Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармакотерапия





Фармакотерапия — применение фармакологиче­ских средств с целью воздействия на состояние человека. Это один из самых древних и распространенных способов регуляции состояний.

В 1889 г. в английских словарях появилось понятие допинг. До­пингом считается прием по назначению или использование здоровы­ми лицами чуждых организму веществ в анормальных количествах и анормальными методами исключительно в целях искусственного и несправедливого улучшения достижений на соревнованиях. Инте­ресно, что и различные меры психологического воздействия, на­правленные на повышение спортивных результатов, вначале тоже были отнесены к допингу. Это было вызвано тем, что имелись факты гипнотического воздействия на пловцов и футболистов перед сорев­нованиями. Медикаментозное лечение, в результате которого благодаря свойствам и дозировке препарата физическая работоспособность уве­личивается выше нормы, следует считать допингом.

В профессиональной деятельности также используются стимули­рующие химические вещества, наиболее известными из которых яв­ляются кофеин и содержащие его фармакологические препараты. К возбуждающим и стимулирующим средствам относятся фенамин, эфедрин, кордиамин и др., близкие по своему химическому строению к адреналину.

В бытовом сознании людей существует мнение, что алкоголь тоже является стимулятором работоспособности. Считают, что он «про­светляет» мысли и увеличивает физические возможности человека. Такое мнение сложилось потому, что появляющаяся при приеме ал­коголя эйфория создает условия для неадекватной самооценки свое­го состояния и возможностей. Действительно, малые дозы алкоголя на короткое время (10-15 мин) могут повысить возбуждение нервной системы и мышечную силу. Однако при этом ухудшаются сосредоточенность внимания и соразмерность движений. В следующей фазе начинает развиваться торможение, приводящее к снижению силы мышц и быстроты реагирования на сигналы. Понижается точность глазомера. Не случайно при массовом обследовании стрелков было выявлено значительное ухудшение результатов стрельбы после при­ема даже 30 г алкоголя. Наступает ухудшение процесса утилизации кислорода клетками организма, что приводит к падению выносливо­сти.

Использование психотропных средств, таких как аминазин и ре­зерпин, способствует снятию угнетенного настроения, усталости и других неблагоприятных состояний. Однако этот метод имеет серьез­ные недостатки. Во-первых, приемом психотропных препаратов при­водит к появлению сонливости или чрезмерному эмоциональному возбуждению, что отражается и на эффективности мышления. Во-вто­рых, может нарушаться адекватность эмоционального реагирования, что вызывает трудности общения с другими людьми, искажение са­мооценки и другие изменения личности. В-третьих, частое использо­вание психотропных средств ведет к привыканию, что заставляет уве­личивать дозы препарата. А это, в свою очередь, делает людей апатич­ными, равнодушными, черствыми.

Вообще следует иметь в виду, что даже самые «безобидные» пре­параты нарушают естественное протекание процессов в организме и могут иметь нежелательные побочные проявления, которые усилива­ются вместе с увеличением дозировки препаратов, так как наблюда­ется привыкание к ним.

Date: 2015-05-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию