Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система архивного дела и его совершенствование во второй половине XIX в





Развитие архивного дела, общий подъем российской историче­ской науки, рост национального самосознания требовали со­вершенствования архивной системы в России. На это были на­правлены проекты и практическая деятельность Н.В. Калачова (1819-1885) и ДЯ. Самоквасова (1843-1911).

Н.В. Калачов с 1865 г. по 1885 г. являлся директором МАМЮ.

В 1869 г. он организовал Первый археологический съезд и сделал доклад о необходимости архивной реформы. Главная идея ре­формы — создание в губерниях центральных исторических ар­хивов, прекращение уничтожения документов, совершенство­вание описаний дел, расширение допуска к ним пользовате­лей. Для обсуждения доклада была создана специальная ко­миссия.

В 1872 г. по решению Второго археологического съезда:

ü все архивы при учреждениях были разделены на текущие, спра­вочные и исторические;

ü по уровню — на центральные, министерские и губернские;

ü во главе всей системы архивов находилась Главная архивная комиссия Министерства народного просвещения (далее — ГАК МНП);

ü была введена четкая система экспертизы ценности документов. Экспертиза документов проходила в несколько этапов. Разборочные комиссии архивов разделяли документы на справочные и исторические. Исторические документы отправлялись в спе­циально создаваемые исторические архивы. В исторических губернских архивах разборочные комиссии проводили вторую экспертизу и направляли исторические дела либо в министер­ские архивы либо в губернские, часть дел, в случае их малозначительности, отправлялись на уничтожение. Судьбу спор­ных документов (о их дальнейшем хранении или уничтожении) окончательно решала разборочная комиссия при ГАК МНП после рассмотрения представленных ей описей и актов на уничтожение.

В 1873 г. состоялась поездка Н.В. Калачова в страны Европы для изучения европейского опыта архивного дела, возник проект создания Археологического института для подготовки истори­ков-архивистов. В 1873—1885 г.г. Временная комиссия по устрой­ству архивов при МНП под руководством Н.В. Калачова разра­ботала проект Положения о ГАК МНП. Главные задачи ГАК — наблюдение за сохранением документов, составление правил и заключений по архивному делу, определение порядка разбора и уничтожения архивных дел, распространение сведений об архивах и хранящихся в них документах.

В полномочия ГАК входили:

ü обследование архивов, запрет уничтожения документов без ее ведома, контроль за деятельностью архивов;

ü анкетирование российских архивов по разработанной ею анкете;

ü разработка проекта создания губернских исторических обществ для работы с архивами (по итогам анкетирования);

ü урегулирование процедуры уничтожения документов.

В 1874 г. на Третьем Археологическом съезде Н.В. Калачов вы­ступил с предложением создать губернские ученые архивные ко­миссии на правах местных исторических обществ для упорядо­чения на местах архивного дела.

В 1878 г. был открыт СПб. Археологический институт, первым директором которого стал Н.В. Калачов.

В 1884 г. было издано Положение о Губернских ученых архив­ных комиссиях, на основании которого губернские ученые ар­хивные комиссии стали формироваться по всей России — сна­чала в Орле, Рязани, Тамбове, Твери, затем — в других губерниях. К 1918 г. была создана 41 комиссия.

Другим крупным подвижником архивного дела в России был Д.Я. Самоквасов, являвшийся директором МАМЮ с 1892 г. по 1911 г.

В 1898 г. по поручению Московского археологического обще­ства проводил анкетирование местных архивов. В ходе данного анкетирования было изучено их состояние. Было выявлено, что значительная часть документов уничтожается без эксперти­зы, отсутствует четкая система классификации документов, многие дела сформированы не полно.

Также Д.Я. Самоквасов в 1898 г. совершил командировку в стра­ны Европы для ознакомления с развитием в них архивного дела. Данные шаги способствовали определению основных направ­лений реформирования архивного дела.

В результате деятельности Д.Я. Самоквасова в архивном деле России произошли следующие изменения:

ü прекращено уничтожение документов без экспертизы;

ü реорганизованы Археологический институт и архивные комиссии;

ü создана государственная архивная система;

ü была осуществлена полная централизация архивов центральных и местных правительственных учреждений;

ü делопроизводственная документация (до 1800 года) упразднен­ных и действующих центральных правительственных учрежде­ний, за исключением министерств с благоустроенными архи­вами, была сконцентрирована в МАМЮ;

ü в центральных органах учебных округов были учреждены центральные архивы древних, до 1800 года, актов всех местных уч­реждений — областные центральные архивы, в которые влива­ются губернские архивные комиссии;

ü делопроизводство центральных учреждений после 1800 года было выделено в центральный архив-регистратуру, а в каждой губернии — губернский архив-регистратуру для местных учре­ждений;

ü губернские учетные архивные комиссии сохранили самостоя­тельное значение местных историко-краеведческих обществ.

 

Date: 2015-05-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию