Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вриндаванское видение





Мы уже говорили об оскорблениях преданных, когда обсуждали оскорбления святого имени. Сутью вайшнава-апарадхи является зависть – почему он не такой как мне хочется. Другой версией того же самого является «почему он не такой, какой должен быть». Кришна – в сердце этого преданного, и Он не злится и не критикует его за несовершенства в преданном служении. Он остается его вечным доброжелателем и всегда протягивает ему руку помощи. Он бесконечно ценит каждое крошечное усилие, которое преданный совершает в служении Ему, а все недостатки – пусть целые горы их – кажутся для Него ничтожными, как песчинки. Однажды Кришна пришёл в гости к Видуре, и тот был так счастлив, что по-рассеянности, угощая Его бананами, предлагал Кришне кожуру, а сами бананы выбрасывал. И Кришна с удовольствием «уплетал» эту кожуру.

Преданные Кришны такие же, и даже превосходят Его. Они так любят Кришну, что когда видят, что кто-то совершает служение Кришне, счастье их не знает границ. Любые недостатки выглядят для них временными и несущественными. Человек, совершающий преданное служение уже встал под душ – как можно осуждать его за остатки какой-либо грязи?! Говорится, что благородного человека привлекает хорошее в других, а низкопробного человека – чужие недостатки, подобно тому как пчелу привлекает нектар, а муху – отбросы.

Подобное видение называется вриндаванским видением, и оно развивается пропорционально развитию у нас трансцендентного вкуса. Но следуя принципу садханы, даже на начальных стадиях мы должны практиковать подобное видение.

Склонность придираться и критиковать других является отражением нашей внутренней загрязненности, хотя часто она оправдывается стремлением улучшить качество преданного служения – своего или других. Рагхунатха Дас Госвами сравнивал критику с омовением в ослиной моче: подобное «преданное служение» похоже на омовение, но оно оскверняет, а не очищает. Она является признаком пракрита-бхакты – материалистичного преданного, который судит обо всем по внешним – профессиональным или психологическим – признакам.

Когда Господь Рамачандра вместе со своим войском строил мост через океан на Ланку, то обезьяны бросали в воду камни. Они писали на них имя Господы Рамы, и они плавали на поверхности воды. Хануман, приняв огромные размеры, бросал в воду целые скалы. Когда он в очередной раз подходил к берегу с целой горой на плечах, он чуть не наступил на маленького паучка, который, желая помочь Господу Раме, тоже торопился к океану, неся крошечную песчинку. Хануман закричал ему: «Отойди с дороги! Ты носишь песчинки, а я скалы. Поэтому лучше всего будет, если ты отойдешь с дороги и не будешь мне мешать. Так мы быстрее построим мост!» Господь Рама, услышав эти слова Ханумана, строго отчитал его: «Ты служишь Мне, как ты можешь, а он – как он. Его служение Мне так же дорого, как и твое, потому что только преданность и искренность приносят Мне удовлетворение, а не внешние результаты».

Кто-то из нас подобен Хануману, а кто-то подобен паучку, и Кришне одинаково дорого служение каждого. Думать, что успех в преданном служении или в проповеди зависит от материальных факторов – эффективности менеджмента, профессиональных навыков, психологических особенностей – это большая иллюзия. Это продолжение аханкары или сознания того, что «я все совершаю». Есть тысячи путей, которыми Кришна может осуществлять Свои планы, даже если преданные сами и не обладают высокой материальной квалификацией. Поэтому, хотя, в меру разумного, мы должны стараться выполнять свое служение квалифицированно, не следует придавать этому слишком большое значение. Применение материальной квалификации в проповеди может привести к большим количественным результатам, но она не изменит сердца людей. Преданное служение и проповедь работают на духовном «бензине», все остальное – лишь вспомогательное и используется лишь постольку поскольку.

Date: 2015-05-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию