Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния участка и окружающая застройка





Участок под строительство детской деревни свободен от застройки и занят пашней. Территория обеспечена коммуникациями, которые обеспечивают объект необходимыми инженерными сетями для эксплуатации в полном объеме.

Участок застройки расположен на южной окраине поселка Долгое и граничит:

- с севера – существующая улица с застройкой малоэтажными домами;

- с востока – автодорога;

- с юга и запада – незастроенная территория, занятая пашней.

Ситуационный план участка представлен на рисунке 22.

граница участка

Рисунок 22 – Ситуационный план участка

Расстояние от границы участка до ближайшей жилой застройки, расположенной в северном направлении, составляет 120м.

В шаговой доступности от территории планируемой детской деревни расположены:

- физкультурно-оздоровительный комплекс (рисунок 23);

- стадион;

- каток;

- продуктовый и хозяйственные магазины;

- лечебно-профилактическое учреждение «Должанская центральная районная больница» (рисунок 24).

Рисунок 23 – Каток и ФОК «Тамбовский»

Рисунок 24 –Должанская центральная районная больница

4.3 Местоположение участка в инфраструктуре населённого пункта

На территории поселка городского типа Долгое расположены БДОУ детский сад «Сказка» и БДОУ детский сад «Колобок».

На рисунке 25 представлена графически обеспеченность детей местами в детских дошкольных учреждениях (по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области).

Рисунок 25 – Обеспеченность детей Должанского района

местами в детских дошкольных учреждениях

Обеспеченность детей местами в дошкольных общеобразовательных учреждениях не соответствует требованиям норматива, так обеспеченность детей дошкольного возраста (821 ребенок, но данным администрации Должанского района) местами в дошкольных учреждениях составляет 34%, при нормативном значении 40%, для сельских территорий (в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 19 октября 1999 г. N 1683-р).

Детские дошкольные учреждения поселка находятся за пределами радиуса доступности (500м для сельской местности).[4]

БОУ «Должанская средняя общеобразовательная школа» расположена в центре поселка. Школа не перегружена и обеспечит потребности населения даже при условии повышения рождаемости.

Однако занятия в учреждении проходят в 2 смены, что ограничивает возможность организации кружков и секций и проведения культурных мероприятий.[5]

Учреждения культуры поселка представлены центральной районной библиотекой и межпоселенческим культурно-досуговым центром, которые находятся в центре поселка и находятся в непосредственной доступности.

Физкультурно-спортивные объекты представлены: 4 плоскостными спортивными сооружениями,3 спортивными залами. Физкультурно-спортивные объекты поселка имеют достаточную пропускную способность, таким образом необходимость в дополнительных спортивных сооружениях отсутствует.

Больницарасположена в непосредственной близости от участка предполагаемого строительства детской деревни. Она имеет необходимое оборудование, укомплектована врачами и располагает 5 автомобилями скорой медицинской помощи. Также в поселке есть поликлиника, расположенная в центре и 5 аптечных пунктов, рассредоточенных по поселку.

Рынок и сеть магазинов, в том числе магазины самообслуживания полностью удовлетворяют потребности жителей поселка в продовольственных и непродовольственных товарах.

Инфраструктура пгт Долгое также представлена различными пунктами обслуживания населения: парикмахерские, кафе, дом быта и пр.

Связь с другими населенными пунктами осуществляется посредством автобусного и железнодорожного сообщения.

Все части поселка связаныасфальтовыми дорогами. С ближайшими населенными пунктами, районными центрами и областным центром поселок Долгое связан всепогодными путями.

4.4 История изменения градостроительной среды данного места и значимость в социально-культурной жизни населённого пункта на настоящий момент

Местность вокруг предполагаемого места строительства детской деревни сейчас застраивается новым микрорайоном «Тамбовский»(рисунок 26). Этот микрорайон состоит из частных коттеджей с небольшими земельными участками. Инфраструктура «Тамбовского» активно развивается: он оборудован всеми необходимыми коммуникациями, проложены асфальтовые дороги.

Рисунок 26 –Микрорайон «Тамбовский»

Строительство детской деревни будет способствовать развитию нового микрорайона и обеспечению нуждающегося населения жильем.

5 концепция подхода к архитектур­но-композиционному и образному решению проекта

Анализ истории создания детских деревень и проведенные исследования позволили обосновать требования к составу и площадям помещений и их функциональной связи. Рекомендательные положения по проектированию рассматриваемых типов зданий являются основой для составления программы-задания на проектирование.

На территории детской деревни предусмотрены следующие здания:

12 семейных домов, административное здание, дом директора, дом для гостей, дом для помощников воспитателей – теть, пост охраны, гараж, мастерская, склад продуктов и хозяйственного инвентаря.

В пределах участка располагаются: площадка для игр и отдыха, хозяйственная площадка, спортивная площадка, сад, огород, теплицы.

Проектом детской деревни предусматривается строительство административного здания, которое выполняет следующие функции:

- административный центр детской деревни;

- воспитательно-образовательная;

- культурное просвещение;

- творческое развитие.

Проектируемый центр рассчитан не только на жителей детской деревни, но и на посещение его населением поселка.

В связи с нехваткой мест в детских садах и их отдаленным расположением существует необходимость организовать детский сад в пределах доступности.

В результате работы школы в 2 смены возможности творческого развития детей ограничены. Для удовлетворения их потребностей целесообразно выделить в проектируемом центре помещения для кружковой деятельности.

Анализируя существующую ситуацию, нормы на проектирование в состав проекта включим следующие помещения:

- детский сад;

- кружковые помещения;

- актовый зал со сценой;

- кабинеты педагогов;

- административные помещения;

- мини-гостиница для посетителей;

- хозяйственные помещения.

Детский сад рассчитан на 3 группы по 20 человек. В каждой групповой ячейке есть следующие помещения: раздевальная 18м2, групповая 50м2, спальня 50м2, туалетная 18м2, буфетная 10м2. Общие помещения детского сада включают в себя: приемную 18м2, уборная персонала 4 м2, медицинская комната 8м2, загрузочная 4м2, кладовые 12м2, доготовочная 16м2, постирочная 24м2, кладовая чистого белья 6м2, зал для гимнастических занятий 75м2, комната кастелянши 9 м2, кабинет заведующего 12 м2.

В центре предусматриваются кружки: танцевальный кружок (проводится в актовом зале), музыкальный кружок 54м2, кружок рисования 72м2, кружок моделирования 72м2, помещение покраски моделей 18м2, кружок шитья и вязания 54м2, кружок краеведения с музеем 72м2.

Актовый зал оборудован вспомогательными помещениями: сцена 60м2, артистические, комната хранения декораций и костюмов 50м2, радиоузел 24м2.

Предусмотрены следующие кабинеты: психолога 12м2, социального педагога 12м2, логопеда 12м2, педагога организатора с кладовой12+8 м2, кабинеты учителей-репетиторов 3х36м2, помещения библиотеки с читальным залом 60м2.

Административные помещения включают в себя кабинет директора 12 м2, бухгалтерию 12м2, секретарскую 12м2, комнату для совещаний 36м2, помещение для кофе-брейка 24м2.

Мини-гостиница рассчитана на 4 посетителей и состоит из 3 номеров (2 одноместных 20м2 и 1 двухместный 30м2). Номера оборудованы санитарным узлом.

Хозяйственные помещения: вестибюль 60м2, гардероб 18м2, санитарные узлы 15м2, кладовые уборочного инвентаря 10м2, помещение для отдыха и приема пищи сотрудников 18м2.

Date: 2015-05-22; view: 1666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию