Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три Мудрости





Одно из проявлений состояния Просветления - это выход из порочного круга ошибок, а, значит, выход из состояния страдания. Выход из состояния страдания лежит через раскрытие Осознанности Восприятия. Осознанность позволяет правильно (нравственно) принимать все кармические последствия, причины которых были созданы ранее. Осознанность позволит различить всю иллюзорность желаний и устремлений, нереализация которых приводит к страданию. Осознанность уберет эйфорию от достижений – иллюзию достижения «конечной точки», освободит от страхов, злости, зависти и т.д. Осознанность разрушит иллюзию, вводя нас в непреходящую реальность текущего момента жизни – приведя нас к пониманию того, что наши переживания это не мы сами. Осознанность достигается получением Мудрости. Но наивысшая мудрость - Мудрость Божественная, приходит от самой Осознанности. Потому, в Учении принято выделять Три Мудрости.

1. Мудрость прожитого опыта.

2. Мудрость Человеческую.

3. Мудрость Божественную – Просветление.

Мудрость прожитого опыта – мудрость «индивидуальная», она не выводит из невежества, но облегчает страдания от принятия их закономерности (неотвратимости). Человек знает, от чего он будет страдать, готов к страданию, но не может оставить страдание (отказаться от него), потому что нет осознанности причин, вызывающих страдание. Он уже привык страдать и не представляет, что может быть по другому – находится в плену собственной Иллюзии. Для того, чтобы выйти из этого, необходима осознанность, а, значит, желание перестать страдать. При наличии Мудрости прожитого опыта создается Благая Причина к развитию Осознанности – стремление к переменам, наблюдение себя и окружающих и т.д.

Мудрость Человеческая – это следствие раскрытия Осознанности, возникшей из Мудрости прожитого опыта. Мудрость Человеческая – это мудрость принятия материального (трехмерного) мира таким, каким он есть. Она выводит из страдания, но не разрушает полностью Иллюзию. Ценности материального мира остаются основными ориентирами для развития самого человека, хотя его действия направлены уже не только на себя, но и на внешний мир (грядущие поколения и т.д.). Осознанность позволяет создавать планы действий на много шагов вперед, освобождает от страданий, возникающих в закономерном течении событий материального мира (жизнь, смерть, болезни и т.д.). При этом, сохраняется Иллюзия неотвратимости, последовательности, необходимости. Полярность ума, как следствие дуализма его восприятия, сохраняет все это, а все, что не вписывается в эти рамки, воспринимается как чудо.

Принимая возможность смены + на -, обретающий Мудрость Человеческую, может рассмотреть больше, чем два варианта разворачивания событий, но не принимает бесконечности числа этих вариантов. Обладающий Мудростью прожитого опыта, принимает только «получиться» или «не получиться», обладающий Мудростью Человеческой принимает любой вариант из этих двух в рамках выставленной себе самому цели. Говорят, что умный (обладающий Мудростью прожитого опыта) может выйти из любой ситуации. Мудрый (обладающий Мудростью Человеческой) знает, как в нее не попасть (при неотвратимости, как «правильно попасть»). Обладающий Мудростью Божественной, знает как ее создать без ведома окружающих, чтобы подтолкнуть их к действию, развитию, без ожидания наград за это.

Те, кто не практикуют Путь Духовного развития, могут получить Мудрость Человеческую со старостью (когда инстинкт уже не активен), если сохранят Осознанность, но не получат Мудрость Божественную.

Мудрость Божественная приходит ко вставшим на Путь Духовного развития. Развитие Осознанности одно из трех главных условии успешного следования. Вера. Преданность. Осознанность. Потому, только следование по Пути Духовного развития создает Благую Причину для достижения Мудрости Божественной. Потому, мы говорим, что прийти к Осознанности помогает постижение Мудрости прожитого опыта. Потому, мы говорим, что достижению Мудрости Божественной помогает уже сама Осознанность.

На начальном этапе, осознанность, по большей мере, - работа ума. При постижении Мудрости прожитого опыта накапливается «материал» для расширения работы ума, что способствует раскрытию Осознанности.

Для Мудрости Человеческой расширенная работа ума и осознанность являются равнозначными, при этом осознанность расширяет саму Мудрость Человеческую. Но, эта равнозначность требует создания Благой Причины для выхода за рамки дуализма самого ума. Мудрость Человеческая вполне самодостаточна, но находится в ограничении системы измерений самого ума. При создании Благой Причины, появляется необходимость выйти за пределы ограничений дуализма ума, т.е. прийти к Просветлению. И, на этом этапе, Осознанность становится «главным органом восприятия», пока не наступает момент прямого восприятия осознанностью Тонкого Тела или обретение Божественной Мудрости.

Божественная Мудрость - это ни в коей мере не «сверх мудрость», но это скорее «над Мудрость». Это не мудрость абсолютно прагматичного просчета, она, исходя из данной временной ситуации, создает свою ситуацию, действуя по наитию. Это осознанность текущего момента жизни, это Знание, которое знает ответы на все вопросы, но при этом не знает самих вопросов. Божественная Мудрость знает, что все преходяще, а, потому, не входит полностью ни в радость, ни в печаль, но при этом всегда их различает и искренне проживает в моменте жизни. Она знает динамику развития всех событий, но не заглядывает в завтра, а создает его сегодня.

Date: 2015-05-22; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию