Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самопознание как помощь при физических недугах





Весьма часто причины кожных заболеваний, язв, колитов, ожирения, высокого кровяного давления следует искать в психике человека. Вы хотели бы воздействовать на причинные факторы, насколько это возможно.

Поскольку часть ваших проблем со здоровьем, возможно, объясняется воздействием вирусов, бактерий или химических веществ, следует в первую очередь обратиться к врачу. Но дополнительно вы можете заглянуть в себя и постараться отыскать психологические причины ваших недомоганий.

Кожа, например, «это орган, тесно связанный с нервной системой и чаще всего страдающий из-за эмоциональных факторов (о болезнях кожи см. главу 19). На примере кожного заболевания мы покажем, как использовать самогипноз для выяснения психологических причин физических недугов.

Находясь в трансе, сконцентрируйте свое внимание на пораженной части тела. Прислушайтесь к своим ощущениям в этом месте, как вы его чувствовали раньше, подумайте, как вам будет приятно, когда все пройдет.

Представьте, что чувствуете легкое жжение в больном месте, словно его смазали лечебной мазью, а затем вообразите, что в нем ощущается холодок, как от прохладной воды или ветерка. Внушайте себе:

«Моя кожа «самый большой орган тела и первым реагирует на мои эмоции. Когда я смущаюсь, то краснею; охватывает гнев «лицо также пылает огнем, а если испугаюсь, кожа становится холодной и влажной».

Кожа чувствительна к изменениям температуры и сдавливанию. Она защищает внутренние органы. Попробуйте установить зависимость изменений кожи от определенных эмоциональных переживаний в вашей жизни. Если самая чувствительная часть у вас «кожа ступней, подумайте, почему, например, бородавки появляются у вас в основном на подошвах? Или почему на одной ноге их больше, чем на другой?

Задавайте себе в трансе всевозможные вопросы и ищите наиболее точные ответы. Ведите с собой непринужденный разговор, словно с другом или консультантом. Нащупывайте связи и ассоциации, и настанет момент, когда что-то сработает в вашем подсознании и подскажет вам, куда двигаться дальше.

Предположим у вас поражена кожа рук. Внушайте себе: «Мои руки чувствуют холодные предметы. Они чувствуют жар огня. Руки помогают мне в восприятии множества ощущений. Они нужны, чтобы крепко держать различные вещи». В этот момент можете сжать руку в кулак, словно вы в нем что-то держите.

Понаблюдайте за собой, может быть, когда вы возбуждены или огорчены, вы жестикулируете руками или почесываетесь. Состояние транса обостряет вашу наблюдательность и восприятие себя. Направьте их на пораженный участок. Представьте, что глядитесь в кристально чистое озеро. Возможно, при виде своего отражения вы припомните какой-то эпизод, человека, место, событие. Точно так же в вашем подсознании могут отразиться ваши родители, сотрудники, жена (муж), и это натолкнет вас на какую-то внутреннюю связь конкретного лица или события с вашей болезнью. Ваше подсознание готово помочь вам, но дайте ему свободу с помощью самогипноза.

Date: 2015-05-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию