Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р Е Ф Е Р А Т. По дисциплине: Экономика организаций





 

По дисциплине: Экономика организаций

Тема: Социально-экономическая политика России за период 1905-1917гг..

 

 

Выполнила студентка 1 курса

Багряшова-Кувейтли И.В

Преподаватель: доктор

экономических наук, профессор

Симченко Н.А.

 

Симферополь 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………...2Экономика России в период русско-японской войны и революции 1905 -

1907гг.……………………………………………………………………………..4

Первая русская революция 1905 - 1907 гг. ……………………………………..5

Изменения в политической системе в 1905 - 1907 гг. ………………………….8

Столыпинская аграрная реформа. ……………………………………………...10

Государственно-правовое регулирование социальных отношений в

начале XX века как отражение социальной политики российского государства………………………………………………………………………14

 

Россия в первой мировой войне……………………………………...................16

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………19

 

ВВЕДЕНИЕ

История показывает, что чем более развита экономика страны и сама страна, тем большую необходимость она испытывает в проведении всё более и более активной социально-экономической политики, будь то Англия, Голландия XVIII века или современные USA со странами Европы.

В настоящем реферате поставлена задача, не только последовательно изложить государственную социально-экономическую политику в России в начале ХХ в., но и указать на проблемные моменты этой политики, раскрыть способы их решения, интересные как исторические сведения, так и в научном познании.

Сущность социально - экономической политики исходит из общественных и экономических отношений индивидуумов, в поддержании их между социальными группами, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества, создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Надо отметить, что социально- экономическая политика государства тесно увязана с общеэкономической ситуацией в стране.

Актуальность темы реферата обусловлена не только сегодняшними потребностями исторической науки, но и экономическими задачами современного этапа общественного развития.

Чтобы понять закономерности развития общества, в частности современного общества, необходимо изучать историю общественного развития и экономического в особенности, поскольку экономический прогресс есть основа всякого прогресса.

"Ведущими тенденциями социально-экономического развития России в начале ХХ в. были дальнейший рост капитализма, переход его в монополистическую стадию, вхождение страны в мировую капиталистическую систему. Но несмотря на значительные успехи капитализма, особенно в годы промышленного подъёма 90-х и предвоенные годы, экономика России развивалась в условиях обостряющихся противоречий между передовым промышленным производством и сохраняющимися многочисленными остатками феодализма:

- самодержавием,

- крупным помещичьим землевладением,

- крепостническими методами эксплуатации крестьянства в сельском хозяйстве".[1]

 

Монополистический капитализм в России формировался в условиях диспропорции политического и экономического развития, сохранения дворянских привилегий, низкого уровня жизни подавляющей части населения, слабого развития крестьянской частной собственности на землю.

Между тем Россия не довольствовалась положением страны второго эшелона, она стремилась стать частью авангарда мировой цивилизации. Условием реализации этой цели стали более высокие, чем в передовых странах, темпы экономического развития. Однако международное положение, политические, социальные отношения, уровень жизни населения России не соответствовали европейским нормам. Быстрое промышленное развитие не сопровождалось социальным и политическим прогрессом. Необходима была глубокая модернизация страны.

Любая страна, независимо от уровня её индустриального развития, но вовлечённая в международный товарооборот, не может избежать воздействия мировых экономических кризисов. Не избежала их и Россия. Это свидетельствовало об объективно растущем экономическом единстве промышленного мира. Экономические кризисы затрагивали различные страны в различной степени. Кризис 1900-1903 гг., начавшийся на Западе, захватил хозяйство России, где принял тяжёлый и затяжной характер, что объяснялось общей российской социально-экономической отсталостью, периодическими неурожаями на большой территории страны, низким жизненным уровнем населения.

 

 

Date: 2015-05-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию