Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История появления





Реферат

 

Виды модемов для выхода в Интернет

 

Выполнил:

ученик 9 г класса

Кадыров.А

Проверила:

Кондратьева Е.А.

Оглавление

1. Модем…………………………………………………………………...………3

1.1. История появления……………………………………………………….…..4

1.2. Устройство модема…………………………………………………………...5

2. Классификация…………………………………………………………..……..6

2.1. Внутренние модемы………………………………………….........................7

2.2. Внешние модемы……………………………………………………………..8

2.3. Встроенные модемы……………………………………………………….…9

2.4. Аппаратные модемы………………………………………...........................10

2.5. Программные модемы………………………………………………………11

2.6. Полупрограммные модемы………………………………………………...12

2.7. Модемы без ПЗУ………………………………………………………........13

2.8. Аналоговые модем…………………………………………………….........14

2.9. Кабельные модемы………………………………………………………….15

2.10. Радио-модемы……………………………………………………..……….16

2.11. Сотовые модемы……………………………………………………….…..17

2.12. ADSL-модемы………………………………………………………….......18

2.13. Беспроводные модемы…………………………………………………….19

3. Список используемой литературы…………………………………………...20

Модем

Модем (англ.modem) – (сокращенно от модулятор-демодулятор) устройство, которое за счет модуляции и демодуляции сигналов передает цифровые данные через аналоговые каналы – в основном, телефонные провода.

Таким образом, модем преобразует один типа сигнала в другой. При помощи модуляции осуществляется изменение одной или нескольких характеристики аналогового сигнала: амплитуда, частота, фаза. Демодулятор осуществляет обратную функцию. В настоящее время модемы ассоциируются с сетью Интернет. Они используются для связи с провайдером по различным каналам (телефонные линии, линии Кабельного ТВ, базовые станции мобильных операторов). Т.е. модем выступает в роли своеобразного моста, т.к. в телефонных линиях возможен только аналоговый сигнал, а компьютер воспринимает только цифровой сигнал.

 

 

История появления

Первые цифровые модемы начали разрабатываться еще в 50-х годах в Северной Америке с целью преобразования сигналов для сети ПВО «SAGE».Она соединяла терминалы на различных воздушных базах, радарах и контрольных центрах с командными центрами SAGE, разбросанными по США и Канаде. «SAGE» использовала выделенные линии связи, но устройства на каждом конце этих линий были такими же по принципу действия, как и современные модемы. Модемы также использовались для передачи данных по обычным телефонным сетям. В 1962 году первый коммерческий модем, был создан фирмой «AT&T». Это была модель «Bell Dataphone 103». Скорость передачи данных по телефонной линии составляла 300 бит/с. Первым модемом для персональных компьютеров стало устройство «Micromodem II» для персонального компьютера «Apple II», выпущенное в 1979 году компанией «Hayes Microcomputer Products». Модем стоил 380 долларов и работал со скоростью 110/300 бит/с.

Впоследствии, скорость модемов прошла через такие величины, как 1200, 2400, 4800 и 9600 бит/с. Скорость модемов увеличилась до 14,4 кб/сек только к 1991 году. В 1994 году она достигла 28,8 кб/сек. Следующий порог скорости - 33,6 кб/сек., что стало пределом для телефонной сети. В 1996 году появляется 56K модем, изобретенный компанией «Dr. Brent Townshend», что дало дальнейшее развитие модемам. Однако вернемся в 70-е гг. В 1977 году был изобретен первый модем для персонального компьютера – «80-103A». Это был настоящий успех. Позднее был ряд других моделей, это была компания «Hayes Microcomputer Products».

В 1981 году фирма Hayes выпустила модем, ставший легендарным – «Smartmodem» 300 б/сек. Для него была разработана специальная система команд, которая используется и сейчас. Затем разворачивается настоящая гонка за скоростями и ценами модемов. Лидирующее место занимает компания «U.S. Robotics». Она выпускает целую серию модемов «Courier»: начиная в 1986 г. с модели «Courier HST» - 9600 б/сек.. SAGE использовала выделенные линии связи, но устройства на каждом конце этих линий были такими же по принципу действия, как и современные модемы.

 

Рис.1. Легендарный Smartmodem

 

Date: 2015-05-22; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию