Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на приверженность к лечению, связанные с пациентом





Нездоровый образ жизни (курение, низкая физичес­кая активность, чрезмерное употребление алкоголя) ассо­циируются с низкой приверженностью. Индивидуальные социальные и культурные факторы, информированность о факторах риска также влияют на уровень приверженнос­ти. Социальное окружение больного часто определяет другие ценности в повседневной жизни.

Одним из важных психологических факторов, влияющих на приверженность пациентов к лечению, является готовность к изменениям в поведении. В соот­ветствии с теорией Prochaska процесс изменений пове­дения описывается спиральной моделью и проходит несколько последовательных стадий. Переход из одной стадии в другую зависит от индивидуального соотноше­ния аргументов «за» и «против». Типичным для спи­ральной модели изменения поведения является реци­див (возврат к «неправильному» поведению), который может произойти на любой из стадий.

Врачам необходимо соотносить свою тактику со сте­пенью готовности пациента к изменениям поведения: стимулировать к переходу на более высокую ступень, поддерживать в случае рецидива. Для применения соот­ветствующих подходов необходимо определить, на какой стадии находится пациент. Вначале следует выяс­нить, изменил ли пациент что-нибудь в своем образе жизни в связи с выявленным заболеванием. Если нет, то намеревается ли изменить? Пациент, который на дан­ном этапе не собирается ничего менять, находится на первой стадии (безразличия). У пациента, планирую­щего изменения образа жизни, следует выяснить, когда именно он планирует начать реальные действия. Отсутствие определенных сроков соответствует стадии размышления, а намерения начать изменения в течение ближайшего месяца свидетельствуют о стадии подго­товки. Напротив, если пациент уже изменил образ жизни, важно определить, насколько ему удается под­держивать достигнутые изменения. Пациент, которому это удается в течение, по крайней мере, 6 месяцев, нахо­дится на стадии удержания. Неспособность поддержи­вать изменение образа жизни в течение 6 месяцев ука­зывает на стадию действия.

Date: 2015-05-22; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию