Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересечение плоскостей общего положения





Две плоскости пересекаются по прямой линии. А поскольку прямая определяется двумя точками, построение линии пересечения плоскостей сводится к нахождению проекций двух ее точек.

С этой целью применяют способ вспомогательных секущих плоскостей, пересекающих данные поверхности (плоскости) по соответствующим прямым.

ПРИМЕР. На рис. 38, 39 изображены плоскости общего положения s(a êê b) и t(E,F,K), для которых требуется найти линию пересечения.

Нахождение общих для плоскостей s и t двух точек М и N проводится введением двух горизонтальных плоскостей a и b.

Рис. 38 Рис. 39

 

Рис. 40 Рис. 41

а) Введение первой вспомогательной горизонтальной плоскости (рис. 40, 41).

Плоскость a пересекает плоскости s и t по горизонталям h 1 (прямая 1-2) и h 2 (прямая 3-4).

Прямые 1-2 и 3-4 пересекаются в точке М, общей для плоскостей s и t, следовательно, принадлежащей линии пересечения этих плоскостей (рис. 40, 41).

б) Введение второй вспомогательной горизонтальной плоскости (рис. 42, 43).

Плоскость b пересекает плоскости s и t по горизонталям h 3 (прямая 5-6) и h 4 (прямая 7-8).

Рис. 42 Рис. 43

Прямые 5-6 и 7-8 пересекаются в точке N, общей для плоскостей s и t, следовательно, также принадлежащей линии пересечения этих плоскостей (рис. 42, 43).

Рис. 44 Рис. 45

Соединив найденные точки М и N, получим искомую линию пересечения плоскостей s и t (рис. 44, 45).

Date: 2015-04-23; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию