Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №3. Определение сроков схватывания гипсового теста





Определение сроков схватывания гипсового теста

Теоретическая часть

Схватывание – это процесс постепенного загустевания подвижной смеси вяжущего с водой до потери пластичности, когда механические воздействия становятся затруднительными (в конце схватывания). В зависимости от величины пластично-вязких свойств теста вяжущего, устанавливаемых по показателям проникновения иглы прибора Вика, различают начало и конец схватывания гипсового теста.

Начало схватывания – это время от начала затворения гипсового теста до того момента, когда стальная игла прибора Вика, плавно погружаясь в тесто, не доходит до дна (пластины) на 1 мм.

Конец схватывания – время от момента затворения гипсового теста до того момента, когда игла прибора Вика опускается в гипсовое тесто не более, чем на 0,5 мм.

 

Приборы и материалы:

- стандартный прибор Вика (рис. 2)

- весы технические с разновесами

- чаша для приготовления теста

- ручная мешалка, имеющая более трех петель

- секундомер

- мензурка емкостью 250 мл

- гипс

Ход работы:

- перед началом испытания проверяют свободное падение металлического стержня, чистоту иглы, положение стрелки (должна быть на нуле, если игла упирается в пластинку).

- кольцо и пластинку перед началом испытания смазывают машинным маслом.

- в металлическую чашу наливают такое количество воды, которое необходимо для нормальной густоты теста, приготовленного из 200г гипса.

- отвешенные 200г гипса всыпают в воду и в течение 30с перемешивают смесь ручной мешалкой.

- кольцо заполняют тестом. Для удаления попавшего в тесто воздуха кольцо с пластинкой 4-5 раз встряхивают путем поднятия и опускания одной из сторон пластинки примерно на 10 мм. Излишки теста срезают линейкой и заполненную форму на пластинке устанавливают на основание прибора Вика.

- подвижную часть прибора с иглой устанавливают в такое положение, при котором конец иглы касается поверхности гипсового теста, а затем иглу свободно опускают в кольцо с тестом.

- погружения производят через каждые 30сек.

- после каждого погружения иглу тщательно вытирают, а пластинку вместе с кольцом передвигают так, чтобы игла при новом погружении попадала в другое место поверхности теста.

По полученным значениям определяют два момента: начало и конец схватывания. Началом схватывания считают промежуток времени от момента затворения гипсового теста (всыпания гипса в воду) до момента, когда игла не доходит до дна пластины на 0,5 мм. Концом схватывания считают промежуток времени от момента затворения гипсового теста до момента погружения иглы в тесто не более чем на 1 мм.

Лабораторный журнал;

Вид вяжущего В/Г, % Время начала затворения Сроки схватывания, мин Показания прибора, мм
начало, через конец, через начало конец
             

а – прибор Вика (вид спереди и сбоку); б – пестик; в – стальная игла; 1 - металлическая станина; 2 – подвижный стержень; 3 – площадка для дополнительного груза; 4 – указатель; 5 – шкала; 6 – зажимный винт; 7 – пестик или стальная игла; 8– кольцо; 9 – стеклянная пластина

Рис.2. Прибор Вика для определения сроков схватывания вяжущих.

 

Заключение:

Показатели Сроки схватывания, мин Вид вяжущего по срокам схватывания Индекс
начало конец
опыт        
стандарт        

По срокам схватывания: начало _____ мин, конец _____ мин гипс относится к ____________________, индекс ______. (см. табл. 2)

 

Date: 2015-05-22; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию