Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности. Потребности физического тела,или ВИТАЛЬНЫЕ потребности, связаны с жизнью и развитием физического тела и продлением рода (еда





Потребности физического тела,или ВИТАЛЬНЫЕ потребности, связаны с жизнью и развитием физического тела и продлением рода (еда, вода, сон и т.д.). Они соотносятся с Инстинктом.

Они имеют очевидную цикличность и связаны с движением планет и Луны. Суточная цикличность - еда, сон (отдых и т.д.), месячная цикличность (лунный цикл) связанная с продлением рода (совпадение и несовпадение активности женского и мужского организма для оптимального зачатия). Сезонная цикличность (год) - зима, весна, лето, осень. Сравнение себя с собой (прошлым опытом).

Реализация - семья, определяющий фактор – время - цикличность развития потребностей. И циклы развития самого человека - рождение и смерть. Реализация, по большей мере, опирается на «первую встречу» со своим предметом. Движение от неосознанного стремления до конкретного желания. Стремление к привычному - режим дня. Желание и необходимость, чаще всего, не равны. К примеру, желание покушать (аппетит) возникает уже через 15-20 минут после еды (сокращение объема желудка), а необходимость - чувство голода возникает через 24 часа после последнего принятия пищи и т.д.

Влияние потребностей различно, и имеет различные уровни. Изначально, потребность возникает на неосознанном уровне и выражается в состоянии некоторого дискомфорта, что обуславливает модели поведения. К примеру, мы можем не определять себя «голодным», но будем замечать в своем окружении людей, которые что-то кушают и т.д. Снизится возможность концентрации на каком-либо действии. Будет рассеиваться внимание. Появится «компенсированное желание», которое будет подменять истинную причину дискомфорта, часто люди путают чувство жажды с чувством голода и т.д.

Когда потребность переходит на осознанный уровень, мы «кристаллизуем», выделяем «поток дискомфорта» и соотносим его с каким-то чувством, и тогда рождается желания удовлетворения потребности. На этом уровне происходит «узнавание» потребности, которое является итогом сравнения прожитого опыта с нынешним состоянием. В зависимости от него, мы можем стремиться к немедленному удовлетворению потребности или можем потерпеть или отложить реализацию до подходящего случая и т.д. Когда желание удовлетворения переходит на уровень острой необходимости, тогда оно становиться центральным, влияющим на каждое последующее действие.

Реализация потребности всегда связана с эталоном реализации или с первой встречей потребности с предметом ее реализации. «Какой дорожкой прошел в первый раз, будешь ходить до конца жизни» - это так называемое опредмечивание потребности. Естественно, что невозможность реализации «по шаблону» оставляет чувство неудовлетворенности и влияние потребности не заканчивается даже после ее удовлетворения (неполное, частичное удовлетворение).

Дискомфорт неудовлетворенности потребностей устраняется только практикой аскетизма, которая позволяет различить, где «желание», а где «необходимость». Аскетизм дает возможность определить необходимость и тогда теряется обязательность удовлетворения любого желания. Аскетизм - это практика расширения восприятия и ухода от «шаблона реализации», т.е. происходит «распредмечивание» потребности.

Date: 2015-05-22; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию