Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо-запрос





Письмо-запрос должно быть кратким и простым, поэтому многие фирмы используют для этих целей печатный бланки-запросы (printed enquiry forms). В письме такого рода автор кратко и четко сообщает, что его интересует. Иногда автор письма хочет узнать от фирмы-поставщика / адресата цену на заказываемые товары или плату за продажу прав в своей области. В таких случаях в письме-запросе он осведомляется также об уступках (скидках и цене) и делает свои предложения. Иными словами, в письме-запросе должно быть ясно и достаточно полно изложено все то, что вас интересует. Однако письма-запросы не налагают каких-либо обязательств по приобретению товара.

Если вы пишите письмо-запрос фирме-поставщику, с которым раньше не имели деловых связей, то вы в своем письме должны указать, каким образом Вы узнали название и адрес фирмы – потенциального делового партнера. Кстати, такую информацию можно получить в посольстве, консульстве, торговой палате. О товарах потенциального делового партнера вы можете узнать также на выставке или торговой ярмарке. Письмо - запрос вы можете писать также по рекомендации своего делового партнера или на основании рекламы из газет и журналов. Кроме того, в письме вы должны сообщить о предполагаемом объеме заказа на товары, спросе вашей фирмы на товары, которыми торгует фирма-поставщик, а также о том, что Вы хотели, чтобы поставщик выслал вам. Нередко письмо-запрос фирма-покупатель посылает фирме-поставщику с целью получения от нее каталогов, прейскурантов, скидок, а также информации о системе / формах оплаты, времени поставки товаров. В отдельных случаях в письме-запросе просят выслать соответствующие образцы товаров. Письмо-запрос заканчивается заключительным предложением.

Схематически структуру письма-запроса можно представить следующим образом:

Ссылка

Откуда я узнал о фирме? Источник моих сведений о фирме.

2. Повод / причина

По какой причине / по какому поводу я пишу?

Date: 2015-05-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию