Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Методы защиты от электромагнитных полей





Основные меры защиты от воздействия электромагнитных излучений: уменьшение излучения непосредственно у источника (достигается увеличением расстояния между источником направленного действия и рабочим местом, уменьшением мощности излучения генератора); рациональное размещение СВЧ и УВЧ установок (действующие установки мощностью более 10 Вт следует размещать в помещениях с капитальными стенами и перекрытиями, покрытыми радиопоглощающими материалами — кирпичом, шлакобетоном, а также материалами, обладающими отражающей способностью —-масляными красками и др.); дистанционный контроль и управление передатчиками в экранированном помещении (для визуального наблюдения за передатчиками оборудуются смотровые окна, защищенные металлической сеткой); экранирование источников излучения и рабочих мест (применение отражающих заземленных экранов в виде листа или сетки из металла, обладающего высокой электропроводностью — алюминия, меди, латуни, стали); организационные меры (проведение дозиметрического контроля интенсивности электромагнитных излучений — не реже одного раза в 6 месяцев; медосмотр — не реже одного раза в год; дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, допуск лиц не моложе 18 лет и не имеющих заболеваний центральной нервной системы, сердца, глаз);
применение средств индивидуальной защиты (спецодежда, защитные очки и
др.).
У индукционных плавильных печей и нагревательных индукторов (высокие частоты) допускается напряженность поля до 20 В/м. Предел для магнитной составляющей напряженности поля должен быть 5 А/м. Напряженность ультравысокочастотных электромагнитных полей (средние и длинные волны) на рабочих местах не должна превышать 5 В/м.
Каждая промышленная установка снабжается техническим паспортом, в
котором указаны электрическая схема, защитные приспособления, место
применения, диапазон волн, допустимая мощность и т. д. По каждой
установке ведут эксплуатационный журнал, в котором фиксируют состояние
установки, режим работы, исправления, замену деталей, изменения
напряженности поля. Пребывание персонала в зоне воздействия
электромагнитных полей ограничивается минимально необходимым для
проведения операций временем. Новые установки вводят в эксплуатацию после приемки их, при которой устанавливают выполнение требований и норм охраны труда, норм по ограничению полей и радиопомех, а также регистрации их в государственных контролирующих органах.
Генераторы токов высокой частоты устанавливают в отдельных огнестойких помещениях, машинные генераторы — в звуконепроницаемых кабинах. Для установок мощностью до 30 кВт отводят площадь не менее 40 м2, большей мощности — не менее 70 м2. Расстояние между установками должно быть не менее 2 м, помещения экранируют, в общих помещениях установки размещают в экранированных боксах. Обязательна общая вентиляция помещений, а при наличии вредных выделений — и местная. Помещения высокочастотных установок запрещается загромождать металлическими предметами. Наиболее простым и эффективным методом защиты от электромагнитных полей является «защита расстоянием». Зная характеристики металла, можно рассчитать толщину экрана S, мм, обеспечивающую заданное ослабление электромагнитных полей на данном расстоянии:

где (= 2nf — угловая частота переменного тока, рад/с;

(магнитная проницаемость металла защитного экрана, Г/м; (электрическая проводимость металла экрана (Ом • м)'1; Эх—эффективность экранирования на рабочем месте, определяемая из выражения

Эх = Нх,/ Нхэ

где Нх и Нхэ — максимальные значения напряженности магнитной составляющей поля на расстоянии х, м от источника соответственно без экрана и с экраном, А/м.

Напряженность Нц может быть определена из выражения

Нх = (a2 (m / 4x2)

где (и а — число витков и радиус катушки, м; (сила тока в катушке, А; х —расстояние от источника (катушки) до рабочего места, м; (m — коэффициент, определяемый соотношением х/а (при х/а > 10 (m = 1).

Если регламентируется допустимая электрическая составляющая поля Eд,
магнитная составляющая может быть определена из выражения

Hд =1,27(105 (Eд /xf)

где f — частота поля, Гц.

Экранирование — наиболее эффективный способ защиты. Электромагнитное поле ослабляется экраном вследствие создания в толще его поля противоположного направления. Степень ослабления электромагнитного поля зависит от глубины проникновения высокочастотного тока в толщу экрана. Чем больше магнитная проницаемость экрана и выше частота экранируемого поля, тем меньше глубина проникновения и необходимая толщина экрана. Экранируют либо источник излучений, либо рабочее место. Экраны бывают отражающие и поглощающие.

Для защиты работающих от электромагнитных излучений применяют
заземленные экраны, кожухи, защитные козырьки, устанавливаемые на пути
излучения. Средства защиты (экраны, кожухи) из радиопоглоща-ющих
материалов выполняют в виде тонких резиновых ковриков, гибких или жестких листов поролона, ферромагнитных пластин. Для защиты от электрических полей сверхвысокого напряжения (50 Гц)
необходимо увеличивать высоту подвеса фазных проводов ЛЭП. Для открытых распределительных устройств рекомендуются заземленные экраны
(стационарные или временные) в виде козырьков, навесов и перегородок из
металлической сетки возле коммутационных аппаратов, шкафов управления и контроля. К средствам индивидуальной защиты от электромагнитных
излучений относят переносные зонты, комбинезоны и халаты из
металлизированной ткани, осуществляющие защиту организма человека по
принципу заземленного сетчатого экрана.

 

Рис 2. Радиусы опасных зон (зон влияния):

а—источник влияния—открытое распределительное устройство или провода воздушной линии электропередачи; б — источник влияния — токоведущие части аппаратов

 

 

Вывод

На основе отечественных и зарубежных исследований установлено наличие связей некоторых заболеваний населения с воздействием электромагнитных излучений, в частности ЭМП.

Установление указанных взаимосвязей является предметом дальнейших исследований электромагнитной нагрузки с учетом статистических показателей состояния здоровья отдельных групп населения, в том числе с учетом профессии, возраста, пола и т.д.

Руководители предприятий должны в соответствии с требованиями государственных стандартов систематически осуществлять контроль за электромагнитной ситуацией на рабочих местах и в необходимых случаях принимать меры по уменьшению составляющих напряженностей электрического и магнитных полей.

Список использованной литературы


1. Дунаев В.Н. Формирование электромагнитной нагрузки в условиях городской среды // Санитария и гигиена. - 2002.
2. Манойлов В.Е. Основы электробезопасности. - Л.: Энергия, 1976.
3. Емельянов В. Мероприятия по защите населения и территорий в условиях электромагнитного загрязнения окружающей среды//Основы безопасности жизнедеятельности. – 2000.
4. Смольников Г.В., Оленев И.Б. Аспирация и очистка газовых потоков гидромеханическими методами: Методические указания к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 290700 - «Теплогазоснабжение и вентиляция «/ КрасГАСА. Красноярск, 2004.
5. Протасов В.Ф., Молианов А.В. Экология, здоровье и природопользование в России.-М.: Финансы и статистика, 2009.
6. Сидоренко Г.И., Можаев Е.А. Санитарное состояние окружающей среды и здоровье населения.-М.: Медицина,2007.
7. Экологический менеджмент/ Пахомова Н., Эндерс А., Рихтер К.-СПб.: Питер,2003.
Дополнительные источники: http://www.trei-gmbh.ru/industry-solutions/82.html

 

Date: 2015-05-22; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию