Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.3.Валютные рынки





Официальные центры купли-продажи иностранных валют на национальные денежные единицы именуются валютными рынками. С точки зрения масштаба различают три вида валютных рынков: национальные, региональные, мировые.

Национальный (местный) рынок- рынок, где совершается ограниченный объём сделок главным образом с некоторыми наиболее привлекательными валютами и который обслуживает валютные потребности страны или данной местности в пределах страны.

Региональные рынки- это рынки тех или иных групп стран, на которых ведутся операции со многими валютами, в том числе с региональными (местными) конвертируемыми.

На мировых рынках (в мировых финансовых центрах) совершаются сделки с валютами, широко используемыми в международных расчётах и платежах, т.е. здесь удовлетворяются валютные интересы всех или большинства стран. Почти ½ международных валютных сделок совершается в трёх финансовых центрах мира- Лондоне, Нью-Йорке, Токио.

Современные валютные рынки (прежде всего мировые) имеют следующие особенности:

· интернационализация рынков;

· разнообразие используемых инструментов сделок, в том числе банковских переводов (особенно телеграфных), векселей, чеков, сертификатов;

· унификация техники операций и соответствующих расчётов и платежей;

· непрерывное проведение операций в течение суток попеременно во всех частях света;

· широкое использование электронных средств связи.

 

Основные участники валютных рынков- банки (центральные и коммерческие), брокерские компании, предприятия. Величина банка, его репутация, степень развития корреспондентских отношений и сети зарубежных отделений, объём совершаемых им международных расчётов, состояние телексной и телефонной связи в месте его расположения- факторы, которые определяют его роль на валютном рынке, лимиты, устанавливаемые для него другими банками.

 

Date: 2015-05-22; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию