Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водно-солевой обмен. Н2О и минеральные соли - неорганические вещества, которые в отличие от органического соединения не являются источником энергии





Н2О и минеральные соли - неорганические вещества, которые в отличие от органического соединения не являются источником энергии, но является необходимыми для нормальной жизнедеятельности: т.е.

1. для обеспечения процессов пищеварения;

2. для анализа вкусовых веществ корма, будучи универсальным растворителем;

3. растворения и всасывания веществ;

4. размягчения;

5. создания оптимальных условий для симбионтных микроорганизмов.

Так как только при сохранении оптимального соотношения между содержанием Н2О и солей в организме происходят биохимические процессы. Количество Н2О в организме животных составляет примерно 65% массы тела, что зависит от возраста. При нарушении его возникает отёки, судороги, слабость, анемии. В организме Н2О может находиться в связанном состоянии с составными частями клетки (белками).

Обладая высокой осмотической активностью, электролиты активно участвуют в процессах водного обмена. Для биологических мембран (оболочки клеток, стенки капилляров) характерна полупроницаемость, т.е. они проницаемы для Н2О и непроницаемы для крупных молекул (белки, полсахара). В норме за счёт поддержания осмотические активных веществ на определённом уровне, количество Н2О во внеклеточной жидкости и внутри клеток поддерживается в определённых пределах. Если Z.B. если концентрация электролитов во внеклеточной жидкости повышается, то внутриклеточная Н2О туда же устремляется, или наоборот.

Обмен между кровью и тканевой жидкостью происходит в капиллярах. В артериолах микроциркуляторного русла высокое гидростатическое давление. Это позволяет перейти части плазмы (без белков) через полупроницаемую оболочку капилляра в межклеточное пространство. Далее кровь движется по сосуду, гидростатическое давление понижается, а онкотическое повышается из-за того, что часть плазмы вышла, а белки остались и в венозной части капилляра уже всё наоборот, а именно онкотическое давление преобладает над гидростатическим и Н2О стремится вернуться из ткани в кровь.

Благодаря такому механизму обеспечивается, постоянный водообмен между кровью и тканевой жидкостью в ходе чего:

1. Сохраняется объём циркулирующей жидкости

2. Концентрация в ней химических веществ

3. Постоянство форменных элементов крови

В естественных условиях количество поступающей в организм и выделяющейся Н2О уравновешивается, однако, в реальных условиях жизнедеятельности в зависимости от климатических факторов, температуры тела, физической активности, состава кормов водное равновесие может колебаться.

В водном обмене существенную роль играют лёгкие, через которые вода удаляется в виде водяного пара. При усиленной мышечной нагрузке, возбуждении дыхательного центра, при лихорадке парообразование многократно возрастает.

В удалении воды из организма участвует и кожа. Выделяясь в виде пота, вода охлаждает поверхность тела. Это тем интенсивнее происходит, чем больше разность между температурой окружающей среды и температурой поверхности тела. При повышенной температуре окружающей среды понижение температуры тела происходит за счёт испарения секрета потовых желёз.

Участие пищеварительного тракта в водном обмене заключается в образовании пищеварительных соков – слюна и т.д., которые в несколько раз превышают объём циркулирующей крови. В процессе всасывания вода в основном возвращается в кровеносное русло, но при нарушении всасывательной функции кишечника организм теряет много воды и растворённых в ней электролитов.

Вода в ряде метаболических реакции является конечным продуктом обмена:

При окислении 100 гр. белков образуется 4 мл. воды.

При окислении 100 гр. углеводов образуется 55 мл. воды.

При окислении 100 гр. жиров образуется 100 мл. воды

В среднем в процессе метаболизма образуетсядо12% всего объёма циркулирующей в организме воды. Это имеет существенное значение для животных, обитателей безводных пустынь и степей (верблюды, овцы курдючных пород), а также зимнеспящие животные.

Вода в организме распределяется следующим образом: около 70% внутри клеток, 20% в межклеточном пространстве. Основным депо в теле животного для воды являются мышцы (около 50%), кожа, подкожная клетчатка и др. органы.

При обезвоживании организма происходит отравление продуктами, прежде всего азотистого обмена.

Выделение Н2О из организма осуществляется несколькими путями:

1. через почки с мочой, благодаря чему поддерживается осмотический гомеостаз в организме у животных (в сутки 4-8 л)

2. через лёгкие вода выводится из организма в парообразном состоянии. Причём потери соответствуют интенсивности дыхания и t тела.

3. через кишечник с экскрементами (до 5 - 10 л.)

4. через кожу с потом, а пот, испаряясь, вызывает понижение t тела.

 

Date: 2015-05-22; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию