Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преданный сострадателен, каруна





Нектар Преданности описывает сострадание следующим образом:

«Сострадательным называется человек, который не способен выносить горе другого. Сострадание Кришны к тем, кто находится в беде, проявилось, когда Он освободил всех царей, которые томились в плену у Магадхендры, Умирая, Дед Бхишма молился Кришне и описывал Его как солнце, которое рассеивает тьму. Цари, плененные Магадхендрой, были заключены в темные камеры, но когда там появился Кришна, мрак мгновенно рассеялся, будто взошло лонце. Другими словами, хотя Магадхендра и смог всзять в плен стольких царей, появление Кришны освободило их всех. Кришна сделал это из искреннего сострадания к царям».

Сострадание Кришны проявилось и рядом с Дедом Бхишмой, когда тот лежал на ложе из стрел, пронизывающих его тело. Будучи в таком положении, Бхишма очень хотел увидеть Кришну, и потому Кришна появился перед ним. Увидев ужасное положение Бхишмы, Кришна заговорил со слезами на глазах. Он не просто плакал – Он совершенно забыл Себя в Своем сострадании. Поэтому вместо того, чтобы предлагать поклоны непосредственно Кришне, преданные предлагают поклоны Его олицетворенному состраданию. Действительно, к Кришне очень трудно приблизиться, ибо Он – Верховная Личность Бога. Однако преданные, пользуясь Его сострадательной природой, которую представляет Радхарани, всегда молят Радхарани о сотрадании Кришны…

…Приведенноая выше цитата из Нектара Преданности описывает Радхарани как покровительницу преданного служения и всех тех преданных, которе хотят приблизиться к Господу. Она сострадательна. Радхарани, как всякий искренний преданный, стремится помочь другим сделаться преданными Кришны. Именно потому об этих особенных чертах преданного – милосердии, великодушии, труде на всеобщее благо – упоминают наиболее часто. Этим качествам учили и Господь Чайтанья Махапрабух, и наш духовный учитель Шрила Прабхупада. Для Практического же воплощения действенно сострадательности движения сознания Кришны Шрила Прабхупада дал нам четыре афоризма: 1) проповедь – это сущность, 2) чистота – это сила, 3) книги – это основа, 4) практичность – это принцип.

Проповедь – этосущность сострадания. Но движущая сила проповеди – чистота. Проповедь идет из искренних чистых сердц и умов преданных. Когда преданный принимает прибежище у Кришны, Кришна благословляет его действия. Мы считаем, что с этого времени преданный уполномочен проповедовать.

Чистота – не абстракция. Чистый преданный обязан повторять шестнадцать кругов в день, избегать четырех видов греховной деятельности и посвятить себй духовному учителю и движению сознания Кришны. Чтобы ни делал чистый преданный, люди, заинтересованные в истинной духовной жизни, будут с довереием принимать это. Если же преданный не является чистым, если у него есть какой-либо смешанный мотив чувственного удовлетворения, то сколько бы он не появлялся в газетах, он не способен обращать людей в сознание Кришны.

Говоря «книги – это основа», мы имеем в виду книги Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада, полностью предавшись своему духовному учителю и Кришне, был уполномочен создать около шестидесяти больших книг – переводов и комментариев на ведические писания. Книги Шрилы Прабхупады – не просто переводы; это – трансцендентные произведения, которыми будут руководствоваться преданные всего мира на протяжении следующих десяти тысяч лет. Согласно ведическому календарю в следующие десять тысячь лет сознание Кришны может распространяться очень эффективно, несмотря на то, что сейчас Кали-юга. Законы, искусство, политика, наука, философия и социология этой эры сознкния Кришны – все это содержится в книгах Шрилы Прабхупады. Там есть все, потому что там есть Кришна. Шрила Прабхупада настоятельно советовал своим преданным вновь и вновь читать его книги, потому что в сознание Кришны можно прийти просто через чтение этих книг. Сканда Пурана утверждает: «Человек, постоянно занятый чтением произведений, призывающих культивировать преданное служение, всегда славен среди людей и, безусловно, он удовлетворяет Господа Кришну. Тот, кто держит такие книги дома и оказывает им почтение, освобождает от всех греховных реакций и заслуживает поклонения полубогов».

И хотя практикующие преданное служение особо ценят книги Шрилы Прабухпады, их значение для тех, кто никогда прежде не слышал о Кришне, не поддается описанию. Обусловленная душа, которая, ничего не зная о своем будущем, идет к краху, подобно бревну, влекомому рекой к водопаду. Но, читая Шримад Бхагаватам, обусловленная душа может спастись от рока рождений и смертей, как выброшенное на берег бревно спасается от водопада, который разнес бы его в щепки.

Дело величайшего сострадания – участвовать в издании и распространении произведений сознания Кришны на разных языках во всем мире. Шрила Прабхупада говорил, что когда-нибудь история подтвердит: эти книги спасли мир. Сегодня их ценят еще недостаточно, и потому недостаточно ценят Кришну. Обычный человек тратит всю свою жизнь – с детства до самой старости – на неразумные действия, совершенно не интересуясь Богом. Но план Кришны таков: все более проявлять Себя в этом мире в ближайшие десять тысяч лет – через книги Шрилы Прабхупады. Когда пять тысяч лет назад мудрецы в Наимишаранье спросили, как приблизиться к Богу обусловленной душе теперь, когда Он покинул планету и началась Кали-юга, Сута Госвами ответил, что Кришна присутствует и сейчас (ШБ 1.3.43):

«Эта Бхагавата Пурана сияет как солнце, которое встало сразу после ухода Гсопода Кришны в Свою обитель; его сопровождали религия, знание и т.д. Люди, которые в густом мраке невежества века Кали утратили способность видеть, получат свет от этой Пураны».

Афоризм «практичность – это принцип» касается использования материальных вещей в служении Кришне. Когда преданный осознает, что он может распространять сознание Кришны в каждой стране, приспосабливаясь ко времени, месту и обстоятельствам – но не изменяя парампаре – он обретает вдохновение и начинает понимать, как распространять сознание Кришны. Кришна в соответствии с его преданностью дает ему разум, чтобы проповедовать. Сфера влияния сознания Кришны не знает границ, и тот проповедник сознания Кришны, который осознает это – величайший из принявших отречение.

Следуя духу этих четырех афоризмов Шрилы Прабхупады, члены движения сознания Кришны могут стать сострадательным ко всем. Сострадание не является исключительным качеством нескольких редких святых. Скорее сегодня святость по милости Господа Чайтаньи доступна всем, кто смиренно внимает и участвует в движении санкиртаны.

Date: 2015-05-22; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию