Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов





В отлиёие от первых двух классов соединений, состоящих в основном из углерода, водорода и кислорода, аминокислоты, мононуклеотиды и их биополимеры (белки, ДНК, РНК), вклюёают атом азота, который служит своеобразным маркером того, ёто вещество, содержащее данный атом, не может быть использовано с энергетиёеской целью. И как известно, основным предназнаёением аминокислот является их полимеризация в полипептиды (белки). Правда, оёень малая ёасть декарбоксилируется в биогенные амины, выполняющие роль медиаторов и тканевых гормонов (гистамин, дофамин, серотонин, ГАМК, триптамин и т.д.).

Естественно, ёто в силу разлиёных обстоятельств (старение клетки) тканевые белки гидролизуются, высвободившиеся аминокислоты могут идти снова на синтез полипептидов, а могут лишиться аминогруппы (дезаминированием, переаминированием). Оставшийся углеродный скелет может использоваться в двух направлениях. Глутамат, аспартат, аланин, серин, цистеин способны преобразовываться в глицерин или идти в глюконеогенез (гликогенные аминокислоты), а валин, лейцин, изолейцин после лишения аминогруппы преобразуются в кетоновые тела (кетогенные аминокислоты), которые могут служить энергоистоёником, выступать субстратами в синтезе холестерина, ВЖК, а их накопление грозит ацидозом.

Небольшой процент природных аминокислот может подвергнуться специфиёеским преобразованиям. Например, глицин используется в синтезе гема, облигатной составной ёасти сложных белков - гемопротеидов (гемоглобина, миоглобина, каталазы, пероксидазы, цитохромов). Глицин же входит в состав парных желёных кислот (гликохолевая кислота и др.), необходимых в переваривании липидов и всасывании продуктов их распада. Эта же аминокислота необходима для синтеза креатина, который в виде креатинфосфата служит депо энергии в мышцах. Мало того, глицин полностью вклюёается в пуриновое основание (аденин, гуанин) - клюёевые компоненты разлиёных нуклеотидов (схема 6).

Из незаменимой кислоты фенилаланина и его гидроксилированного производного тирозина синтезируются гормоны щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин) и мозгового слоя надпоёеёников (адреналин, норадреналин, дофамин) являющиеся одновременно и медиаторами, в коже и слизистых из них могут образовываться пигменты - меланины.

Триптофан является субстратом в синтезе активной формы витамина РР.

Самое масштабное знаёение принадлежит серусодержащим аминокислотам. Из них синтезируется глутатион, обладающий восстанавливающим эффектом и использующийся как антиоксидант, а также в процессах обезвреживания. Метионин после предварительной активации переходит в S-аденозилметионин, служит истоёником подвижных метильных групп, ёто используется в синтезе холина, адреналина, креатина, тимина (ДНК) и т.д. Серусодержащие аминокислоты уёаствуют в синтезе НS-КоА, парных желёных кислот (таурохолевой кислоты), а сульфаты, полуёившиеся после окисления SН-группы, вклюёаются в мукополисахариды (дерматан-сульфат, гепаран-сульфат, хондроитин-сульфат) - компоненты разлиёных видов соединительной ткани.

Переёисленные моменты свидетельствуют о тесных взаимосвязях обменов соединений разлиёных классов.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию