способ открыть и утвердить для себя, какой у вас духовный дар, - это служение. Если у вас есть склонность учить, вы никогда не узнаете, что ваш дар - это учить до тех пор, пока вы не попробуете провести занятие. Через служение скорбящим людям вы можете обнаружить, что вашим даром является милосердие. С другой стороны, через участие в определенном служении вы можете увидеть, что это не ваш дар. Многие годы назад я думал, что у меня был один дар, до тех пор пока не стало совершенно очевидно через служение, что у меня был абсолютно другой дар.

Я призываю вас упражнять себя служить в регулярном, постоянном служении в вашей поместной церкви. Ваше место не обязательно должно быть признанным и избранным. Но постарайтесь победить искушение служить только тогда, когда это удобно или приносит удовольствие. Это не дисциплинированное служение. Люди с настоящим сердцем и глазами служителя всегда побуждаются любовью к служению во всякое время, даже за пределами их "официального" служения. И они не станут пренебрегать служением в поместной церкви Христовой.

Вам может казаться, что за вами постоянно кто-то смотрит, вы можете быть ограничены необычным расписанием, вы можете чувствовать себя физически неспособными, но все равно можно найти способ служить. Люди с физическими недостатками часто делают огромный вклад в молитвенное служение, несмотря на свои недостатки. Человек, сердце которого желает служить, всегда найдет способ служить.

В нашей церкви есть стюардесса, которая работает на международных маршрутах. Иногда ее не бывает по несколько дней. Ее расписание не такое, как у всех, с понедельника по пятницу. Она всегда писала поощрительные письма, и ее служением было раздавать книги, но когда она присоединилась к нашей общине, она искала способ служения в группе с другими верующими скорее, чем индивидуально. Но как можно находиться в таком служении при таком рабочем графике? Очень скоро выяснилось, что ее духовным даром было обеспечение практических нужд. Она также преуспевает в гостеприимстве. Сейчас в нашей церкви она находится в группе служения, которое в основном занимается гостеприимством. Так как это групповое служение, ей не нужно присутствовать каждый раз, когда они принимают кого-то. Но когда она дома, она всегда оказывает содействие.

Духовные дары предназначены для использования в служении. Если бы Бог не предназначил вам дар для использования в вашей жизни, то не было бы больше никакой цели. Позволил ли бы Бог нам жить, не принося Ему никакой пользы? В Своей мудрости и провидении Он одарил каждого верующего к служению и хранит каждого из нас живыми для служения.

Сутью этой главы, однако, является призыв к дисциплинированному служению с целью, чтобы мы могли все больше уподобляться Иисусу. Некоторые духовные дары направлены на служения, которые не стоят в центре внимания. Поэтому массы часто относятся непредпочтительно к таким делам. Но все же, подобно Иисусу, несмотря на то, сколько общественного признания мы приобретаем в служении, мы также призваны иногда служить в тени. "У некоторых есть дар помощи, и действия этого дара обычно проявляются естественным образом, - пишет Джерри Уайт. - Для большинства христиан служение требует сознательного стремления". Он мог выразить эту мысль по-другому: "Служение требует дисциплины".

Date: 2015-05-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию