Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть невнимательным при повторении Святого имени





Святое имя — это Сам Кришна. И подобно тому, как оскорбительно заниматься посторонними делами, если к человеку пришли гости, для преданного оскорбительно отвлекаться на посторонние мысли, когда Сам Кришна милостиво приходит к нему в форме Святого имени.

Шрила Бхактивинода Тхакур описывает три вида невнимательности: Первый – это безразличие или недостаточность решимости следовать садхане. Преодолеть это оскорбление можно, повторяя джапу вместе с преданными, имеющими вкус или твердую веру в повторение Святого имени. Даже мгновения подобного общения с преданными невозможно переоценить – они глубоко останутся у нас в сердце, и будут источником решимости на протяжении всей жизни. Кроме этого см. другие вещи, описанные в предыдущей главе.

Второй тип невнимательности – это лень или сонливость. По мере практики преданного служения сонливость уйдет. Нужно только поддерживать в себе стойкий энтузиазм следовать садхане. Шрила Бхактивинода Тхакур рекомендует культивировать в себе желание не тратить понапрасну ни мгновения времени. Такой энтузиазм, несомненно, позволит справиться с этим оскорблением.

Третий вид невнимательности – это когда наш ум отвлекается на посторонние мысли. Пока наш вкус к Святому имени еще не пробудился, какие-то яркие образы объектов материальных чувственных наслаждений, грубых или тонких, могут затмевать его. Поэтому лекарством от этой болезни является систематическое получение "ударных порций" высшего вкуса – через чтение книг Шрилы Прабхупады, слушание нектарных лекций, участие в Вайшнавских праздниках и Вайшнавских фестивалях – региональных, Маяпурского (на Гаура-пурниму) или Вриндаванского (на Карттику). Шрила Бхактивинода Тхакур предостерегает, что невнимательное повторение Святого имени подготавливает почву для совершения всех остальных оскорблений.

Следует выучить десять оскорблений наизусть, и каждый день напоминать себе о необходимости их избегать. Преданные, живущие в храме, традиционно напоминают себе о необходимости избегать десяти оскорблений Святого имени каждый день во время утренней программы.

Задание 35. Кратко опишите три стадии повторения Святых имен.

Задание 36. Как Вы понимаете метод, с помощью которого можно чисто повторять Святые имена.

Задание 37. Что такое оскорбления Святого имени, и почему их следует избегать?

Задание 38. Что является главным методом противодействия оскорблениям Святого имени?

Задание 39. Перечислите десять оскорблений Святого имени и способы их искупления?

Задание 40. Какие из десяти оскорблений Святого имени Вы за собой замечали?

Задание 41. Как преодолеть невнимательность при повторении Святого имени?

Date: 2015-05-22; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию