Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздача прасада





Единственное, чему может уступить нектар вкушения прасада, это нектар его раздачи. Прасад нужно раздавать при любой возможности и в неограниченных количествах. В Бхагават-гите говорится, что жертвоприношение, не сопровождаемое раздачей прасада, совершается в стихии невежества. Поскольку жизнь чистого преданного – это сплошное жертвоприношение, то нужно сделать соответствующие выводы. J

Прасад должен раздаваться бесплатно. Это наша традиция. Любые пожертвования должны приветствоваться, но это должно быть делом сугубо добровольным. Если вы находитесь в стеснительном финансовом положении, то даже стакан напитка или маленький сладкий шарик, предложенный гостям, окажет несоизмеримо больший эффект, чем роскошный пир, предлагаемый даже по себестоимости. Опыт показывает, что если есть желание, Кришна всегда посылает лакшми, чтобы накормить преданных и гостей прасадом. Конечно, во время пиров можно готовить дополнительные блюда и продавать их где-нибудь за отдельным столиком.

Для раздачи прасада в традиционном стиле необходимо придерживаться следующих правил:

1. Всех принимающих прасад следует пригласить сесть на пол, и прасад должны раздавать квалифицированные преданные (сведущие в правилах Ваишнавского этикета)

2. Раздающие прасад должны быть чисты, умиротворены и удовлетворены. Если нужно, им следует поесть до раздачи прасада. Во время раздачи прасада им следует избегать разговоров, не связанных непосредственно с раздачей

3. Следует раздавать прасад понемногу, чтобы ничто не тратилось впустую. После того, как прасад роздан по первому разу, следует предлагать добавки до тех пор, пока вкушающие не будут полностью удовлетворены. Добавка должна раздаваться оперативно, чтобы никто не ждал с пустыми тарелками.

4. В первую очередь следует обслуживать старших преданных. Домохозяевам следует обслуживать гостей, пожилых людей и детей в первую очередь.

5. Следует положить немного соли и лимон на тарелку перед каждым из ожидающих прасада.

6. В первую очередь следует раздавайть воду или напиток

7. Прасад следует раздавать в следующем порядке: вначале горькие блюда, такие как горькая дыня, затем шпинат и другие вяжущие блюда, затем жареный дал, затем овощи, затем кислые блюда, затем сладости. Чатни или дал следует раздавать сразу вместе с рисом. Чапати или хлеб также следует раздавать вначале.

8. Нельзя касаться тарелок раздаточной ложкой. Такое прикосновение оскверняет ее. Если это случилось, ложку следует вымыть.

9. Нельзя дотрагиваться пальцами ни до каких блюд, даже до воды. Соль нельзя раздавать рукой, следует пользоваться ложкой.

10. Нельзя касаться прасада стопами и перешагивать через него.

11. Прасад следует раздавать из специальной раздаточной посуды (обычно раздаточные ведра).

12. Следует избегать шума во время раздачи

13. После того, как закончили принимать прасад, это место следует сразу же вымыть.

Эти правила могут немного адаптироваться в соответствии с местными традициями, но в любом случае основные принципы чистоты и почтительного отношения к прасаду и вкушающим его преданным должны оставаться неизменными.

Задание 55. Что такое прасада-сева?

Задание 56. Какие три вещи в мире обладают самым большим могуществом и почему?

Задание 57. Объясните смысл молитв "Шарира Авидья Джал"

Задание 58. Как оказывать почтение прасаду?

Задание 59. Какие уроки относительно почитания и раздачи прасада можно извлечь из истории о том, как Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда вкушали прасад в доме Адвайты Ачарьи?

Date: 2015-05-22; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию