Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние психического тела на тонкое тело. Эмоции





Направленность психического тела относительно выставленных целей развития, принятых из социума ценностей, создает направление раскрытия интуиции. Когда мы говорим о Просветлении, тогда речь идет не о направленном раскрытии, а о полном, гармоничном раскрытии, которое касается всей окружающей действительности и основывается на тотальном доверии к интуитивному восприятию. Когда власть интеллекта безгранична, она всегда рождает дальность, что сопряжено с сомнениями, с неотвратимостью выбора между двумя полюсами систем отсчета. При таком состоянии интуиция срабатывает в моменты остановки работы интеллекта: пик удовлетворения потребностей, утомление, которое связано с физиологическими аспектами работы головного мозга и т.д., что может давать новые идеи, прозрения и т.д. К примеру, для животного в дикой природе интуитивное важно как способ выживания, самосохранения.

Инстинкт, или то, что связывает нас с природой и трехмерным миром, - это уровень чувств и ощущений (голод, холод, жажда, опасность и т.д.). Добавление работы интеллекта конкретизирует эти ощущения и чувства, делает их разнообразней - это уже уровень эмоций. Зарождение эмоций основано на свойствах и «механизмах» работы интеллекта. К примеру, чувство страха это оценивание степени своей защищенности перед кем-то или чем-то. В этом много от рефлекса (инстинкта) но уже есть работа интеллекта в виде оценивания. Обида – это не состоявшаяся надежда, ее сила определяется оцениванием разницы между ожидаемым и полученным и т.д. Работа интеллекта – это создание эмоций, это выражение отношения к чему-то, относительно имеющегося в «банке памяти» интеллекта опыта. Дуализм работы интеллекта заложен в качествах самой информации, которой он оперирует, и в необходимости распределения этой информации относительно системы отсчета + или -. Соответственно, и эмоции, возникающие в этом процессе, состоят в «парах противоположностей». Инстинктивное, «не парное» ощущение голода (как необходимость пополнения энергетических запасов, которое окончательно формируется только после 24 часов после последнего приема пищи) формируется в пару «голод (аппетит или желание покушать через 15 минут после последнего приема пищи) и сытость». Истинный голод - это потребность, аппетит - это желание, которое принимается как необходимость и наделяется эмоциональным состоянием, соответственно, сытость – это положительные эмоции от чувства реализованной потребности. Любовь – ненависть, злость – радость, и т.д. – эмоциональные «пары противоположностей».

Рождение эмоций – это результат сравнения известного, ожидаемого, прогнозируемого и т.д. с тем, что есть на самом деле. Эмоции – это не то, что есть на самом деле, а то, что мы об этом думаем. Наши эмоции (переживания), это не мы сами.

Для того, чтобы жить в гармонии, необходимо научиться не ждать повторения былых удовольствий и не бояться повторения былых трудностей. Это - философская мудрость, связанная с непосредственным проявлением эмоций. Мы получаем положительные эмоции, когда совпадают результат и наш прогноз относительно этого результата, и это вызывает желание повторения. Мы получаем отрицательные эмоции, когда такое совпадение не состоялось и это вызывает страх или нежелание повторения.

В этих двух вариантах мы получили ХОЗЯИНА, который влияет на нас и часто нами руководит – это наши эмоции, и СЛУГУ этого хозяина – это мы сами. И выход их этого положения существует только один – должна произойти смена позиций, когда СЛУГА станет ХОЗЯИНОМ. Механизмы для смены этих позиций бывают различными, но самый действенный осваивается учеником на Пути Духовного Развития – это переоценка ценностей, которая происходит относительно конечной цели ученичества - Просветления.

Эмоции – это «соль жизни», если они наши слуги. Если они наши слуги, тогда неминуемо настанет момент, когда они откроют врата интуитивного, когда произойдет движение от интеллектуального (эмоции) к интуитивному (состояния). В мире интуитивного, которое является проявлением осознанности тонкого тела, царят: состояние Космической Любви, состояние покоя или «тишины ума», блаженства и т.д. Сфера состояний интуитивного не имеет «пар противоположностей», они связаны с мирами, имеющими более, чем три измерения.

Мы говорим, что существуют три канала, которые связывают психическое тело с тонким телом. Они трансформируют эмоции в тонкие энергии: ИДА, СУШУМНА, ПИНГАЛА. 7 чакр, расположенных вдоль позвоночного столба, соединены с этими тремя энергетическими каналами. Каналы начинаются в основании позвоночника и доходят до макушки. Они передают энергию из одной чакры в другую.

Чувства и ощущения питают энергией непосредственно инстинкт, самая нижняя чакра и две вышестоящие (по мере добавления «власти интеллекта» или трансформации их в эмоции). Мы называли это ЗЕМНЫМ ДВОРЦОМ.

Четвертая чакра занимает промежуточное положение между двумя дворцами и питается чистыми энергиями эмоций.

Подымаясь выше, происходит затихание эмоционального и возникновение состояний, связанных с интуитивным. Соответственно, верхняя, седьмая чакра, – это мир состояний. Питаются эти чакры энергиями возвышенных эмоций и состояний. Мы называли это НЕБЕСНЫМ ДВОРЦОМ.

Работа психического тела – это принятие решений (выбор целей) о направлении развития человека, относительно принятых из социума ценностей. Соответственно этому направлению возможно раскрытие интуитивного.

Работа психического тела – это рождение эмоций, энергии которых питают энергетические центры – чакры, соответственно уровню. Чем ниже уровень переживаний, тем более грубая и сильная энергия, тем более «низкая» чакра ее получит. Если мы подпитываем только чакры инстинкта, то не происходит взросления ни психического, ни тонкого тел, тогда мы, фактически, приближаемся к животному существованию и т.д.

Работа психического тела не только выделила нас из мира дикой природы, но и дала возможность достижения Просветления, дала возможность взросления самого психического тела для выхода из страдания еще при земной жизни.

Работа психического тела дала возможность взросления тонкого тела, уровень которого позволит нам присоединиться к Небожителям после смерти физического тела.

Date: 2015-05-22; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию