Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите свои сравнения





Перед тем, как начать сеанс самогипноза, сформулируйте и запишите на бумаге и загодя придумайте подходящие образы и сравнения.

Пусть предлагаемые ниже сравнения послужат толчком для вашего воображения и помогут вам сформулировать наиболее доходчивые внушения.

Капли дождя смывают всю боль, напряжение и сомнения.

Ветреная непогода так же отличается от солнечных дней, как бурная деятельность от покоя, сосредоточенность от мечтаний, стресс от расслабления.

Включение и выключение электроосвещения напоминает появление желания закурить или перекусить и подавление этого желания.

Закипающий чайник бренчит крышкой, чтобы выпустить пар, так и вы можете сбросить напряжение, сделав медленный выдох.

Стайка птиц летит к своей цели, как и вы к своей.

Электропровода на столбах несут энергию и свет так же, как и вы полны энергии и решительности достичь своей цели и научиться играть в теннис или волейбол.

Вы смотрите в бинокль, чтобы приблизить интересующие вас предметы, так и самогипноз поможет приблизить вашу цель, которая кажется сейчас такой далекой.

Пчелы очень разборчивы, когда ищут цветок для медосбора, так и вы будете разборчивы и не будете есть все подряд (или постарайтесь не курить после еды).

Надеемся, вам теперь ясно, в каком направлении работать.

Иногда на пути некоторых внушений встают скрытые препятствия, и они не доходят до подсознания. Возможно, какие-то слова вызывают у вас негативные ассоциации, чего вы даже не осознаете. Поэтому неплохо заготовить несколько сравнений и образов для каждой цели. Чем больше внушений, тем больше шансов найти катализатор, который ускорит желаемые перемены.

Например, вы хотите снять стресс. Можно использовать три разных подхода.

Мышцы расслабляются, как распрямляется сжатая полоса резины. Мышцы мягкие и расслабленные, как дрожжевое тесто. Или как шарик, из которого вышел воздух.

Допустим, вы автомобилист, или мотоциклист, или увлекаетесь техникой. Вы скорее откликнетесь на такое внушение:

«Расслабляясь, я дышу спокойно, без усилия, как работает мотор стоящей машины. Так же, как мотору нужно остыть после крутого подъема, нужна передышка и мне, чтобы мой мозг и тело остыли после дневных напряжений и стрессов».

Подсознание человека, для которого нет другой музыки кроме рок-н-ролла, пожалуй, нажмет на тормоза, если ему предложат расслабиться под звуки Пятого концерта фа-минор Моцарта.

Хотя следует отметить, что подобранная в соответствии с вашими вкусами музыка является прекрасным ассоциативным материалом для внушений и расслабления.

Характер внушений может быть ненавязчивый, рекомендательный, когда используются такие обороты, как «я могу», «возможно, я...», и открыто повелительный: «я сделаю то-то и то-то».

Используя оба вида внушений, вы сможете узнать, на какой из них ваше подсознание реагирует активнее.

У большинства людей произнесенные в отрицательной форме обращения вызывают внутреннее сопротивление. И тому есть вполне объяснимая причина. Проверьте собственную реакцию на фразы: «Не закрывайте дверь» и «Оставьте, пожалуйста, дверь открытой».

С самого детства мы столько раз слышали «нет» и «нельзя», что выработался условный рефлекс на сообщения в отрицательной форме. Правда, мы не так ощетиниваемся, когда это «нет» говорим сами себе. Тем не менее сделанное в отрицательной форме внушение может быть отторгнуто подсознанием, как например: «Я больше никогда не буду курить». Более действенным будет позитивное внушение с позитивным посылом: «Чем меньше сигарет я выкуриваю, тем лучше будет мое здоровье и самочувствие».

Всегда старайтесь вплетать в свои внушения те выгоды, которые вы получите в случае достижения цели. Облеченные в образы, слова и символы, они станут побудительным мотивом к действию для вашего подсознания.

Поначалу довольно трудно исключить все эти «не», «не надо», «не следует» и т.д. из формулировок внушений. Особенно не старайтесь заострять на этом ваше внимание. Все придет с практикой. Одно-другое «нет» не сможет навредить, если их обезоружить множеством «я хочу», «я могу», «я постараюсь», «возможно, сегодня» и т.д.

Типовые или индивидуализированные внушения?

Одних вполне устраивают записанные на пленку типовые внушения для сеансов самогипноза, другим это не подходит. Мы считаем, что наибольший успех ждет тех, кто не пожалеет времени и индивидуализирует свои внушения, как мы рекомендуем в этой главе. Конечно, вы вполне можете воспользоваться внушениями из этой и других глав, если они имеют непосредственное отношение к вашей проблеме. Однако, если вы кое-что подправите в соответствии со своими вкусами, воспоминаниями и образами, вы не пожалеете о затраченном времени. Не повредит, если вы используете и тот, и другой вид внушений. Тем больше у вас будет шансов получить желаемый результат.

 

Девять вариантов самовнушений

В действительности таких вариантов сотни и тысячи. Предложенные нами достаточно разнообразны и эффективны.

Вы можете использовать их без изменений. Но будет еще лучше, если вы модифицируете их в соответствии с вашей конкретной проблемой.

Интересующие вас варианты внушений можно читать вслух или предварительно записать на пленку.

Date: 2015-05-22; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию