Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонтальными слоями с закладкой





Условия применения. Применяется при отработке неустойчивых, сильно раздробленных и трещиноватых руд высокой ценности при любой устойчивости вмещающих пород. Залежи с крутым углом падения могут быть любой мощности, а пологие должны иметь мощность не ниже средней.

Сущность системы разработки. Отработку блока ведут заходками, располагаемые под углом 45-60˚ к простиранию рудного тала; размеры заходок: ширина 4-6 м, высота 3-4 м (рис.7.1). угол наклона к горизонту 6-8˚. Выемка заходок ведется через одну. После затвердения закладки в заходках отрабатывают целик между ними. В двух смежных слоях заходки располагаются под углом друг к другу. Для бурения горизонтальных шпуров применяют самоходные буровые установки на 2-3 перфоратора. Отбитую руду из заходок до рудоспуска транспортируют ПДМ. После выемки в устье заходки возводится перемычка и выработанное пространство закладывается твердеющей массой (смесью). В процессе закладки у почвы каждой третьей заходки оставляют незаложенными вентиляционный канал, обеспечивающий проветривание, при обработке нижнего слоя. Для увеличения прочности искусственной кровли в заходках перед закладкой укладывают металлическую сетку. Для подачи закладочной смеси и проветривания у висячего бока выкрепляют вентиляционно-закладочный штрек. Самоходное оборудование доставляют по наклонному съезду, проведенному в породах лежачего бока и соединенного со слоевым штреком заездом.

 

 

Рис.7.1. Система горизонтальных нисходящих слоев с твердеющей закладкой:

Date: 2015-05-22; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию