Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые обстоятельства во взаимоотношениях с духовным учителем





Иногда в силу обстоятельств преданный, инициированный одним духовным учителем, может развить близкие отношения с другим старшим преданным. Это случается редко, но это нормально, если получается естественным путем. Например если этот старший преданный является ДжиБиСи в Вашем регионе, или же Вы часто общаетесь с ним в связи с Вашим служением или в силу других обстоятельств. Если за таким общением стоит поддержка и благословения Вашего дикша-гуру, то такие отношения соответсвуют принципам вайшнавского этикета и благоприятны для духовного прогресса. Среди многих шикша-гуру такой старший преданный будет занимать особое место в Вашей жизни, и общение с ним принесет Вам огромное благо. Вы будете видеть, как через него проявляются наставления Вашего Гуру Махараджа.

Но если шикша-гуру заслоняет в сознании преданного его дикша-гуру, следующего всем стандартам преданного служения, то это опасный признак, свидетельствующий о духовной слабости. Никто не может быть лучше Вашего духовного учителя. Эти отношения уникальны, их невозможно ни с чем сравнить, и ничто не может их заменить. В таком случае необходимо раскрыть свое сердце своему Гуру Махараджу, который милостиво укажет преданному, в чем причина его болезни, и как от нее вылечиться. Перемена духовного учителя или реинициация является серьезной гуру-апарадхой, надолго останавливающей прогресс в преданном служении.

Реинициация возможна лишь в одном случае – в случае, если в силу обстоятельств духовный учитель падает или начинает отклоняться от духовных стандартов. Под отклонением подразумевается нарушение регулирующих принципов, проповедь принципов, отличных от тех, что дал Шрила Прабхупада и т.д. Материальный мир – это опасное место, и такие несчастные случаи, к сожалению, иногда происходят. Причиной этому является неосторожность и неосознанно совершаемые оскорбления святого имени. Например, гуру в целях расширения проповеднической миссии может принять большое количество неквалифицированных учеников, и не выдержать бремени их греховной кармы (девятое оскорбление святого имени). Или философские дискуссии могут принимать характер взаимной критики и повлечь за собой вайшнава-апарадхи (оскорбления преданных). Неосторожность в общении с материалистами, женщинами, майавади, людьми, критикующими преданных, а также в обращении с деньгами и другими материальными ресурсами также может послужить причиной падения. Не случайно Шрила Прабхупада каждое утро молился перед Божествами, чтобы не упасть в майю.

Зачастую подобные известия о "падении" преданного являются просто слухами и единственные, в чьих устах подобная информация может быть авторитетной, это ДжиБиСи. Падение гуру, хотя и является трагедией, не означает для преданного конец духовной жизни. Вспомните, что изначальный гуру – это Сам Кришна, и в нашей сампрадайе окончательное освобождение дает Шрила Прабхупада. Падение гуру означает, что Кришна перестал проявляться через эту личность. В случае официального заявления ДжиБиСи об отклонении того или иного преданного от духовных стандартов и лишения его полномочий духовного учителя его ученики должны начать поклоняться Шриле Прабхупаде, и молить его, чтобы он вновь раскрыл нам нашего духовного учителя через другого вайшнава. После этого преданный может по своему усмотрению получить у него реинициацию, или принять его в качестве своего шикша-гуру, продолжая поклоняться Шриле Прабхупаде. Первый путь является наиболее желательным, так как дает более близкую связь с духовным учителем.

Задание 92. Что означает духовное посвящение?

Задание 93. Почему Вы хотите получить инициацию?

Задание 94. Что означает быть готовым к инициации?

Задание 95. Каковы последствия нарушения инициационных обетов?

Задание 96. Что такое гуру-дакшина?

Задание 97. Какова квалификация для получения второй инициации?

Задание 98. Когда, в соответствии с правилами Вайшнавского этикета, мы можем относиться к другому преданному в качестве одного из главных шикша-гуру?

Задание 99. В каких случаях духовный учитель перестает быть духовным учителем и что тогда следует делать ученикам?

Date: 2015-05-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию