Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы выживания





Природа предоставила человеку как виду несколько генеральных вариантов поведения (матриц), обеспечивающих индивидуальное и коллективное выживание. Своеобразие конкретного индивида (пол, телосложение, темперамент) принуждает его "выбрать" наиболее адекватную для себя матрицу и сделать ее доминирующей.

Совокупность индивидов (поколение людей) использует в качестве доминирующих все существующие матрицы, это позволяет продолжить жизнь на земле и, кроме того, обеспечить гармоничное сосуществование. Трудно себе представить, что было бы, если бы все реализовали только одну


какую-либо матрицу выживания – человечество погибло бы, раздираемое противоречиями.

Таких матриц семь: самосохранения, продолжения рода, альтруизма, исследования, доминирования, свободы и сохранения достоинства. (Название и содержание матриц заимствовано нами у В. И. Гарбузова, известного психотерапевта и медика. Разделяя многие его позиции, мы тем не менее не можем принять и использовать вслед за автором термин "инстинкты" (Гарбузов В. И. Практическая психотерапия. СПб. 1994. С. 3-7)). Каждая матрица, обеспечивающая выживание, состоит из определенных форм поведения и сопутствующих им психологических параллелей -свойств характера. Соответственно, по терминологии В. И. Гарбузова, возникает первичный профиль личности, а с этим – семь врожденных судьбоносных ориентации.

При доминировании матрицы самосохранения человек осторожен, готов поступиться потребностями, вытекающими из других биопсихологических вариантов поведения. В соответствии с такой доминирующей матрицей будут формироваться и проявляться адекватные черты характера: самолюбие, демонстративность, артистичность, завышенные притязания, эгоизм, невнимательность и безразличие к людям, подозрительность, мнительность, избегание риска.

При доминировании матрицы продолжения рода человек -"сверхотец" или "сверхмать", семьянин. Соответственно в характере появятся такие черты, как чадолюбие, заботливость, отзывчивость, направленность на детей и семью, способность к воспитательной и педагогической деятельности.

При доминировании матрицы альтруизма человек склонен к тому, чтобы посвятить свою жизнь врачеванию, опеке слабых, детей и пожилых, беженцев, миссионерской деятельности, служению религиозным идеалам. В характере появятся: гуманизм, отзывчивость, терпимость к людям, уживчивость, милосердие, доброжелательность.

При доминировании исследовательской матрицы у человека обнаруживаются качества исследователя, путешественника, творца. В характере вероятно проявятся любознательность, любопытство, любовь к истине, приверженность к фактам, правдолюбие.

При ведущей роли матрицы доминирования индивид склонен к руководству, борьбе за власть. В характере найдут выражение лидерство, инициативность, карьеризм, склонность к риску, деловитость, упорство, авантюризм (при наличии сопутствующих черт).

При доминировании матрицы свободы человек предрасположен к реформаторству, мятежное™, склонен к подвижному и независимому образу жизни, к перемене мест. В характере обнаружатся склонность к переменам, непостоянство, неповиновение, упрямство, неуживчивость, нетерпимость к рутине и т. п.

При доминировании матрицы сохранения достоинства человек


стремится защитить свое Я от посягательств, нападок и оскорблений. Во имя чувства собственного достоинства он может поступиться интересами семьи (матрица продолжения рода), социальным статусом (матрица доминирования), научными, творческими, исследовательскими интересами (матрица исследования). В характере будут преобладать такие качества, как честность, верность слову, ответственность за свои поступки, бескомпромиссность, нетерпимость к безнравственности.

Итак, вы определили свою доминирующую матрицу? Учтите, что любая из них от природы насыщена энергией. Это значит, что она проявляется помимо вашей воли. Неотступно, ежесекундно.

А рядом с вами, но в границах своей матрицы существует брачный партнер. Совместима ли ваша энергия, если им движет матрица лидерства, а вами – продолжения рода"! У него в голове карьера, а у вас – семейные ценности. Он живет для самосовершенствования, а вы для детей. Хорошо, если вы обладаете достаточным интеллектом, чтобы понять и принять друг друга. А если интеллект "зашумлен" эмоциями? В таком случае вам суждено конфликтовать, высказывать взаимные обиды, нервничать, переживать разочарования.

Или иной вариант: ваш партнер существует в матрице сохранения достоинства, а вы... Впрочем этого уже достаточно, чтобы в семье были обиды, претензии, недовольства. Учтите, что вам придется отвечать за каждое свое оброненное слово и допущенную промашку. Если же вы будете неосмотрительны, то самолюбие партнера – этот носитель мощнейшей энергии – постепенно сотрет вас в порошок.

Date: 2015-05-22; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию