Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированная терапия статинами и никотиновой кислотой





Никотиновая кислота (ниацин) и ее производные как в монотерапии, так и в комбинации со статинами являются весьма эффективным способом контроля всей «липидной триады»: ОХС, ХС-ЛНП, ТГ. Кроме того, ниацин существенно повышает уровень ХС-ЛВП, превосходя в этом отношении другие гиполипидеми-ческие средства. Комбинация ниацина с различными препаратами хорошо изучена в нескольких контроли-


руемых исследованиях по оценке ее влияния на ате­росклероз (HATS, ARBITER II). См. также главу «Никотиновая кислота».

При комбинации ниацина с симвастатином в исследовании HATS было достигнуто снижение уров­ня ХС-ЛНП на 43,2%, ТГ на 37,6%, уровня Лп(а) на 14,8%, апо В-100 на 38,1% и повышение уровня ХС-ЛВП на 29%. Эти позитивные сдвиги в липидном спектре, достигнутые в течение 3-х лет, сопровожда­лись снижением частоты смертельных исходов, ИМ, инсульта и необходимости в операциях по реваскуля-ризации миокарда.

В исследовании ARBITER II применяли никоти­новую кислоту в форме замедленного высвобождения (ниаспан) в дозе 1000 мг или плацебо, которые добав­ляли к терапии статинами. Наблюдение продолжа­лось в течение 1 года, и наиболее важным его резуль­татом было повышение уровня ХС-ЛВП на 46%. При оценке ТИМ оказалось, что этот показатель остался неизменным в группе ниаспана, и увеличился в груп­пе плацебо.

Следует все же отметить, что на сегодняшний день убедительных данных о применении комбинации ста-тинов с никотиновой кислотой недостаточно для того, чтобы рекомендовать ее в широкой клинической прак­тике. Нужно также принять во внимание, что никоти­новая кислота может привести к осложнениям в виде гипогликемии у больных с СД, вызвать обострение подагры и повысить риск миопатий и рабдомиолиза при ее сочетании со статинами.


13. Формирование приверженности к лечению гиполипидемическими препаратами


Неприверженность, или несоблюдение пациента­ми рекомендаций, является важной проблемой, кото­рая вносит вклад в снижение контроля уровня ХС: ухудшаются здоровье пациентов, неэффективно используются ресурсы здравоохранения. В реальной практике приверженность пациентов к гиполипиде-мической терапии оказывается ниже, чем в клини­ческих исследованиях. Через 1 год после начала тера­пии статинами от 15 до 60% пациентов прекращают лечение.

Date: 2015-05-22; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию