Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих





Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

1. Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника - это дистрофия, или иначе говоря, нарушение питания тканей межпозвонкового диска с ослаблением его амортизирующих свойств. При остеохондрозе ухудшается фиксирующая способность позвоночника, состояние околопозвоночных мышц и связок, особенно при нагрузке, делая их не эластичными и слабыми.

Теперь уже известно, что основная причина остеохондроза связана с нашим образом жизни, который ведет к изменениям в позвоночнике. Это сидячая работа, эмоциональные и физические перегрузки, неправильная осанка и нерациональное питание. Чтобы позвоночник остался здоровым, его необходимо беречь смолоду. Для правильного развития костей нужно с детства употреблять продукты, содержащие кальций, фосфор, магний, марганец и витамины А и С. В ежедневный рацион обязательно следует включать кисломолочные продукты, яйца, орехи, бобовые, капусту, а также печень, сыр, кукурузу. Важны овощи и фрукты, особенно желтого и оранжевого цвета, которые насыщены витамином А. Шиповник, сладкий перец, киви и ягоды богаты витамином С.

Питайтесь рационально и не переедайте, старайтесь не сутулиться. Плохая осанка приводит к увеличению нагрузки на поясничный отдел позвоночника. Выпрямите спину, подберите живот и распрямите плечи. Чуть приподнятая голова и втянутый живот - это и есть правильная осанка. Статного человека видно сразу. Держать спину - значит уметь многое выдержать и сохранить достоинство в трудных ситуациях.

Средство достижения горделивой осанки - естественный мышечный корсет из собственных тренированных мышц. Плавание - идеальный вид спорта для позвоночника и его мышечного корсета. Знайте, что некоторые виды спорта вредны для позвоночника, так как связаны с большими нагрузками: теннис, бадминтон, гольф, хоккей, футбол, прыжки, тяжелая атлетика. Здесь приходится резко поворачивать корпус, а падения, толчки и удары травмируют позвоночник. Неизбежны при этом макро- и микротрвмы приводят к болям в спине, раннему изнашиванию позвоночника с развитием остеохондроза , требующего лечения.

Древние медики считали, что здоровье человека определяется здоровьем позвоночника. Современная медицина подтверждает роль позвоночника в сохранении хорошего самочувствия.

 

2. Причины возникновения остеохондроза позвоночника

 

Для начала обратимся к эволюции человечества. Наш организм, как и организм наших далеких предков, формировался в условиях неблагоприятной среды. Человеку надо было очень хорошо подвигаться и побегать, чтобы добыть себе пищу и обезопасить свою жизнь. Сегодня подобные вопросы не встают перед нами. А организм - то остался прежним. И все его системы рассчитаны на активный образ жизни. Причем движение необходимо позвоночнику с самого детства, ведь его окончательное формирование происходит со временем.

Если ребенок растет малоподвижным, то вокруг позвоночника нарастает большое количество соединительной ткани, поверхности позвонков принимают не правильную форму и в результате всего этого неправильно формируются хрящи, которые обеспечивают скольжение позвонков. Образуются спайки, которые не дают позвонкам нормально двигаться относительно друг друга, плохо вырабатывается суставная жидкость. В особо сложных случаях позвонки даже могут срастись между собой!

Однако, все хорошо в меру. Если неподвижность это очень плохо, то также плохо для Вашего позвоночника и слишком большие и неправильные нагрузки. Во время выполнения физических упражнений важно правильно дозировать нагрузку. В том случае, если перетрудить позвоночник, возможны повреждения, которые попросту не успеют восстановиться из-за постоянных мелких травм.

Существует еще одна категория движений, негативно влияющих на состояние позвоночника. Это однообразные нагрузки. Если длительное время ежедневно находиться в одном и том же положении, то Ваш позвоночник точно также испытывает перегрузку. Со временем это приводит к развитию профессиональных болезней.

Теперь давайте определимся с понятием «сидячий образ жизни». При каких условиях можно применять подобное выражение? В том случае, если Вы сидите на работе, а потом приходите домой и не менее двух часов проводите в кресле или на диване, то Вы ведете сидячий образ жизни. Во время постоянного сидения, позвоночник испытывает незаметную вертикальную статическую нагрузку. Именно постоянство этой нагрузки и опасно для позвоночника.

В норме все вертикальные нагрузки приходятся на внутреннюю часть позвоночника — ядро, которое проходит сквозь все диски. При сидячем образе жизни со временем этот орган перестает выполнять свою функцию, и давление переносится на межпозвоночные диски. Если Вы не уделяете внимания своей осанке, то диски испытывают не равномерную нагрузку по своей площади. Диски изнашиваются, в них образуются трещины и щели. Нарушается естественная форма позвоночника. Вы начинаете болезненно воспринимать даже самые небольшие толчки. В такой фазе заболевания надо срочно идти к врачу. Болезнь может приобрести такие масштабы, что без хирургической операции не обойтись. Поэтому как можно раньше обратите внимание на состояние своего позвоночника, на осанку, образ жизни. Это поможет Вам долгие годы сохранять здоровье.

Сегодня остеохондроз – стремительно "молодеющая" болезнь. Несколько лет назад диагноз " Остеохондроз " ставили в основном людям старше 35 лет. В наши дни симптомы этой болезни все чаще наблюдаются у более молодых людей – в возрасте от 18 до 30 лет. Это вызвано целым рядом причин, которые приводят к остеохондрозу . Среди них:

· Нарушение осанки

· Искривление позвоночника

· Избыточный вес

· Нарушение обмена веществ

· Травмы спины

· Тяжелый физический труд

· Неправильные тренировки в спортзале

· Слабая физическая подготовка

· Нервное перенапряжение, стрессы

· Плохие экологические условия

· Резкое прекращение тренировок профессиональными спортсменами

· Сидячий образ жизни, малоподвижность

· Переохлаждение, инфекционные заболевания.

Развитие остеохондроза нарушает нормальное функционирование организма, влияет на кровообращение, вызывает перенапряжение мышц, причиняет боли и дискомфорт. Остеохондроз снижает качество жизни, работоспособность, является причиной развития других серьезных заболеваний.

 

Date: 2015-05-22; view: 1154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию