Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ замены плоскостей проекций






В этом способе преобразования рассматриваемый объект, оставаясь неподвижным в пространстве, занимает частное положение относительно новой плоскости проекций, взаимная перпендикулярность плоскостей проекций сохраняется. При замене фронтальной плоскости проекций остается неизменной координата Z, при замене горизонтальной плоскости - координата У.

Заменой плоскостей проекций можно придать заданным геометрическим элементам частное положение и этим упростить решения многих задач.

Заменой одной плоскости проекций можно:

1) прямую общего положения преобразовать в линию уровня, если новую плоскость проекций выбрать параллельно прямой;

2) линию уровня преобразовать в проецирующую прямую, если новую плоскость проекций ввести перпендикулярно к прямой;

3) плоскость общего положения преобразовать в проецирующую, если новую плоскость проекций выбрать перпендикулярной к линии уровня заданной плоскости;

4) проецирующую плоскость преобразовать в плоскость уровня, если новую плоскость проекций провести параллельно заданной плоскости;

5) прямую общего положения преобразовать в проецирующую (выполняются последовательно пункты 1 и 2);

6) плоскость общего положения преобразовать в плоскость уровня, выполнив последовательно пункты 3 и 4.


1. Определить натуральную величину отрезка АВ и углы наклона его к горизонтальной и фронтальной плоскостям проекций (рис.50).

 
 

2. Определить расстояние от точки А до плоскости и построить проекции перпендикуляра (рис.51).

3.* Определить расстояние между параллельными плоскостями Q (f, h) и P (to, ho) и угол наклона их к горизонтальной плоскости проекций (рис.52).

 
 

4. Определить натуральную величину треугольника АВС (рис.53)

 

 
 


5.* Определить величину двугранного угла при ребре АВ (рис.54).

 
 

6. Определить расстояние между прямыми АВ и СD и найти проекции ближайших точек (рис. 55).

7.* Построить проекции А, В, D треугольника ABD, зная, что двугранный угол при ребре АВ = 30° (рис.56).

 
 

8.* На прямой АВ найти точку К, отстоящую от плоскости S (f I h) на расстоянии 20мм (рис.57).

 
 

 

ТЕМА 9

 

СПОСОБ ВРАЩЕНИЯ ВОКРУГ ПРОЕЦИРУЮЩЕЙ ОСИ.

ПЛОСКО-ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

 
 

Вращение вокруг оси, перпендикулярной Плоско - параллельное

плоскости проекций перемещение

 

При вращении точки вокруг оси, перпендикулярной плоскости проекций, одна ее проекция перемещается по окружности, а вторая по прямой перпендикулярной проекции оси вращения. Плоско- параллельное перемещение рассматривается как вращение вокруг проецирующей оси без указания оси вращения.

Одним плоско - параллельным перемещением можно достичь тех же результатов, что и одной заменой плоскостей проекций, а именно: определить натуральную величину отрезка прямой общего положения и углы наклона его к плоскостям проекций (одним преобразованием -один угол); определить расстояние между двумя точками, двумя параллельными плоскостями общего положения (преобразовав их в проецирующие); определить натуральную величину плоской фигуры, лежащей в проецирующей плоскости и т.п.

Двумя плоско - параллельными перемещениями определяются: расстояние от точки до прямой общего положения, расстояние между двумя прямыми общего положения, натуральная величина плоской фигуры, лежащей в плоскости общего положения, размер плоского угла, двугранного угла при ребре общего положения и др.

 


1*. Вращением определить натуральную величину отрезка АВ и углы наклона его к фронтальной и горизонтальной плоскостям проекций (рис.58).

 
 

2. Вращением определить углы наклона заданной плоскости к горизонтальной и фронтальной плоскостям проекций (рис.59).

 
 

3. Точку К повернуть вокруг оси 0 до совпадения с плоскостью треугольника АВС (рис. 60).

 
 

Рис. 60


4.* Определить расстояние от точки К до плоскости S (DАВС) способом плоско - параллельного перемещения (рис. 61).

 
 

5. Способом плоско - параллельного перемещения определить расстояние от точки А до плоскости S (ВС||DE) и построить проекции перпендикуляра (рис.62).

 

6. Найти кратчайшее расстояние между скрещивающимися прямыми АВ и СD (рис.63).


7*. Способом плоско- параллельного перемещения определить величину двугранного угла при ребре АВ (рис.64)

 


ТЕМА 10

 

Date: 2015-04-23; view: 1408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию