Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парамагнетизм





Рис. 97
В атомах парамагнетиков источником собственного магнитного поля является микроток, обуслов­ленный (в классическом понимании) вращением валентного электрона вокруг собственной оси, или спин (от англ. spin— волчок). Учитывая, что электрон заряжен отрицательно, микроток Isнаправлен противоположно направлению ско­рости вращения электрона вокруг собственной оси (рис. 97). Как и у витка с током, собственная индукция спина Bsна­правлена по правилу буравчика вдоль оси вращения. У со­седнего атома ось вращения валентного электрона может быть ориентирована в пространстве иначе (рис. 98, а). В си­лу хаотичности расположения атомов результирующая соб­ственнаяиндукция в парамагнетике в отсутствие внеш­него магнитного поля равна нулю.

Рис. 98
Рис. 98
При помещении парамагнетика во внешнее магнитное по­ле элементарные витки с током (вращающиеся вокруг своей оси электроны) начинают выстраиваться так, чтобы направ­ление их собственной индукции Bsсовпало с В0(рис. 98, б). Расположение осей вращения валентных электронов атомов перестает быть хаотичным, поэтому результирующая собст­венная индукция Вс в парамагнетике становится отличной от нуля и сонаправленной с В0(рис. 98):

Магнитное поле в парамагнетике усиливается по сравне­нию с приложенным к нему внешним магнитным полем.

Нагревание парамагнетика приводит к дезориентации спинов, уменьшению собственного магнитного поля, а следо­вательно, к уменьшению его магнитной проницаемости μ.

Рис. 97


Задания к тексту:

1. Прочитать (внимательно) вышеприведенный текст.

2. Составить таблицу:

Класс вещества Определение Магнитная восприимчивость Примеры веществ Магнитная проницаемость
диамагнетик

3. Ответить на вопросы:

A. Что такое напряженность магнитного поля?

B. Укажите обозначение, численное значение и единицу измерения магнитной постоянной вещества.

C. Какая физическая величина называется магнитной проницаемостью?

D. Какая физическая величина называется магнитной восприимчивостью?

E. Чем объясняется диамагнетизм плазмы?

F. Почему магнитное поле в парамагнетике усиливается по сравнению с приложенным к нему внешним магнитным полем?

G. Как и почему изменяется магнитная проницаемость парамагнетика с ростом температуры?

 

 

Date: 2015-05-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию