Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область вида и объема ресурса





5.5.1 Основные характеристики электронного ресурса включают обозначение вида ресурса — электронные данные (электрон. дан.) и (или) электронные программы (электрон. прогр.) и сведения о его объеме. Область вида и объема ресурса может повторяться. Другие характеристики и системные требования, необходимые для работы с ним, приводят в примечании.

Различаются следующие виды электронных данных: текстовые, звуковые, графические, числовые, шрифтовые, демонстрационные и другие.

Электронные программы представлены системными, прикладными и сервисными программами.

Каждый из видов электронных данных или программ может иметь следующий уровень деления, например числовые данные могут быть представлены данными переписи населения (демографическими данными), отчетными данными и т. д.; системные программы могут быть представлены операционными системами, поисковыми программами и т. д.

В одном электронном ресурсе могут сочетаться электронные данные и программы различных видов, например в интерактивных мультимедийных ресурсах.

5.5.2 Эти положения относятся к ресурсу, пригодному для использования в режиме удаленного доступа, но могут быть также применены к ресурсу локального доступа на различных физических носителях — магнитных, оптических, магнитооптических.

5.5.3 Обозначение вида ресурса включает обобщенную характеристику содержащихся в нем материалов.

 

. — Электрон. текстовые дан.

. — Электрон. граф. дан.

. — Электрон. журн.

. — Электрон. картогр. дан.

. — Электрон. прикладная прогр.

. — Электрон. поисковая прогр.

 

5.5.3.1 Если даны обозначения ресурсов двух видов, второму предшествует союз «и» или его
эквивалент на ином языке.

 

. — Электрон. граф. дан. и прогр.
. — Электрон. дан. и прогр.
. — Electronic data and program

 

5.5.3.2 Обозначение вида ресурса может быть заимствовано из предписанного источника или, при его отсутствии, сформулировано на основе изучения ресурса и приводится без квадратных скобок. Слово «электронный» может быть опущено, если это слово уже имеется в общем обозначении материала.

5.5.4 Сведения об объеме ресурса приводят в круглых скобках так, как они представлены в источнике, с добавлением более детальных характеристик, если это необходимо.

 

. — Электрон. дан. и прогр. (33 файла)

 

5.5.4.1 Для ресурса данных может быть приведено количество записей и (или) байтов; для ресурса программы — количество операторов и (или) байтов.

Если приводится количество файлов, то остальные сведения указывают через двоеточие; уточняющим данным внутри этих сведений предшествует запятая.

 

. — Электрон. дан. (3 файла) и прогр. (2 файла)

. — Электрон. дан. (2 файла: 70 тыс. записей)
. — Электрон. прогр. (2 файла: 18650 байтов)
. — Electronic text data (2 files: 1.6 Mbytes)

 

5.5.4.2 Для электронного ресурса, состоящего из нескольких отдельных частей, количество записей и (или) байтов и число операторов и (или) байтов может быть дано для каждой частиотдельно. Количество записей и (или) байтов может быть дано приблизительно. Если количество определить невозможно, то в примечании дается соответствующее пояснение.

 

. — Electronic data (2 files: 2540 records each) and programs (3 files: 7260, 3490, 5076 bytes)
. — Electronic system program (3 files: ca. 35000 bytes each)
. — Electronic text data (12 files)

(В области примечания: Ресурс переменной длины )

Date: 2015-05-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию