Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы пола





Генетическая программа человеческого вида, как известно, допускает появление на свет особи мужского или женского пола. Пол – одна из матриц проявления и самореализации индивида. Половая принадлежность -это навязанная природой функция, которую человек призван выполнить во имя продолжения человеческого рода. В соответствии с матрицей пола, выпавшей на долю конкретного человека, он будет развиваться, осваивать социальный опыт, чтобы реализовать свою субъектную реальность. Воспитание при этом играет важную, но вторичную роль: природой дано, а воспитанием задано.

Помимо специфических биофизиологических (строение тела, половые органы) и психофизиологических (функции полушарий мозга, интеллект, эмпатия, эмоции), матрица пола содержит ряд видовых психических свойств – мужских, маскулинных, и женских, феминных. Маскулинные и феминные качества – это, в основном, врожденные психологические признаки, параллели половой принадлежности, входящие в характер. Маскулинность проявляется в таких чертах, как смелость, воля, напористость, стремление демонстрировать силу, авантюризм, жесткость и др. Феминности соответствует уступчивость, покористость, попечительство, сострадание и т. п. (Подробнее см. Бойко В. В. Если ты мать и жена. М. 1991. С. 52-71; Исаев Д. К, Каган В. Е. Психогигиена пола у детей. М. 1986. С. 9-47).

Науке известно, что психологических параллелей половой принадлежности не две, а больше, поскольку могут встречаться не только "чистые", но и "смешанные" варианты проявления мужских и женских психологических качеств:

1) маскулинность – отчетливо выражены традиционно мужские качества;

2) андрогиния – (от лат. андрос – мужской, гинее – женский) -сочетаются как традиционно мужские, так и традиционно женские качества;

3) неопределенная психологическая половая идентичность – не выражены маскулинные либо феминные качества;

4) феминность – отчетливо проявляются традиционно женские качества.

Итак, вместе с полом человек от рождения наследует характерологические качества, соответствующие матрице его пола. Всегда


ли они совместимы у супругов? Конечно не всегда. Вероятность совместимости будет выше, если партнеры являются "векторной парой". В этом случае различия рядоположены, сочетаются по принципу дополнительности или взаимного усиления. При ярко выраженных различиях в качествах, расположенных на удаленных участках восходящего вектора, обнаруживается энергофизиологическая и энергопсихологическая несовместимость.

Возьмем конкретную пару. Допустим, супруг – в полном смысле мужчина, как его задумала природа. Это значит, что он наделен соответствующими характерологическими качествами – смелый, волевой, напористый, жесткий, склонен демонстрировать силу. Генетики утверждают, что мужской пол выполняет роль исследователя среды обитания и очень реагирует на перемены, происходящие в ней. Поэтому истинный мужчина активно погружается в события, проявляет авантюризм, жаждет приключений. Таким образом, когда муж отправляется на рыбалку, на охоту или в лес по грибы, это следует рассматривать как зов натуры. Если он любит поговорить с приятелями о политике и женщинах, надо полагать, это свидетельство того, что его психика соответствует норме. Сказанное совсем не банальная подробность.

Его супруга – типичная представительница "слабой" половины человечества. От рождения она покорна, уступчива, склонна проявлять сострадание и попечительство. Генетика отводит женщине роль хранительницы наследственных качеств. Возможно, по этой причине большинство женщин – домоседки, аккуратистки, предпочитают стабильный образ жизни. (Разумеется, если их наследственность не дискредитирована воспитанием).

Таким образом, в нашей семейной паре, рассматриваемой в качестве примера, оказались очень разные индивиды. Различия у них прежде всего энергобиологические – в динамике поведения, в природной энергии. В то же время энергетика идеального – убеждении, ценностей, представлений о брачном партнере, о досуге и т. п. – способна либо сгладить энерюфизиологическую несовместимость, либо еще больше заострить ее Идеальное диктует свою волю: "Это тот, о ком мечталось", или "Это не совсем то, но приемлемо", или "Это явное не то" Идеальное проявило себя – значит вступила в действие психическая энергия. Она довершит впечатления о брачном партнере и даст окончательный ответ- он "свои" или "чужой".

Date: 2015-05-22; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию