Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные операции банков





Собственные операции Клиентские операции
Купля-продажа валюты Кредитные гарантийные операции Открытие и ведение корреспондентских счетов     Дилерские Открытие и ведение клиентских счетов Кредитные гарантии Открытие и ведение корреспондентских счетов   Брокерские

 

Банки могут производить следующие банковские операции и сделки в иностранной валюте:

· привлекать вклады (депозиты) и предоставлять кредиты;

· осуществлять расчёты по поручению клиентов банков- корреспондентов и их кассовое обслуживание;

· открывать и вести счета клиентов и банков- корреспондентов;

· финансировать капитальные вложения по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счёт собственных средств банка;

· выпускать, покупать, продавать и хранить платёжные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя, акции, облигации и другие документы);

· выдавать поручительства, гарантии и иные обязательства за третьих лиц;

· приобретать права требования по поставке товаров и инкассировать эти требования (форфейтинг), а также выполнять эти операции с дополнительным контролем за движением товаров (факторинг);

· покупать у российских и иностранных физических и юридических лиц и продавать им наличную иностранную валюту и валюту, находящуюся на счетах и во вкладах;

· покупать и продавать драгоценные металлы, камни, а также изделия из них;

· привлекать и размещать драгоценные металлы во вклады;

· привлекать и размещать средства и управлять ценными бумагами по поручению клиентов; оказывать брокерские и консультационные услуги, осуществлять лизинговые операции.

I.2. Валютные операции

Валютные операции банков- один из наиболее сложных и разноплановых классов операций, единое определение которых дать практически невозможно. С точки зрения их экономического смысла они направлены на достижение трёх основных целей.

Во-первых, обеспечение клиентов необходимыми валютными ресурсами для осуществления тех их операций, которые должны быть выполнены в валюте, посредством покупки, продажи, конверсии (межвалютных операций) валют, как в безналичном, так и в наличном виде для корпоративных и частных клиентов.

Во-вторых, содействие в исполнении клиентских международных операций, прежде всего экспортных и импортных сделок (так называемое торговое финансирование), осуществление валютного контроля за такими операциями в соответствии с требованиями российского законодательства и международных норм.

В-третьих, осуществление собственных валютных операций для получения спекулятивного или иногда операционного дохода, оптимизации своих ресурсов, выполнения требований и нормативов Банка России.

Услуги банков по валютным операциям могут быть направлены как на клиентов банка, юридических и физических лиц, так и на другие банки, когда банк выступает в качестве маркет- мейкера (буквально «делающий рынок») в области, например, купли/продажи безналичной иностранной валюты, и предоставляет банкам- контрагентам различные продукты валютного рынка. Другими словами, банк может развивать свой валютный бизнес в направлении клиентской базы или специализируясь на обслуживании других банков.

Основными торгуемыми валютами являются российский рубль, доллар США, евро, однако банки могут проводить операции и с любыми другими иностранными валютами, просто их объём существенно ниже.

 

Основные виды валютных операций, осуществляемых российскими банками:

 

· Осуществление расчётов в иностранной валюте, а именно её перевод со счёта клиента и зачисление платежей на счёт клиента. Перевод валюты производится для оплаты клиентами товара, поступающего от иностранного поставщика (экспортная операция). При поставке клиентами товаров и услуг иностранному контрагенту (осуществление импортных операций) они получают выручку в виде валютного платежа на их счёт.

· Покупка/продажа безналичной иностранной валюты за безналичные рубли. Осуществляются для обеспечения расчётов по международным операциям клиентов при недостатке валютных ресурсов или при их избытке. Часть поступающей клиентам валютной выручки по импортным операциям должна быть продана на внутреннем рынке, часть может быть зачислена на его текущий счёт.

· Конверсионные операции, в частности покупка/продажа безналичной иностранной валюты за другую безналичную иностранную валюту с различными условиями расчётов (поставки).

· Наличные операции с валютой (кассовые операции, валютно-обменные операции). Кассовые операции позволяют обеспечивать поступление, снятие наличной валюты с депозитных счетов, а также со счетов организации на определённые виды расходов, которые могут быть выполнены в валюте (например, командировочные расходы). Валютно-обменные операции предназначены для обеспечения покупки, продажи населением иностранной валюты через систему валютных обменных пунктов, а также для осуществления ряда сопутствующих услуг, например размена и экспертизы наличной валюты.

· Валютный контроль. В соответствии с требованиями российского законодательства банки являются агентами валютного контроля, т.е. несут ответственность за контроль клиентских операций по перечислению иностранной валюты за рубеж и по поступлениям валюты на счета клиентов.

· Торговое финансирование. Международная торговля представляет собой очень сложный процесс, практика и традиции которого формировались десятилетиями. Банки играют первостепенную роль в обеспечении международных экспортных и импортных операций своих клиентов, оказывая им целый ряд специализированных услуг, подавляющее большинство которых направлено на минимизацию рисков для контрагентов, недостаточно хорошо знающих друг друга, функционирующих в разных законодательных и бизнес- средах, говорящих на разных языках и не имеющих возможности непосредственно и оперативно взаимодействовать вследствие географической удалённости. Комплекс этих услуг обобщённо называется в банках торговыми операциями или торговым финансированием. Они включают такие операции, как гарантийные, документарные, аккредитивы.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию