Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновленный разум





 

Бог желает не только изменения разума Его детей в момент их обращения; Он желает также того, чтобы разум был полностью обновлен, чтобы он стал подобным прозрачному кристаллу. Мы находим это повеление в слове Божием. Причина, по которой сатана действует состоит в том, что христианин не полностью освободился от разума плоти. Он может начать с тесным мышлением, которое не может терпеть других или помраченным менталитетом, который не может постигать глубокие истины или глупым мышлением, не способным нести какую-либо ответственность и после этого он может опуститься в более глубокие грехи. Это потому, что "разум, направленный на плоть есть враг Бога" (Рим.8:7 дословно). Однажды уразумев учение 6-ой главы к Римлянам, христиане видят себя освобожденными от своего плотского разума. Но они не понимают, что крест может детально действовать в каждой части человека. "Считайте самих себя мертвыми", а следующее "пусть грех не царствует в смертном теле вашем"(Рим.6:11,12 дословно). А затем должно последовать изменение менталитета, где "всякое помышление пленяется в подчинение Христу"(2Кор.10:5). Разум должен быть обновленным полностью, так как всякий остаток его плотской природы есть вражда против Бога.

Чтобы для нас иметь обновленный интеллект, нужно постоянно пребывать рядом с крестом. Это отчетливо показано в 4-ой главе послания к Ефесянам. Апостол описывает темноту человеческого плотского менталитета в стихах 17 и 18; но в 22 и 23 он информирует нас о разуме, который обновлен: "сбросить ветхую природу, которая принадлежала вашему прежнему образу жизни, растлеваемую через обольстительные вожделения и обновиться духом вашего ума". Мы знаем, что старый наш человек был уже распят Господом (Рим.6:6). Теперь же мы наставлены сбросить с себя его, чтобы разум был обновлен. Это говорит о кресте как об инструменте обновления. Верующему надо понимать, что старый разум тоже есть часть ветхого человека, который согласно желанию Бога надо сбросить полностью. Спасение, котором Бог наделяет через крест, включает не только новую жизнь, но и обновление каждой функции души. Спасение, которое глубоко укоренилось внутри, должно постепенно продвигаться наружу. Серьезная нужда среди христиан сегодня состоит в не постижении того, чтобы их умы были спасены (Еф.6:17); они думают о спасении в общих и неких смутных чертах. И теперь они не могут признать, что Бог желает спасти в исключительной полноте в их природных способностях и обновить их для использовании впоследствии для Своих целей. Разум есть природное свойство человека. Бог призывает Своих верить в то, что их старый человек был распят на кресте; и поэтому им надо принять Его однозначный суд над ветхим человеком и применять свою волю в сопротивлении и совлечении его дел, включая и старые мысли. Им нужно придти к подножию креста, желая отставить свои традиционные восприятия и умствования и доверить Богу дарование им нового разума. Братья, это обновление есть Божие дело, но свержение и отвержение, отставления вашего старого органа мысли есть то, что сделать должны вы.

Если вы исполните свою часть, Бог выполнит Свою. И однажды обдуманно свергнув, вы окончательно уверуете, что Бог обновит ваш разум, не смотря на факт того, что вы не знаете как это делать.

Как много детей Божиих, хотя и спасенных и обладающих новой жизнью, все еще носят о себе старую голову. Ничто из их прежних теорий, мыслительных процессов или предубеждений не изменилось; только христианские добавились. Они используют старую голову чтобы исследовать, принимать и распространять духовную истину. Разве не удивительно, что они впадают в бесчисленные ошибки, оказываются в бесконечных конфликтах в церкви? Точно также как Богу не угождает злой человек, который использует свою силу, чтобы делать Господне дело, так и не угождает Ему тот же человек, который использует свой собственный разум для того, чтобы понимать Его истину. Необновленный менталитет духовно мертв; и поэтому все, что проистекает из него есть ни что иное, как мертвое. Многие могут хвалиться в глубине своим библейском знанием и о превосходстве своих богословских догматов; но те, кто обладает духовным различением знают, что это мертво.

Признавая черствость своего ума и желая предать его кресту, христианин должен теперь ежедневно практиковать отвержение своих плотских мыслей. Иначе обновление не будет возможно. Потому что как может Бог обновлять ум верующего, если последний все еще мыслит о плоти?

Терпеливо и решительно должен христианин испытывать каждую из своих мыслей во свете Божием. И все, что не от Него или противно Ему должно быть "вытеснено" или "выдавлено" из его головы. Простое понимание истины должно быть отвержено. Павел упоминал как необновленный разум наполнен аргументами и горделивыми воображениями (2Кор.10:5) Это препятствует человеку придти к истинному знанию Бога.

Христиане должны подчинить все свои мысли Христу. Апостол сказал "всякое помышление"; следовательно, никто не должен позволить какой-либо мысли избежать такой обработки. Ему не надо отдыхать, пока всякая идея не придет в послушание Христу. Испытание мысли должно определить либо 1) это от старого ума; 2) происходит от потерянного места; 3) это уступит новое место злым духам; 4) это происходит от нормального обновленного ума. Ему надо расследовать почему его мышление возмущено; предубеждено; взбунтовано; яростно; почему оно противится определенной истине даже прежде, чем он испытал свое мышление; почему он против некоторых христиан, о которых он просто слышал (имеет ли он существенную основу так противиться или же он просто ненавидит их своим природным умом?). Во время такого периода исследования каждая идея и воображение нуждается в рассмотрении так, чтобы те, которые восстают из старого творения, могли быть определены и свергнуты. Тем, кто проживает свои дни глупо такой режим несомненно покажется несносным.

Управляясь силами тьмы, их разум потерян и дик. Но мы должны принять факт того, что война продолжается.

И если мы не воюем, то как мы можем свергнуть крепости врага в разуме? Враг слишком реален; как же мы можем быть менее бдительны?

 

Date: 2015-05-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию