Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шлем спасения





Пятый элемент всеоружия — шлем спасения. Я поделюсь с вами некоторыми драгоценными истинами из области своих личных конфликтов, т.е. духовной борьбы.

Когда я, оглядываясь назад, вспоминаю эти конфликты, мне вспоминаются слова Павла из послания Римлянам 8:37:

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Что значит «преодолевать»? Это значит побеждать, выходить из борьбы победителями.

Размышляя над броней, мы видели, что броня защищает сердце воина. Когда же мы говорим о шлеме, то должны сразу же сказать, что он защищает голову, и голова в первую очередь представляет собой наш разум.

Мы уже видели, что вся духовная война происходит, осуществляется в умах всего человечества. И так как разум является полем битвы, ясно, что мы должны быть особенно осторожными, чтобы защищать его.

В годы Второй Мировой войны, работая в госпитале, я получил определенный опыт. Мне известно то, что человек с раненной головой не может пользоваться своим оружием. Он может быть смелым человеком, у него может быть замечательное оружие, но так как у него есть рана в области головы, ему трудно пользоваться своим оружием.

В духовной области происходит нечто подобное с христианскими работниками, и я имел возможность это наблюдать. Я имел привилегию вести духовную работу с различными духовными работниками в различных местах. Среди них было много замечательных Божьих служителей, мужчин и женщин. Я думаю особенно о миссионерах, которые, как обычно, находятся под сильным духовным давлением. Я вспоминаю множество таких миссионеров, которые были посвященными, преданными, квалифицированными служителями Божьими, имевшие Божье призвание и большие способности. Но много раз они позволяли врагу ранить себя в голову. Под раной в голову я понимаю то, что они не доверяли другим христианским работникам. И эта проблема в их уме не позволяла им быть эффективными миссионерами и служителями Бога, какими они должны были быть. Будучи раненными в голову, они не были в состоянии пользоваться духовным оружием.

Я знаю об этом также из своего личного опыта. В течение многих лет моего служения я переживал страшную борьбу с депрессией. Поэтому я знаю, что такое депрессия. Когда я беседую с теми, которые находятся в состоянии депрессии, я всегда знаю, что это такое. Для меня депрессия была каким-то темно серым облаком, мрачной тучей, висевшей надо мной, над моей головой и плечами, меняя и ухудшая мои отношения с внешним миром. Это мрачное облако вселяло в меня безнадежность. Хотя во многих отношениях я являюсь одаренным и квалифицированным служителем Божьим, во мне жило впечатление такого рода: «Другие могут, а ты нет! Это тебе не под силу, не для тебя, ты должен сдаться!»

Я боролся со своей депрессией в течение многих лет. Я делал все, что мог. Я молился, постился, я искал Бога, читал Библию. И однажды Бог дал мне откровение, решившее мою проблему. Я читал Исаию 61:3. Вот что здесь сказано:

Возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда...

Когда я дошел до этого места — «вместо унылого духа — славная одежда», — что-то подпрыгнуло внутри меня. Я сказал: «Ведь это моя проблема! Это ведь то, от чего я ищу освобождения!» Я читал также другие тексты Писания, говорящие об освобождении, молился простой молитвой веры и Бог сверхъестественным образом освободил меня от этого духа уныния. Но тогда я увидел, что мне необходимо держать свой ум в защищенном состоянии. Я ясно видел, что имею нужду в особой защите своего ума. Я был знаком с содержанием послания Ефесянам 6. И я сказал себе: «Значит ли это, что я имею этот шлем спасения, потому что я спасен? Дается ли он (этот шлем) автоматически каждому спасенному?» И я ответил: «Нет, потому что Павел писал эти слова (т.е. «возьмите шлем спасения») уже верующим людям». Тогда я обратился к чтению параллельного текста из 1 Фессалоникийцам 5:8. Вот что здесь сказано:

Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения.

Когда я прочел фразу «надежда спасения», я получил немедленное откровение от Святого Духа. Я увидел, что защитой нашего ума есть надежда. Защитой же сердца есть вера. Мы очень часто смешиваем эти понятия. Библейская вера находится в сердце, так как сказано: «сердцем веруют к праведности». Библейская вера является броней, защищающей сердце, тогда как защитой ума есть надежда.

Мы должны видеть взаимосвязь между верой и надеждой. Об этой связи сказано ясно в Евреям 11:1:

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

В греческом оригинале этот фрагмент стиха дословно звучит так: «Вера — это основание всех вещей, на которые мы надеемся». Вера, другими словами, — это та основная реальность, на которой базируется надежда. Если у нас есть полноценная вера, то это значит, что у нас есть и реальная надежда. Когда же у нас нет достоверной, полноценной веры, то у нас не может быть и реальной надежды. Тогда наша надежда будет просто позитивным мышлением. Но если мы имеем реальный фундамент веры, то на этом фундаменте мы можем строить реальную надежду, а это и есть защита нашего ума.

Я хотел бы дать простое определение понятию «надежда», основываясь на Писании. Надежда — это спокойное, твердое ожидание блага, обещанного в Слове Божьем. В некотором смысле — это постоянный оптимизм. Такова защита для разума. Надежда — это оптимистическое отношение, которое всегда выбирает взирать на лучшее и не позволит прийти депрессии, сомнению и самосожалению. В Слове Божьем есть один текст, который служит хорошим основанием для надежды, это Римлянам 8:28:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Если мы действительно знаем, что все, случающееся в нашей жизни содействует нашему благу, то у нас никогда не будет причины для пессимизма. А оптимизм — это и есть наш шлем. Когда он у нас на голове, наш разум защищен от всех сатанинских хитрых атак, составленных из сомнений, разочарований, самосожаления, недоверия, и т.д.

Когда Дух Святой показал мне, что шлем, существующий для защиты нашего разума — это надежда, это было нечто в виде проповеди для меня. Я моментально собрал несколько отрывков из Писания и увидел, что все они говорят о надежде. Позвольте мне поделиться с вами некоторыми из них. Римлянам 8:24:

Ибо мы спасены в надежде...

Что это значит? Это значит: нет надежды— нет спасения. Надежда является основной частью нашего спасения. Давайте сравним это с состоянием неспасенных. В Ефесянам 2:12 говорится:

Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.

Взгляните на три состояния: без Христа, без надежды, без Бога. Это состояние погибших. В таком состоянии христианин не может находиться. Если мы имеем Христа, то у нас есть надежда и у нас есть Бог. И опять в Колоссянам 1:27 Павел говорит:

Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы.

Какова же эта реальная тайна, тайна Евангелия, реальная цель Божья? Павел отвечает: «Которая есть Христос в вас, упование славы». Если Христос в вас, то это значит, что у вас есть надежда. Если же у вас нет надежды, то это то же самое, что у вас нет Христа. Надежда в вашем уме является основной частью вашего спасения. В послании Евреям 6:17-20, есть два чудесных изображения надежды:

Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный, крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

Первое изображение надежды — это жертвенник. В Ветхом Завете жертвенник являлся местом защиты от мстителей за убийство. Если вы убегали к жертвеннику, вы были в безопасности. Автор послания Евреям говорит, что когда вы в опасности, когда все вокруг против нас, бегите к жертвеннику, схватитесь за него и пусть ничто не собьет вас с пути. Жертвенник — это надежда.

Во-вторых, надежда подобна якорю, который проникает из времени в вечность, прямо в присутствие Божье. В этом мире мы подобны малым сосудам в море, все вокруг нас временно, изменчиво, подобно призраку, ненадежно. Ничто здесь не может дать нам безопасности и уверенности. Если мы желаем иметь безопасность и уверенность, то нам нужен якорь, достигающий из времени в вечность, опирающийся на Скалу Спасения. Когда у нас есть надежда, мы — на якоре.

И, наконец, в Евреям 10:23 мы читаем:

Будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.

Продолжайте надеяться. Не сдавайтесь, будьте оптимистом. Это защитит ваш разум.

 

Date: 2015-05-22; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию