Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивные интегративные психотехнологии





Все техники, которые мы перечислили выше, мы обозначаем интенсивными интегративными психотехнологиями. На территории СНГ (именно в этом пространстве в течение последних 7 лет автор (В. Козлов) этой монографии провел более 200 групповых профессиональных и контекстуальных тренингов) все эти психотехнологии не применяются в классическом варианте. Но один элемент все же является непременным атрибутом любого группового тренинга или индивидуальной психологической, психотерапевтической работы - связное естественное осознанное дыхание.

Интегративные интенсивные психотехнологии - открытое пространство теорий, концепций, умозрительных моделей, процессов и навыков, пребывание в котором позволяет человеку обрести и поддерживать целостность своей жизни. Это объединяющее название для различных методов работы со связным осознанным дыханием, таких, как ребефинг, свободное дыхание, вайвейшн, холотропное дыхание, а также различных других методов интеграции сознания. В интегративных психотехнологиях присутствуют телесно-ориентированные психотехники, техники из гештальттерапии, НЛП, гипноза, психодрамы, групповой динамики, танцевальной и хоротерапии. Рядоположно с ними, а иногда тесно переплетаясь с вышеуказанными техниками интеграции и трансформации личности, сосуществуют эзотерические ритуалы из магии дыхания, суфийские, шаманские техники, различные медитации буддизма, тантризма, даосизма, кэмпо и др. Как мы указывали выше, основной психотехнологической опорой при этом остаются сессии (процессы) связного осознанного дыхания, во время которых клиент достигает измененных состояний сознания. Процессы отличаются по глубине - от легких трансовых состояний до психоделических, по форме организации - групповые и индивидуальные, в зависимости от среды, в которой проводится процесс - "водный" и "сухой", по технике - процесс вайвейшн, холотропного дыхания, ребефинга и др.

Date: 2015-05-22; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию