Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Вечером того же дня я, лежа в постели, пыталась понять, под каким углом лунный свет падает на деревья





 

Вечером того же дня я, лежа в постели, пыталась понять, под каким углом лунный свет падает на деревья, надеясь, что мысленный набросок вытеснит все остальные мысли в голове. Не получалось.

Теперь я понимала, почему Сэм спрашивал, встречалась ли я с Коннором за пределами лаборатории. Он задавался вопросом, почему агент на парковке торгового центра приказал другому агенту схватить меня в первую очередь. Не только Ник считал это подозрительным, и я не знала, как убедить парней, что я не "плохой парень". Что я заботилась о них как о своей семье.

Ветер раскачал деревья, стерев мой мысленный набросок.

Скрипнула половица, и я села. В дверном проеме комнаты, наполовину скрытый тенью, стоял Сэм. В джинсах, футболке и ботинках. Он слонялся по дому полностью одетый на случай, если нам придется поспешно уезжать. На мне были лишь великоватая футболка, одолженная у Трева, бюстгальтер и трусики. А что, если прямо сейчас Коннор устроил засаду у дома?

Когда Сэм переступил порог, я натянула на себя одеяло.

— Я не хотел напугать тебя.

— Ты и не напугал,— соврала я. Правда была в том, что я безумно нервничала. Я знала, на что он способен, и не была уверена, считает ли он меня врагом.

Он сел на подоконник, уперев локти в колени.

— Как ты?

— Нормально.

— Болит?

— Немного.

— Тебе что—нибудь нужно?

Я сглотнула.

— Зачем ты пришел, Сэм?

Он провел большим пальцем по костяшкам другой руки. Его спину освещал лунный свет.

— Ты помнишь, как получила на занятиях свой первый синяк под глазом?

Мои занятия по борьбе. Помню—помню, такое не забывается. Хоть я и ненавидела своего противника за то, что он превзошел меня, в этом поединке я почувствовала себя сильной. Как воин. Я гордилась синяком и, как только папа уснул, бросилась в лабораторию похвастаться им.

Но реакция Сэма была не такой, как я ожидала. Я хотела впечатлить его. Хотела, чтобы он посмотрел на меня с уважением.

Вместо этого он напряженно расспрашивал меня, как это случилось, кто это сделал, был ли мой противник больше, сильнее, быстрее. Мальчик или девочка. Заносчивый или приятный. Именно тогда я впервые заметила его стремление защитить меня, и мне это пришлось по вкусу.

Покидая лабораторию в тот вечер, я чувствовала, что наши отношения укрепились, что я добилась чего—то, хоть и не того, чего ожидала.

— Помню,— сказала я.

Он сложил руки вместе.

— Тогда я впервые понял, что наши отношения гораздо глубже, чем мне казалось.— Он прислонился спиной к стене, и его лицо скрылось в тени.— Это выбило меня из колеи. За все время, проведенное в лаборатории, меня еще ничего не расстраивало так сильно. Потому что я не мог защитить тебя, когда так в этом нуждался.

Нуждался. Как будто он не мог контролировать свои чувства. Я боялась пошевелиться. Я не выдержу, если он сейчас замолчит.

— Я знал, что странно чувствовать подобное к кому—то по другую сторону стены, но я никогда не задавался вопросом о твоей причастности к проекту. Ты сделала нашу жизнь в лаборатории более сносной. Я не забуду этого. Несмотря ни на что.

У меня ком подступил к горлу, в глазах защипало.

— Что бы ни случилось, я сделаю все возможное, чтобы ты была в безопасности. Я не оставлю тебя. Не буду торговаться с Коннором. Меня плевать на то, что говорит Ник.

Я сидела, стиснув зубы и сдерживая слезы. Я не заплачу. Не сейчас.

— Я хотел, чтобы ты это знала,— закончил он. Я не видела его глаз, но чувствовала тяжесть его взгляда

— Спасибо,— прошептала я.

Сэм поднялся, чтобы уйти. Я мысленно кричала: Останься. Останься. Останься. Неважно, будем мы разговаривать или нет. Мне достаточно одного его присутствия.

В дверях он остановился.

— Какой цвет ты бы выбрала?

— Что?— не поняла я.

— Когда я пришел, ты смотрела в окно.

"Для рисунка",— вот что он не сказал.— "У тебя было такое выражение лица, словно ты рисуешь".

Вернулось жжение в носу, взгляд затуманился. Казалось, прошла вечность с того момента, когда мы в последний раз обсуждали погоду и внешний мир, и какими бы красками я его рисовала. Я скучала по этому. Очень сильно скучала.

— Лавандово—серый.

Сэм кивнул и отвернулся.

— Спокойной ночи, Анна.

— Спокойной ночи.

Я выдохнула с облегчением, услышав, как он спускается по лестнице. До этой секунды я и не осознавала, как сильно хотела, чтобы он мне доверял. Неважно, через что нам придется пройти, я всегда буду на его стороне. Всегда. Даже если это меня убьет.

На следующее утро я проснулась поздно. В доме стояла мертвая тишина. Я прикрыла глаза рукой, защищаясь от падавшего в окно солнечного света. Голова раскалывалась. Путь вниз по лестнице был бесконечным, каждый шаг— мучительным. Все суставы при движении хрустели. Я чувствовала себя так, будто прошла недельные курсы по боевым искусствам.

На кухне я прошла мимо Трева, едва заметив его. Достав из шкафчика пузырек с жаропонижающим, проглотила две таблетки.

Обернувшись, я увидела Трева всего лишь в футе от себя.

— Ты в порядке?

— Нет. Скверно себя чувствую.

— И выглядишь так же.

Мне удалось разлепить веки, чтобы сердито посмотреть на него.

— Вот спасибо.— Я хотела обойти его, но он остановил меня, схватив за запястье.

— Иди сюда.— Он обнял меня, и я мгновенно растаяла. Он пах чаем и сосновым соком, вероятно потому, что собирал дрова. Я замерла, наслаждаясь тем, как уютно и привычно мне рядом с ним.

— Где все?— спросила я приглушенно, уткнувшись ртом в его свитер.

— Сэм на пробежке. Кас и Ник в гараже возятся с генератором. Что—то замкнуло прошлой ночью.

Я отстранилась.

— А ты? Что делаешь ты?

Прядь черных волос упала ему на лоб.

— Я? Ухаживаю за тобой.

Я вздохнула.

— В этом нет необходимости.— Заглянув ему за плечо, я увидела, что стол покрыт листами бумаги.— Что это?

— Сэм большую часть ночи занимался этим.

Я плюхнулась в кресло и взяла один лист. Бумагу заполняли неразборчивые каракули, написанные почерком Сэма. Ни одна из записей не была мне понятна.

Трев встал и, повозившись в кухне, вернулся через минуту с кружкой в руке.

— Выпей.

— Спасибо.

Я отпила осторожно, ожидая кофе, но это оказался свежезаваренный зеленый чай. Я пила его только когда болела. Папа заваривал кружку, используя листовой чай и маленькую металлическую сетку с цепочкой на конце.

"Твоя мама любила делать это старомодным способом",— говорил он.

Трев сел на стул рядом со мной.

— Я всего лишь вытащил чайник из камина. Это не то же самое, что приготовить чай на плите— по мне, так на вкус как сгоревшее дерево, но что—то лучше, чем ничего.

— Идеально. Спасибо.— Я взяла в руки записи Сэма.— Он расшифровал код?

— Ага,— Трев вытащил из стопки лист.— Вот что он успел расшифровать.

Наверху страницы был набор букв. Много "X" и "I" и несколько других. Затем внизу: "Ищи доказательства в порту Кадия. Используй шрамы и татуировку, чтобы найти местоположение. Ты найдешь его— на татуировке отмечено место. От указанного места это будет третье дерево, шестьдесят шагов к северу.

Распахнулась задняя дверь, и вошел Сэм, его темные волосы блестели от пота. Вытерев лоб рукавом, он исчез в кладовой и через секунду вернулся с бутылкой воды.

Я помахала листом бумаги.

— Ты разгадал шифр. И что теперь?

Прежде чем ответить, он беглым взглядом осмотрел мое лицо. Я не потрудилась посмотреться в зеркало и сейчас гадала, действительно ли выгляжу так ужасно.

Я чувствовала, что мое лицо опухло, и была уверена, что, пока спала, у меня появились новые синяки.

— Как ты себя чувствуешь?— спросил он.

— Прекрасно.

Я снова помахала листком.

Трев поднялся.

— Раз ты вернулся, пойду и я пробегусь.

— Ты с телефоном?— спросил Сэм. Трев похлопал по карману.— Будь настороже.

Кивнув, Трев вышел через переднюю дверь. Сэм сел во главе стола, так сильно сжав бутылку, что она смялась.

— Первая часть какая—то бессмысленная, поэтому не знаю, правильно ли я ее расшифровал.

— Как ты думаешь использовать шрамы и татуировку? Может, ультрафиолетовый свет...

Он покачал головой.

— Кас осмотрел меня сегодня утром.

Я ссутулилась, расстроенная. Не только потому, что он не нашел ответа, а потому что он не попросил меня осмотреть его. Хотя, может, на этой стадии он хотел, чтобы его осмотрели более тщательно, что, вероятно, означает...

Я покраснела от этой мысли.

— Но ты знаешь, куда мы должны отправиться,— сказала я, расправив листок бумаги перед собой.— Порт упоминался в твоем файле. Кто бы не писал те записи, он, должно быть, имел в виду порт Кадия, так ведь?

Сэм отодвинул в сторону бумаги и облокотился о стол.

— Возможно. Но я не могу ехать туда, не зная, где искать.— Он потер лицо руками.— В первой части может быть предупреждение. Мне нужен четкий план, прежде чем выдвигаться.

Я смотрела на перемешанные буквы вверху страницы. "X" и "I" казались смутно знакомыми, но я никак не могла понять, почему. Чем дольше мы будем расшифровывать первую часть сообщения, тем ближе будут к нам Коннор и Райли.

 

Date: 2015-05-22; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию