Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативой дисциплины является гибель





Вэнс Хавнер,
цитата из сборника Джона Блэнкэрда "Больше собранного золота"

В августе 1989 года мне выпала честь совершить миссионерскую поездку в одну из стран Восточной Африки. Четверо из членов моей церкви жили в палатках перед крохотным, незаконченным, сделанным на скорую руку зданием церкви, расположенном в шести милях от ближайшего поселения.

Я достаточно раз был за границей, чтобы знать, что наши христианские обычаи в некоторых пунктах обязательно будут противоречить культуре жителей других стран. Мой опыт научил меня быть готовым к тому, чтобы с трудностью отложить некоторые мои американские ожидания (не говоря уже о других вещах!), связанные с тем, как должны жить христиане. Но я был не готов к тому, чтобы встретиться в этом экваториальном поселении со многими людьми, называющими себя христианами. И в то же время ложь, воровство, безнравственность и распутство считались обычными, нормальными, приемлемыми вещами даже среди церковных лидеров. Теологическое понимание там было в таком же дефиците, как и вода. А болезнь ереси и заблуждения настолько же распространенной, как малярия.

Вскоре я обнаружил одну из причин того, почему эта церковь выглядела так, как будто ее открыли миссионеры из Коринфа. Ни у кого не было Библии, даже у пастора и дьякона. У пастора были только где-то с полдюжины проповедей, полусваренных над углями воспоминаний историй из Библии. Каждую шестую неделю он проповедовал одно и то же. Они по-настоящему соприкасались с Библией, только когда к ним случайно заезжал миссионер (ближайший миссионер находился где-то в 160 км от них) или когда проповедовал областной деноминационный служитель. Почти для каждого в церкви эти редкие знакомства с Библией были всем, что они когда-либо знали о Слове Божьем. Только один человек был в какой-то мере духовно зрелым, и все это благодаря тому, что большую часть своей жизни он провел в другой местности и посещал церковь, где изучается Библия.

Вчетвером мы собрали свои средства и купили недорогие Библии для многих людей из той церкви. Каждый день мы проводили библейские изучения для церкви днем, а также вечером при свете фонарика. Уезжая, мы молились, чтобы Дух Святой сделал так, чтобы Слово Божье пустило глубокие корни в том собрании.

Большинство из нас с жалостью относятся к такому состоянию. Трудно представить, что у многих из нас больше Библий в своем доме, чем в целых церквах некоторых стран третьего мира. Но одно дело быть незнакомым с Писанием, когда у вас вообще нет Библий, и другое дело, когда у вас их целая полка.

Что может быть более важным, чем питание Божьим Словом? Ничто не может заменить его. Без питания молоком и мясом Писания не существует здоровой христианской жизни. И на это есть очевидные причины. В Библии Бог говорит нам о Самом Себе и особенно об Иисусе Христе, о воплощении Бога. Библия раскрывает нам Божий закон и показывает, как мы все нарушили его. Оттуда мы узнаем, что Христос умер безгрешным, желая стать заместителем преступников Божьего закона, и как мы должны покаяться и верить в Него, чтобы примириться с Богом. Из Библии мы узнаем пути и волю Господа. Мы узнаем из Писания, как жить Богоугодной жизнью, жизнью, в которой мы получаем истинное удовлетворение. Только в Библии, и нигде больше, можно прочесть обо всех этих существенных для вечности фактах. Следовательно, если мы хотим знать Бога и быть благочестивыми, мы должны хорошо знать Слово Божье.

Однако многие из тех, кто одобрительно кивают на все эти утверждения, в среднем проводят времени с Библией не больше, чем те, у кого вообще нет Библий. Мой пасторский опыт свидетельствует о достоверности того наблюдения, которое часто открывает, что большое количество тех, кто называют себя христианами, знают о Библии чуть больше, чем христиане стран третьего мира, у которых нет даже обложек Библии.

Один шутник подметил, что если со всех членов церкви, которые пренебрегают своими Библиями, одновременно сдуют пыль, то произойдет самая ужасная пылевая буря в истории человечества.

Так что, хотя мы чтим Слово Божье своими устами, мы должны признаться, что наши сердца, так же как и наши руки, уши, глаза и умы, часто находятся далеко от него. Как бы ни были заняты другими делами, мы должны помнить, что чтение Слова Божьего - это наиболее преобразующее нас занятие.

Насыщение Словом - это не только самая важная духовная дисциплина, но и самая разносторонняя. Она в действительности состоит из нескольких поддисциплин. Это во многом напоминает университет, состоящий из многих факультетов, каждый из которых специализируется на различных дисциплинах, однако все они объединены под общим названием - университет.

Давайте исследуем "факультеты", или поддисциплины библейского изучения, начиная от самых простых до самых сложных.

Date: 2015-05-22; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию