Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы решения проектных задач





Метод вариантов - наиболее надежный и широко применяемый в практике проектирования рудников. Любая задача, независимо от ее важности и сложности, характера, масштабности, уровня иерархии и комплексности может быть решена на основе сравнения вариантов. Суть метода заключается в том, что для решения любой задачи выбирается несколько наиболее вероятных, безопасных и пригодных для использования вариантов, для них разрабатываются проектные решения, обосновываются общие для всех критерии цели. По этим критериям определяется экономическая эффективность каждого варианта и осуществляется выбор наиболее эффективного (оптимального) варианта.

Недостатки этого метода в том, что он требует больших затрат труда высококвалифицированных специалистов на выполнение расчетов и логической работы по анализу каждого варианта и выявлению его технологических особенностей. Но в результате выполнения огромного объема работ устанавливается лишь относительная эффективность вариантов.

Метод аналогии. Аналогия (греч. - соответствие) - это сходство нетождественных объектов в некоторых качествах, отношениях, сторонах. Умозаключение по аналогии - вывод о наличии определенных признаков на основании фиксации сходства, существующего в некоторых других признаках.

Метод аналогии довольно часто применяется как для формирования исходной информации для проектных работ, так и для осуществления и принятия некоторых проектных решений. При этом методе выбираются аналоги проектных решений, которые приводятся в сопоставимый вид и сравниваются для обоснования оптимального решения. Метод аналогии в практике проектирования рудников применяется довольно широко с целью предпроектных укрупненных проработок или для сравнения показателей вновь проектируемого объекта с апробированным уже проектом предприятия, работающего в аналогичных условиях. Метод аналогии в комбинации с расчетными методами используется для определения числа шахтных стволов, выбора схем околоствольных дворов, организации проходческих и очистных работ. На основе метода аналогии выбираются типовые проекты и повторно применяющиеся экономичные индивидуальные проекты как для отдельных объектов, так и для целых узлов и технологических процессов. Иногда в качестве аналога принимается опыт зарубежных предприятий. Например, при составлении проектов реконструкции некоторых железорудных шахт в нашей стране в качестве аналога принимался опыт рудника Кируна в Швеции.

Метод логических рассуждений, по сути дела, является методом экспертных оценок и довольно широко внедрен в практику проектирования на стадии предварительного отбора приемлемых вариантов при решении задач о выборе способа разработки, схемы вскрытия, систем разработки, типа оборудования, схемы размещения зданий, сооружений, отвалов и др. Результативность этих методов во многом зависит от опыта и творческих способностей проектанта.

6. Определение производственной мощности рудника по горным возможностям.

Годовую мощность рудника по горнотехническим условиям для наклонных и крутых месторождений обычно определяют по годовому понижению по формуле:

(т/год),

Где:

S- средняя площадь горизонтального сечения рудного тела, м²;

Hg- среднее годовое понижение горных работ, м;

γ- плотность руды, т/м³;

Кu- поправочный коэфф. На угол падения;

Кm- коэфф. Учитывающий влияние мощности залежи;

R и P- соответственно разубоживание и потери руды.

Для условий пологих месторождений производительность рудника по горным возможностям устанавливается на основе определения числа действующих блоков и их производительности по формуле:

(т/год),

Где:

Pz- производительность забоя;

n- число забоев в блоке;

N- число блоков или камер, в которых одновременно ведутся очистные работы;

φ- коэфф. Учитывающий добычу из подготовительных забоев;

Кr- коэфф. Резерва.

Date: 2015-05-22; view: 1227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию